Fan-out pre-terminated fibre optic cables from FOSS

Vorkonfektionierten Fan-Out-Lichtwellenleitern

Vorkonfektionierte Lichtwellenleiter für den Einsatz in einer Vielzahl von Anwendungen in Standard- und kundenspezifischen Konfigurationen.

Hersteller: Foss Group

Technologie-Typ: Kabel, Steckverbindungen & Baugruppen

FOSS-Fan-Out-Kabel werden im Werk entsprechend den genauen Anforderungen vorkonfektioniert und bieten so maximale Flexibilität bei Installation und Wartung. Die Kabel selbst werden von branchenführenden Kabelherstellern wie Prysmian mit hochwertigen Steckern, typischerweise von Seikoh Giken, bezogen.

Die Kabel können speziell für den Einbau in Glasfaser-Patchpanels, Racks, Wanddosen und andere Anschlusspunkte konzipiert werden. Die Wahl der Kabellänge vor und nach dem Fan-Out, die Art des Schutzes und der Steckertyp ermöglichen eine maximale Anpassung für Innen- und Außenanwendungen.

Hauptmerktmale

Ein Überblick über das, was diese Modelle bieten

  • Singlemode-Fasertyp nach ITU-T G.652D und ITU-T G.657A1
  • Multimode-Fasertypen nach EN 50173-1 (OM1, OM2, OM3)
  • Standard-Faserfarben für Singlemode (gelb), OM3 (aqua) und OM4 (violett) oder kundenspezifische Farbe konfigurierbar
  • Auswahl an E2000-, MU-, FC-, LC-, SC- und ST-Steckern
  • MPO-Fan-Out-Kabel für den Innenbereich mit 12 oder 24 Glasfasern, MPO-auf-LC/PC-Steckverbinder in Singlemode- und Multimode-Fasertypen.
  • MPO-Single-Mode-Steckverbinder mit niedriger Einfügedämpfung und geringer Rückflussdämpfung
  • AICI-, AXAI-, AXXI- und PUR-Kabeltypen mit optionalen Schutz- und Zugtüllen (abnehmbar)
  • Dicht gepufferte, flammwidrige und halogenfreie Kabel mit Verteiler an der Auffächerungsstelle zum Schutz der Kabel vor Beschädigung
Laptop keyboard

Anfrage senden

Senden Sie Ihre Anfrage direkt an einen unserer technischen Vertrieb.

Oder rufen Sie unser Vertriebsteam an.

Pflichtfelder*

Sie können maximal 5 MB hochladen (.doc/.docx, .xls/.xlsx, .csv, .pdf)

Mit dem Absenden dieses Anfrageformulars bestätigen Sie, dass Sie unsere Datenschutzbestimmungen gelesen haben und damit einverstanden sind

FOSS - The complete fibre optics supplier

FOSS - Fibre optics solutions for the telecom industry

Tech-Centre-Interconnect-Technology-Centre

Unser Technologiezentrum für Kabel- und Steckverbinder stellt sicher, dass wir für die Lösung Ihrer Kabel- und Steckerherausforderungen mit modernsten Technologien und Fachwissen ausgestattet sind.

Image
Interconnect Technology Centre


Wenn Sie auf der Suche nach der Integration von Standard-Kupfer-, Glasfaser-, Strom- oder speziellen Hybridkabeln mit kundenspezifischen Steckverbindern sind, steht unsere Einrichtung bereit, um Sie bei der Konstruktion, Montage und Zulassung Ihrer kundenspezifischen Lösungen zu unterstützen.

Liefern Sie die besten Verbindungssysteme für Ihre Anwendung. Ganz gleich, ob Sie hohe oder niedrige Stückzahlen benötigen, einen brandneuen Bedarf haben oder ein bestehendes Produkt modifizieren möchten, wir können Sie unterstützen.

Rufen Sie noch heute einen Experten an.

Zugehörige Technologien

Sensoren

Sie sich über unsere Sensorlösungen und kundenspezifischen Sensorprodukte, damit Sie Ihr technisches Projektmit unserer umfassenden Technologiekompetenzumsetzen.

Interconnect

Entdecken Sie unsere Verbindungslösungen, die Ihrem Unternehmen helfen, im vernetzten Markt erfolgreich zu sein.Wir bieten eine breite Palette an Verbindungskabeln und vieles mehr.

Bildgebung

Entdecken Sie unsere Bildverarbeitungslösungen, die Ihrem Unternehmen helfen, im vernetzten Markt erfolgreich zu sein. Wir bieten eine breite Palette an Infrarotkameras.

Stromversorgungen

Entdecken Sie unsere Stromversorgungslösungen und industriellen Stromversorgungen, die Sie bei der Umsetzung Ihres technischen Projekts mit unserem umfangreichen Technologie-Know-how unterstützen.