FB2M5KRR OptoLock®-POF-Transceiver, 650 nm, 10–250 Mbit/s, 50 m
- Technologie
- Optische Transceiver
- Partner
- Firecomms
Der FB2M5KRR ist ein kompakter POF-Transceiver mit steckerlosem Anschluss für bidirektionale Verbindungen über Kunststoff-Lichtwellenleiter mit 2,2 mm Manteldurchmesser. Er verarbeitet NRZ-Symbolraten von 10 bis 250 Mbit/s und ermöglicht bei 250 Mbit/s Übertragungsstrecken von bis zu 50 m über Stufenindex-POF, abhängig von den Installations- und Betriebsbedingungen. Das Bauteil ist für Kommunikationsverbindungen in Industrie und Robotik ausgelegt, darunter 100BASE-FX, EtherCAT, Sercos III und serielle 200-Mbit/s-Verbindungen mit 8B/10B-Codierung. Seine differenzielle elektrische Schnittstelle lässt sich an LVDS-, LVPECL- und CML-Anschlüsse von PHYs, FPGAs und ASICs anpassen. Ein RSSI-Ausgang liefert zur Verbindungsüberwachung ein analoges Signal, das die mittlere empfangene optische Leistung abbildet. Automatische Ruhefunktionen für Sender und Empfänger senken die typische Gesamtstromaufnahme im Ruhezustand bei ausbleibender Aktivität auf 27 µA. Der Betriebstemperaturbereich von −40 °C bis +85 °C ermöglicht den Einsatz in industriellen Geräten.

Eigenschaften
- Steckerloser Anschluss für POF mit 2,2 mm Manteldurchmesser – Ermöglicht den direkten Faseranschluss ohne separaten optischen Stecker.
- NRZ-Betrieb mit 10 bis 250 Mbit/s – Unterstützt Fast Ethernet, industrielles Ethernet und proprietäre serielle Verbindungen.
- 50 m Übertragungsstrecke bei 250 Mbit/s – Ermöglicht verteilte Kommunikationsverbindungen in Industrie und Robotik, abhängig von den Installationsbedingungen.
- Optischer 650-nm-RCLED-Sender – Bietet eine rote Lichtquelle für Kunststoff-Lichtwellenleiter mit einer numerischen Apertur von 0,5.
- RSSI-Stromausgang – Ermöglicht die analoge Überwachung der mittleren empfangenen optischen Leistung.
- Automatische Ruhemodi für Sender und Empfänger – Senken die typische Gesamtstromaufnahme im Ruhezustand bei Inaktivität auf 27 µA.
- Kompatibilität mit LVDS, LVPECL und CML – Ermöglicht den Anschluss an verschiedene PHY-, FPGA- und ASIC-Schnittstellen.
- Intern terminierter Empfängerausgang – Bietet einen differenziellen Abschluss von 100 Ω zwischen RD+ und RD−.
- Betrieb von −40 °C bis +85 °C – Ermöglicht den Einsatz in Geräten über einen industriellen Temperaturbereich.
- Integrierte Abschirmung und differenzielle Signalübertragung – Helfen bei korrekter Masseanbindung und geeignetem Layout, Übersprechen und elektromagnetische Störungen zu reduzieren.
- RSSI, Sender und Empfänger in einem Gehäuse – Vereint optische Signalwandlung und Verbindungsüberwachung in einem einzigen bedrahteten Bauteil.
- RoHS-Konformität und Einstufung als LED-Klasse 1 – Unterstützt die Erfüllung relevanter Anforderungen an Materialien und optische Sicherheit.
Downloads
für FB2M5KRR OptoLock®-POF-Transceiver, 650 nm, 10–250 Mbit/s, 50 m
Verfügbare Modellvariationen
Alle verfügbaren Varianten und ein Vergleich ihrer Spezifikationen
Sofern nicht anders angegeben, gelten die elektrischen und optischen Kenndaten für den Temperaturbereich von −40 °C bis +85 °C bei einer Versorgungsspannung von 3,0 V bis 3,6 V. Für die Charakterisierung bei maximaler Datenrate wurde ein PRBS7-Muster mit 250 Mbit/s verwendet. Die optischen Messungen erfolgten mit einem 0,5 m langen Kunststoff-Lichtwellenleiter mit 1 mm Kerndurchmesser und einer numerischen Apertur von 0,5.
Technische Daten
| Kategorie | Spezifikation | Minimum | Typisch / nominal | Maximum oder Grenzwert | Einheit / Hinweise |
|---|---|---|---|---|---|
Allgemein | Datenrate | 10 | — | 250 | Mbit/s; maximale NRZ-Symbolrate |
Allgemein | Nominelle optische Technologie | — | 650-nm-RCLED | — | Integrierter CMOS-Treiber |
Allgemein | Faseranschluss | — | POF mit freigelegtem Faserende und 2,2 mm Manteldurchmesser | — | Steckerloser OptoLock®-Anschluss |
Allgemein | Optische Testfaser | — | Stufenindex-POF mit 1 mm Kerndurchmesser und einer numerischen Apertur von 0,5 | — | Für die optische Charakterisierung verwendet |
Allgemein | Übertragungsreichweite | — | — | 50 | m bei 250 Mbit/s; abhängig von der Installation |
Allgemein | Beispiele für unterstützte Verbindungen | — | 100BASE-FX, EtherCAT, Sercos III und serielle 200-Mbit/s-Verbindungen mit 8B/10B-Kodierung | — | Die Protokollverarbeitung erfolgt extern |
Allgemein | Betriebsversorgungsspannung | 3.0 | 3.3 | 3.6 | V |
Allgemein | Betriebstemperatur | −40 | — | +85 | °C |
Allgemein | Typischer Gesamtstrom im Ruhemodus | — | 27 | — | µA; Sender und Empfänger zusammen |
Absoluter Grenzwert | Versorgungsspannung | −0,5 | — | 3.6 | V |
Absoluter Grenzwert | Lagertemperatur | −40 | — | +85 | °C |
Absoluter Grenzwert | Löttemperatur | — | — | +260 | °C für 10 Sekunden, nur einmal, mit mindestens 2,2 mm Abstand zum Anschlussansatz |
Sender | Betriebsstrom | — | 37 | 52 | mA |
Sender | Stromaufnahme im Ruhemodus | — | 20 | 40 | µA |
Sender | Dateneingangskapazität | — | 5 | — | pF |
Sender | Unsymmetrischer Eingangswiderstand | — | 5 | — | kΩ |
Sender | Eingangs-Gleichtaktspannungsbereich | GND + 0,8 | — | VCC − 0,8 | V |
Sender | Eingangsspannungshub | 100 | — | 1.200 | mV |
Sender | Erforderlicher differenzieller Spannungshub zum Aufwecken | 50 | — | — | mV |
Sender | Aufweckverzögerung | — | 5 | 80 | µs |
Sender | Abschaltverzögerung der optischen Leistung | 0.02 | — | 20 | µs |
Sender | Wellenlänge bei maximaler Emission | 640 | 660 | 670 | nm |
Sender | Spektrale Halbwertsbreite (FWHM) | — | 23 | 30 | nm |
Sender | Mittlere optische Leistung | −10 | — | −2,0 | dBm |
Sender | Optische Anstiegszeit, 20–80 % | — | 2.0 | 2.8 | ns |
Sender | Optische Abfallzeit, 20–80 % | 0.3 | — | 0.6 | ns |
Sender | Optische Modulationsamplitude | 160 | 590 | 1.250 | µW |
Sender | Gesamter Jitter | — | — | 1.6 | ns |
Empfänger | Betriebsstrom | 18 | 22 | 30 | mA |
Empfänger | Stromaufnahme im Ruhemodus | 2 | 7 | 15 | µA |
Empfänger | Differenzielle Ausgangsimpedanz | — | 100 | — | Ω zwischen RD+ und RD− |
Empfänger | Gleichtakt-Ausgangsspannung | 1.15 | 1.25 | 1.35 | V |
Empfänger | Spitze-Spitze-Ausgangsspannung je Einzelausgang | 325 | 400 | 500 | mV |
Empfänger | Differenzieller Ausgangsspannungshub | 650 | 800 | 1.000 | mV |
Empfänger | Optische Empfindlichkeit | — | — | −24 | dBm |
Empfänger | Maximal zulässige optische Eingangsleistung | — | — | −2 | dBm |
Empfänger | Anstiegszeit, 10–90 % | — | 0.4 | 1 | ns |
Empfänger | Abfallzeit, 90–10 % | — | 0.4 | 1 | ns |
Empfänger | Optische Leistung beim Übergang in den Ruhemodus | −40 | −31 | — | dBm |
Empfänger | Optische Leistung beim Aufwachen aus dem Ruhemodus | −28 | — | −26 | dBm |
Empfänger | Verzögerung bis zum Eintritt in den Ruhemodus | — | 2 | — | s |
Empfänger | Aufwachzeit aus dem Ruhemodus | — | 100 | — | µs |
Empfänger | Jitter | — | — | 1.5 | ns bei idealem Eingangssignal |
Empfänger | RSSI-Spannungsbereich | 0 | — | VCC − 1,5 | V |
Empfänger | Empfindlichkeit des RSSI-Ausgangs | — | 0.16 | — | A/W |
Mechanik | Allgemeine Maßtoleranz | — | ±0,2 | — | mm |
Gehäuse | Farbe | — | Schwarz | — | Standardgehäuse |
Pinbelegung
| Pin | Funktion | Symbol |
|---|---|---|
1 | EMI-Abschirmung des Senders | SHIELD |
2 | Negativer Signaleingang des Senders | TD− |
3 | Positiver Signaleingang des Senders | TD+ |
4 | Sendermasse | GND |
5 | 3,3-V-Versorgungsanschluss des Senders | VCC |
6 | Sendermasse | GND |
7 | 3,3-V-Versorgungsanschluss des Empfängers | VCC |
8 | Empfängermasse | GND |
9 | Empfangssignalstärkeanzeige | RSSI |
10 | Negativer Datenausgang des Empfängers | RD− |
11 | Positiver Datenausgang des Empfängers | RD+ |
12 | EMI-Abschirmung des Empfängers | SHIELD |
Die Schirmanschlüsse sollten mit der Signalmassefläche verbunden werden. Beide Masseanschlüsse des Senders müssen angeschlossen werden, da sie intern nicht miteinander verbunden sind.
Einhaltung gesetzlicher Vorschriften
| Parameter | Symbol | Norm | Stufe |
|---|---|---|---|
Feuchteempfindlichkeit | MSL | J-STD-020 | Stufe 2a, vier Wochen Verarbeitungszeit nach dem Öffnen |
Beschränkung gefährlicher Stoffe | RoHS | Richtlinie 2011/65/EU | Konformität bestätigt |
Augensicherheit | — | IEC 60825-1 | LED-Klasse 1 |
Verpackungsinformationen
| Verpackungsparameter | Wert |
|---|---|
Bauteile pro Stange | 25 |
Stangenlänge | 430 mm |
Stangenbreite | 31 mm |
Stangenhöhe | 20 mm |
Stangen pro Feuchtigkeitsschutzbeutel | 10 |
Beutel pro Innenkarton | 1 |
Länge des Innenkartons | 588 mm |
Breite des Innenkartons | 147 mm |
Höhe des Innenkartons | 84 mm |
Gesamtgewicht des Innenkartons | 1,80 kg |
Bauteile pro Innenkarton | 250 |
Innenkartons pro Außenkarton | 4 |
Länge des Außenkartons | 600 mm |
Breite des Außenkartons | 310 mm |
Höhe des Außenkartons | 195 mm |
Gesamtgewicht des Außenkartons | 7,53 kg |
Bauteile pro Außenkarton | 1.000 |
FAQs
für FB2M5KRR OptoLock®-POF-Transceiver, 650 nm, 10–250 Mbit/s, 50 m
Der FB2M5KRR unterstützt NRZ-Daten von 10 bis 250 Mbit/s und eignet sich damit für Fast Ethernet, Industrial Ethernet und proprietäre serielle Verbindungen innerhalb dieses Symbolratenbereichs. Eine Ethernet-Verbindung mit 100 Mbit/s und 4B/5B-Codierung arbeitet mit 125 MBd. Eine 8B/10B-Verbindung mit 200 Mbit/s arbeitet dagegen mit 250 MBd und erreicht damit die maximal spezifizierte Rate. Geeignete Anwendungsbeispiele sind 100BASE-FX, EtherCAT, Sercos III sowie kompatible serielle FPGA- oder ASIC-Schnittstellen. Die Protokollverarbeitung erfolgt weiterhin extern: Der Transceiver wandelt den differenziellen elektrischen Datenstrom in optische Signale und umgekehrt, implementiert aber nicht das Kommunikationsprotokoll.
Die elektrischen Datenpfade sollten in der Regel wechselspannungsgekoppelt sein. Die Schnittstellenbeschaltung ist dabei auf die Gleichtaktspannung des angeschlossenen Bausteins abzustimmen. Der Empfänger arbeitet mit einer nominalen Ausgangs-Gleichtaktspannung von 1,25 V. Die dargestellten CML- und LVPECL-Schnittstellen verwenden dagegen Gleichtaktpegel von 1,5 V bzw. 2 V. RD+ und RD− sind intern mit 100 Ω terminiert; TD+ und TD− benötigen hingegen einen externen differenziellen Abschluss mit 100 Ω. Für den Hochgeschwindigkeitsbetrieb werden Koppelkondensatoren mit 100 nF eingesetzt. Bei niedrigeren Datenraten kann jedoch ein höherer Wert erforderlich sein. Die endgültige Beschaltung sollte auf die Anforderungen des gewählten PHY, FPGA oder ASIC an Terminierung und Vorspannung geprüft werden.
Die angegebene Reichweite von 50 m gilt für Kunststoff-Lichtwellenleiter mit Stufenindexprofil bei 250 Mbit/s und hängt von der fertigen Installation ab. Die optische Charakterisierung erfolgt mit einer POF mit 1 mm Kerndurchmesser und einer numerischen Apertur von 0,5. Die spezifizierte optische Sendeleistung liegt zwischen −10 und −2 dBm, die Empfängerempfindlichkeit bei −24 dBm. Die maximal zulässige optische Eingangsleistung des Empfängers beträgt −2 dBm und legt damit die Obergrenze seines zulässigen optischen Eingangsbereichs fest. Faserdämpfung, Biegungen, die Qualität der Faseranschlüsse, Verunreinigungen und die Betriebstemperatur können die verfügbare Reserve in der Praxis beeinflussen. Die geplante Kabelführung und das Verfahren zur Faserkonfektionierung sollten daher bei der erforderlichen Datenrate und über die Betriebsbedingungen des Geräts hinweg validiert werden.
Der RSSI-Pin liefert einen Strom, der proportional zur mittleren optischen Leistung am Empfänger ist. Ein geeigneter Widerstand zwischen RSSI und Masse wandelt diesen Strom in eine analoge Spannung um, die ein ADC oder eine Überwachungsschaltung auslesen kann. Die Stromempfindlichkeit des RSSI-Ausgangs beträgt typischerweise 0,16 A/W. Der zulässige RSSI-Spannungsbereich reicht von 0 V bis VCC minus 1,5 V. Bei einer Nennversorgungsspannung von 3,3 V ergibt sich damit eine obere Spannungsgrenze von 1,8 V. Die Schwellenwerte zur Beurteilung der Verbindungsqualität sollten am fertigen System festgelegt werden, da der Messwert auch von Faserdämpfung, Steckerzustand, Bauteilstreuungen und dem gewählten Lastwiderstand abhängt.
Sender und Empfänger wechseln unabhängig voneinander in stromsparende Zustände, wenn keine elektrische bzw. optische Aktivität vorliegt. Die typischen Ruheströme betragen 20 µA für den Sender und 7 µA für den Empfänger. Daraus ergibt sich der angegebene typische Gesamtwert von 27 µA. Der Empfänger wechselt nach einer typischen Verzögerung von zwei Sekunden in den Ruhemodus und benötigt typischerweise 100 µs zum Aufwachen. Seine optische Aufweckschwelle liegt zwischen −28 und −26 dBm. Der Sender benötigt einen differenziellen Eingangsspannungshub von mindestens 50 mV, um den Aufweckvorgang auszulösen. Die Verzögerung beträgt dabei typischerweise 5 µs und maximal 80 µs. Bei Anwendungen mit zeitweiligem Datenverkehr sollten diese Aufweckzeiten bei der Festlegung von Paket-Timing, Verbindungsüberwachung und Wiederholungsverhalten berücksichtigt werden.
Die Datenleitungen sollten als impedanzkontrollierte Differenzpaare mit kurzen, symmetrischen Leiterbahnen und einer durchgehenden, induktivitätsarmen Massefläche geführt werden. RD+ und RD− verfügen bereits über einen differenziellen Abschluss mit 100 Ω. Der Sendereingang benötigt dagegen einen externen 100-Ω-Widerstand zwischen TD+ und TD−. Die Anschlüsse der EMV-Abschirmung sowie alle Masseanschlüsse sollten mit der Signalmassefläche verbunden werden. Die Abblockkondensatoren der Versorgung sollten nahe an den jeweiligen Versorgungsanschlüssen sitzen. Für die Pins 6 und 7 sind auf der Ober- und Unterseite nicht kreisförmige Lötpads mit den Abmessungen 1,2 mm × 1,5 mm erforderlich; die zugehörigen durchkontaktierten Bohrungen bleiben jedoch kreisförmig. Für das mechanische Layout gilt eine allgemeine Maßtoleranz von ±0,2 mm. Es sollte anhand der freigegebenen Zeichnung des Leiterplatten-Footprints umgesetzt werden.
Das Bauteil eignet sich nicht für Infrarot- oder Dampfphasen-Reflowlöten. Die absolute Lötgrenze beträgt +260 °C für einmalig 10 Sekunden. Die Wärmezufuhr muss dabei mindestens 2,2 mm vom Anschlussansatz entfernt erfolgen. Der Staubschutzstopfen sollte beim Löten, Waschen und Trocknen eingesetzt bleiben. Zulässig sind halogenfreie, wasserlösliche Flussmittel und geeignete Reinigungsmittel auf Alkoholbasis; Aceton, Ethylacetat und phenolbasierte Produkte dürfen nicht verwendet werden. Das Bauteil ist als MSL 2a eingestuft. Nach dem Öffnen des Feuchtigkeitsschutzbeutels beträgt die zulässige Verarbeitungszeit 672 Stunden bei unter 30 °C und unter 60 % relativer Luftfeuchtigkeit. Alternativ können Bauteile aus geöffneten Verpackungen in einem Trockenschrank bei unter 10 % relativer Luftfeuchtigkeit aufbewahrt werden.
Der reguläre Betrieb ist für −40 °C bis +85 °C bei einer Versorgungsspannung von 3,0 V bis 3,6 V mit einem Nennwert von 3,3 V spezifiziert. Der absolute Versorgungsspannungsbereich von −0,5 V bis 3,6 V beschreibt die Grenze, ab der Schäden auftreten können, und darf nicht als Betriebsbereich verstanden werden. Die optische Quelle ist nach IEC 60825-1 als LED der Klasse 1 eingestuft. Die Materialkonformität bezieht sich auf die RoHS-Richtlinie 2011/65/EU. Für den Umgang mit Feuchtigkeit gilt J-STD-020 mit der Einstufung MSL 2a. Diese Klassifizierungen auf Bauteilebene unterstützen die Geräteauswahl. Elektrische Sicherheit, EMV, ESD und die Einhaltung gesetzlicher Vorschriften müssen jedoch weiterhin am fertigen System geprüft werden.






