AC Photonics Single Fibre and Multi-Fibre Pigtails

Single Fibre und Multi-Fibre Pigtails

AC Photonics Faserpigtails sind hochleistungsfähige optische Komponenten für den Einsatz innerhalb von Systemen oder für den Laboreinsatz.

Hersteller: AC Photonics

AC Photonics logo

Technologie-Typ: Kabel, Steckverbindungen & Baugruppen

AC Photonics Faserpigtails zeichnen sich durch eine geringe Einfügedämpfung und eine geringe Rückreflexion aus und sind in anspruchsvollen Umgebungen extrem stabil.

Multi-Faser-Pigtails sind als Zweifach-, Dreifach- oder Vierfach-Typen mit verschiedenen Verpackungsarten erhältlich, um spezifische Installationsspezifikationen zu erfüllen, oder können je nach Anforderung kundenspezifisch angepasst werden.

Typische Anwendungen für Faser-Pigtails sind Kollimator-Baugruppen, WDM-Systeme (Wavelength Division Multiplexing), optische Schalter, Zirkulator-/Hybrid-Komponenten oder der Einsatz im Labor.

Der Fasertyp kann eine 250-µm-Blankfaser, eine 900-µm-Dichtfaser oder eine 250-µm-Blankfaser mit Schutzschlauch sein.

Hauptmerktmale

Ein Überblick über das, was diese Modelle bieten

  • Betriebswellenlängen 1310 nm, 1480 nm, 1550 nm, 1310/1550 nm, 980/1550 nm, oder kundenspezifisch
  • Reflexionsgrad 0,15 % typisch, 0,25 % maximal
  • Rückflussdämpfung 60 dB typisch, 55 dB maximal
  • Fasertypen: SMF-28e, SMF-28e Ultra, Corning ZBL und HI1060
  • Betriebstemperaturbereich -20 bis 75°C
  • Verpackung in 4 verschiedenen Standardgrößen oder kundenspezifisch erhältlich
  • Faserlänge kann je nach Anforderung spezifiziert werden

Verfügbare Modellvariationen

Alle verfügbaren Varianten und ein Vergleich ihrer Spezifikationen

Pigtail Type

Operating bandwidth (nm)

Optical power (mW)

Angle polish (°)

Fiber position to polish angle

Single Fibre

+/- 30 or +/- 100

≤ 300

0, 6, 8, 9, 11 or Custom

Single

Multi-Fibre

+/- 30 or +/- 100

≤ 300

0, 6, 8, 9, 11 or Custom

Horizontal or Vertical

Laptop keyboard

Anfrage senden

Senden Sie Ihre Anfrage direkt an einen unserer technischen Vertrieb.

Oder rufen Sie unser Vertriebsteam an.

Pflichtfelder*

Sie können maximal 5 MB hochladen (.doc/.docx, .xls/.xlsx, .csv, .pdf)

Mit dem Absenden dieses Anfrageformulars bestätigen Sie, dass Sie unsere Datenschutzbestimmungen gelesen haben und damit einverstanden sind

Fibre Technology Centre

Das Fibre Optics Technology Centre ist die treibende Kraft hinter unserer Fähigkeit, Lösungen zu entwickeln, die kundenspezifische Glasfaserkapazitäten erfordern.

Image
Fibre optics Technology Centre

 

Wenn Standardkomponenten nicht Ihren Anforderungen entsprechen, unterstützen wir Sie beim Entwurf und der Entwicklung von kundenspezifischer Software oder Hardware, um Ihre speziellen Anforderungen zu erfüllen. In unserem Technologiezentrum führen wir u.a. auch Diagnosetests, Fehlersuchen und Modifikationen von Komponenten durch.

Ganz gleich, ob Sie die Leistung Ihrer optischen Komponenten analysieren oder Ihre aktuellen Leistungspegel verstehen müssen, unser hochqualifiziertes Team von Ingenieuren ist zur Stelle.

Rufen Sie noch heute einen Experten an.

Zugehörige Technologien

Sensoren

Sie sich über unsere Sensorlösungen und kundenspezifischen Sensorprodukte, damit Sie Ihr technisches Projektmit unserer umfassenden Technologiekompetenzumsetzen.

Interconnect

Entdecken Sie unsere Verbindungslösungen, die Ihrem Unternehmen helfen, im vernetzten Markt erfolgreich zu sein.Wir bieten eine breite Palette an Verbindungskabeln und vieles mehr.

Bildgebung

Entdecken Sie unsere Bildverarbeitungslösungen, die Ihrem Unternehmen helfen, im vernetzten Markt erfolgreich zu sein. Wir bieten eine breite Palette an Infrarotkameras.

Stromversorgungen

Entdecken Sie unsere Stromversorgungslösungen und industriellen Stromversorgungen, die Sie bei der Umsetzung Ihres technischen Projekts mit unserem umfangreichen Technologie-Know-how unterstützen.