CT-0155NSR-Mx2L-A SFF-Transceiver mit 1310-nm-LED für 2 km und 155 Mb/s
- Technologie
- Optische Transceiver
- Partner
- Coretek
Der CT-0155NSR-Mx2L-A wandelt optische in elektrische Signale und umgekehrt und eignet sich für Multimode-Glasfaserverbindungen über kurze Distanzen. Sein NRZ-Datenratenbereich von 100 bis 155 Mb/s unterstützt Anwendungen mit 100Base-FX Fast Ethernet, FDDI, ATM/SONET OC-3 und SDH STM-1. Die optische Schnittstelle besteht aus einem LED-Sender mit einer Nennwellenlänge von 1310 nm und einer Duplex-LC-Buchse. Die MSA-kompatible 2×5-SFF-Anschlussbelegung ermöglicht die Integration auf der Leiterplatte. Der Transceiver benötigt nur eine Versorgungsspannung von 3,3 V und nutzt differenzielle PECL-Schnittstellen für Sende- und Empfangsdaten. Zwei Varianten ermöglichen die Anpassung des Signalerkennungsausgangs an die PECL- oder TTL-Logik des Hostsystems. Der zulässige Umgebungstemperaturbereich von −40 bis +85 °C eignet sich für Geräte, die in einem erweiterten Temperaturbereich eingesetzt werden. Der Transceiver ist RoHS-konform und bleifrei. Seine optische Schnittstelle ist so ausgelegt, dass sie die Anforderungen der Klasse 1 gemäß EN 60825-1 erfüllt.

Eigenschaften
- NRZ-Betrieb mit 100 bis 155 Mb/s: Unterstützt Fast Ethernet, FDDI sowie OC-3- oder STM-1-Verbindungen mit 155 Mb/s.
- Bis zu 2 km Multimode-Reichweite: Unterstützt Glasfaserverbindungen über kurze Distanzen zwischen Netzwerk- und Kommunikationsgeräten.
- LED-Sender mit 1310 nm: Bietet eine definierte optische Schnittstelle für Multimode-Glasfaseranwendungen.
- Duplex-LC-Buchse: Nutzt separate Sende- und Empfangsfasern in einem kompakten Steckverbinderformat.
- 2×5-SFF-Anschlussraster: Ermöglicht die Integration in Leiterplatten, die gemäß dem SFF-Multi-Source-Agreement ausgelegt sind.
- Eine Versorgungsspannung von 3,3 V: Vereinfacht den Anschluss an Hostsysteme mit 3,3 V.
- Differenzielle PECL-Datenschnittstelle: Unterstützt die schnelle Signalübertragung in Sende- und Empfangsrichtung.
- Varianten mit PECL- oder TTL-Signalerkennungsausgang: Ermöglichen die Anpassung des Statusausgangs an die Logikfamilie des Hostsystems.
- Betrieb bei −40 bis +85 °C: Geeignet für Geräte, die in einem erweiterten Umgebungstemperaturbereich arbeiten.
- Eingang zur Senderdeaktivierung: Ermöglicht dem Hostsystem die elektrische Steuerung des optischen Senders.
- Optische Auslegung nach Klasse 1: Unterstützt die Integration in Anwendungen, für die die Anforderungen an die Augensicherheit nach EN 60825-1 gelten.
- RoHS-konformer, bleifreier Aufbau: Unterstützt die Einhaltung von Stoffbeschränkungen für elektronische Baugruppen.
Downloads
für CT-0155NSR-Mx2L-A SFF-Transceiver mit 1310-nm-LED für 2 km und 155 Mb/s
Verfügbare Modellvariationen
Alle verfügbaren Varianten und ein Vergleich ihrer Spezifikationen
Technische Daten
| Kategorie | Parameter | Symbol | Minimum | Typisch | Maximum | Einheit oder Norm | Hinweise |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allgemein | Datenrate | — | 100 | — | 155 | Mb/s | NRZ-Signalisierung |
Allgemein | Nennreichweite | — | — | — | 2 | km | Multimode-Glasfaserverbindung |
Allgemein | Nennwellenlänge des Senders | — | — | 1310 | — | nm | LED-Sender |
Allgemein | Optischer Anschluss | — | — | Duplex-LC | — | — | Getrennte Sende- und Empfangspfade |
Allgemein | Bauform | — | — | 2×5 SFF | — | MSA | Anschlussraster für die Leiterplattenmontage |
Allgemein | Elektrische Datenschnittstelle | — | — | Differenzielles PECL | — | — | Sende- und Empfangsdaten |
Allgemein | Optische Sicherheit | — | — | Auslegung nach Klasse 1 | — | EN 60825-1 | Auslegungsziel: Augensicherheit |
Allgemein | Ausführung | — | — | RoHS-konform und bleifrei | — | — | Ausführung unter Einhaltung von Stoffbeschränkungen |
Absoluter Grenzwert | Lagertemperatur | TS | −40 | — | 85 | °C | — |
Absoluter Grenzwert | Versorgungsspannung | VCC | 0 | — | 6 | V | — |
Absoluter Grenzwert | Löttemperatur am Anschluss | TSOLD | — | — | 260 | °C | Maximal 10 Sekunden am Anschluss |
Absoluter Grenzwert | Dateneingangsspannung | — | 0 | — | VCC | V | — |
Betriebsbedingung | Umgebungstemperatur im Betrieb | TA | −40 | — | 85 | °C | — |
Betriebsbedingung | Versorgungsspannung | VCC | 3.1 | — | 3.5 | V | Nennversorgungsspannung 3,3 V |
Elektrisch | Stromaufnahme des Senders | ICCT | — | — | 140 | mA | — |
Elektrisch | TTL-Eingang zur Senderdeaktivierung, Low-Pegel | VIL | — | — | 0.8 | V | — |
Elektrisch | TTL-Eingang zur Senderdeaktivierung, High-Pegel | VIH | VCC−1,3 | — | VCC | V | — |
Elektrisch | Stromaufnahme des Empfängers | ICCR | — | — | 100 | mA | — |
Elektrisch | Datenausgang des Empfängers, Low-Pegel | VOL−VCC | −1,810 | — | −1,620 | V | Kompatibel mit 10K-, 10KH- und 100K-ECL-Eingängen sowie PECL-Eingängen |
Elektrisch | Datenausgang des Empfängers, High-Pegel | VOH−VCC | −1,025 | — | −0,880 | V | Kompatibel mit 10K-, 10KH- und 100K-ECL-Eingängen sowie PECL-Eingängen |
Elektrische Kenndaten | PECL-Signalerkennungsausgang, Low-Pegel | VOL−VCC | −1,810 | — | −1,620 | V | — |
Elektrische Kenndaten | PECL-Signalerkennungsausgang, High-Pegel | VOH−VCC | −1,025 | — | −0,880 | V | — |
Elektrische Kenndaten | TTL-Signalerkennungsausgang, Low-Pegel | VOL | — | — | 0.4 | V | — |
Elektrische Kenndaten | TTL-Signalerkennungsausgang, High-Pegel | VOH | 2.4 | — | — | V | — |
Sender | Mittlere optische Ausgangsleistung | PO | −19 | −17 | −14 | dBm | Gemessen bei Einkopplung in eine Gradientenindex-Multimodefaser mit 62,5/125 µm und einer numerischen Apertur von 0,275 |
Sender | Extinktionsverhältnis | ER | 8.2 | — | — | dB | — |
Sender | Zentrale Wellenlänge | λc | 1270 | — | 1360 | nm | Nennwellenlänge 1310 nm |
Sender | Spektralbreite (RMS) | Δλ | — | — | 200 | nm | — |
Sender | Optische Anstiegszeit, 10–90 % | tr | 0.6 | — | 3.0 | ns Spitze-Spitze | — |
Sender | Optische Abfallzeit, 10–90 % | tf | 0.6 | — | 3.0 | ns Spitze-Spitze | — |
Sender | Augendiagramm des Ausgangssignals | — | — | Konform | — | ITU-T G.957 | — |
Empfänger | Maximale optische Eingangsleistung | Pmax | — | — | −14 | dBm | Gemessen mit einer PRBS der Länge 2²³−1 bei einer BER unter 10⁻¹⁰ |
Empfänger | Empfängerempfindlichkeit | Pmin | — | — | −32 | dBm | Gemessen mit einer PRBS der Länge 2²³−1 bei einer BER unter 10⁻¹⁰ |
Empfänger | Betriebswellenlänge | λ | 1100 | — | 1600 | nm | — |
Empfänger | Einschaltschwelle der Signalerkennung | PA | — | — | −32 | dBm | Übergang von Low auf High |
Empfänger | Ausschaltschwelle der Signalerkennung | PD | −47 | — | — | dBm | Übergang von High auf Low |
Empfänger | Hysterese der Signalerkennung | PA−PD | 0.5 | — | 4 | dB | — |
Variantenvergleich
| Spezifikation | Variante 1 | Variante 2 |
|---|---|---|
Modellnummer | CT-0155NSR-M22L-A | CT-0155NSR-ME2L-A |
Angegebene elektrische Ausführung | 3,3 V PECL DC/DC | 3,3 V TTL DC/DC |
Signalerkennungsausgang | PECL | TTL |
Maximale Übertragungsdistanz | 2 km | 2 km |
Nennwellenlänge | 1310 nm | 1310 nm |
Optische Ausgangsleistung | −19 bis −14 dBm | −19 bis −14 dBm |
Empfängerempfindlichkeit | ≤ −32 dBm | ≤ −32 dBm |
Pinbelegung
| Pin oder Anschluss | Symbol | Funktion |
|---|---|---|
Befestigungsstifte | — | Mechanische Befestigung auf der Platine; nicht mit der Schaltungsmasse verbinden, eine Verbindung mit der Gehäusemasse ist jedoch zulässig |
1 | VEER | Signalmasse des Empfängers |
2 | VCCR | Spannungsversorgung des Empfängers |
3 | SD | PECL- oder TTL-Signalerkennungsausgang; ein High-Pegel zeigt ein empfangenes optisches Signal an |
4 | RD− | Invertierender differenzieller Empfangsdatenausgang |
5 | RD+ | Nichtinvertierender differenzieller Empfangsdatenausgang |
6 | VCCT | Spannungsversorgung des Senders |
7 | VEET | Signalmasse des Senders |
8 | TXDIS | Eingang zur Senderabschaltung |
9 | TD+ | Nichtinvertierender differenzieller Sendedateneingang |
10 | TD− | Invertierender differenzieller Sendedateneingang |
Empfohlene Schnittstellenbeschaltungen sind sowohl für die Variante mit 3,3-V-PECL-Signalerkennungsausgang als auch für die Variante mit 3,3-V-TTL-Signalerkennungsausgang verfügbar. Die technische Spezifikation enthält Zeichnungen mit mechanischen Abmessungen, dem Layout der Host-Platine und Angaben zu den Schaltungskomponenten.
FAQs
für CT-0155NSR-Mx2L-A SFF-Transceiver mit 1310-nm-LED für 2 km und 155 Mb/s
Ja, sofern die Host-Schnittstelle und die optische Verbindung die angegebenen Betriebsbedingungen erfüllen. Der Transceiver verarbeitet NRZ-Daten mit 100 bis 155 Mb/s und ist für 100Base-FX-, FDDI-, ATM/SONET-OC-3- und SDH-STM-1-Anwendungen ausgelegt. Dieser Bereich deckt sowohl Ethernet-Verbindungen mit 100 Mb/s als auch Telekommunikationsschnittstellen mit 155 Mb/s ab, ohne dass das optische Modul ausgetauscht werden muss. Die Reichweitenangabe von 2 km gilt für Multimode-Kurzstreckenverbindungen und ist keine Garantie für jede Glasfaserinstallation. Bei der Auslegung der Verbindung müssen weiterhin Faserdämpfung, Steckverbinder, Spleiße, Temperatur, Alterung und die erforderliche Systemreserve berücksichtigt werden.
Das optische Leistungsbudget beträgt im ungünstigsten Fall 13 dB. Es ergibt sich aus der minimalen Sendeleistung von −19 dBm und dem Grenzwert der Empfängerempfindlichkeit von −32 dBm. Davon sind noch Auslegungsreserven sowie Verluste durch die Faser, LC-Steckverbinder, Spleiße, Verschmutzung, Temperaturschwankungen und Bauteilalterung abzuziehen. Die maximal zulässige Empfangsleistung beträgt −14 dBm und entspricht damit der höchsten spezifizierten Sendeleistung. Bei der Auslegung sollten daher sowohl die Empfindlichkeitsgrenze bei niedriger Leistung als auch die Überlastgrenze bei hoher Leistung geprüft werden, insbesondere bei sehr kurzen Faserstrecken. Die endgültige Abnahme der Verbindung sollte auf Messungen der Empfangsleistung über den vorgesehenen Betriebstemperaturbereich basieren.
Wählen Sie den CT-0155NSR-M22L-A, wenn der Host einen PECL-Signalerkennungsausgang benötigt, und den CT-0155NSR-ME2L-A, wenn ein TTL-Statusausgang erforderlich ist. Beide Varianten arbeiten mit einer Versorgungsspannung von 3,3 V und bieten die gleichen spezifizierten optischen Leistungsdaten, dieselbe Reichweite und dieselbe Anschlusskonfiguration. Die eigentlichen Sende- und Empfangsdatenpfade nutzen bei beiden Varianten differenzielles PECL. Die Variantenwahl betrifft daher die Signalerkennung, nicht das Kommunikationsprotokoll. Die PECL-Statuspegel beziehen sich auf VCC. Für die TTL-Version sind ein maximaler Low-Pegel von 0,4 V und ein minimaler High-Pegel von 2,4 V spezifiziert. Prüfen Sie die Kompatibilität mit der Host-Logik und die Terminierung, bevor Sie das Platinenlayout abschließen.
Planen Sie einen maximalen Senderstrom von 140 mA und einen maximalen Empfängerstrom von 100 mA ein. Erreichen beide Bereiche gleichzeitig ihre angegebenen Grenzwerte, ergibt sich ein Gesamtstrombedarf von 240 mA. Bei der maximalen Betriebsversorgungsspannung von 3,5 V entspricht dies einer geschätzten Obergrenze der elektrischen Leistungsaufnahme von etwa 0,84 W. Dieser Wert ist jedoch keine spezifizierte thermische Verlustleistung. Die Versorgungspins von Sender und Empfänger sollten lokal entkoppelt werden, mit kurzen Rückstrompfaden zu den jeweiligen Signalmassen. Eine thermische Bewertung auf Platinenebene sollte sicherstellen, dass das Modul unter den vorgesehenen Gehäuse- und Luftströmungsbedingungen innerhalb seines zulässigen Umgebungstemperaturbereichs von −40 bis +85 °C bleibt.
Der Transceiver ist für Multimode-Fasern ausgelegt und verfügt über eine Duplex-LC-Buchse mit getrennten Fasern zum Senden und Empfangen von Daten. Die mittlere optische Ausgangsleistung wird mit einer Gradientenindex-Multimode-Faser mit 62,5/125 µm und einer numerischen Apertur von 0,275 charakterisiert. Die LED hat eine Nennwellenlänge von 1310 nm. Die Mittenwellenlänge des Senders ist mit 1270 bis 1360 nm spezifiziert, der Arbeitsbereich des Empfängers mit 1100 bis 1600 nm. Diese Werte beschreiben die optische Kompatibilität, ersetzen jedoch nicht die Prüfung des installierten Fasertyps und der Streckendämpfung. Die korrekte Duplex-Polarität, saubere Steckverbinder und die Einhaltung des Biegeradius sind wichtig, um die erwartete Reserve bei der Empfangsleistung zu erhalten.
Der Signalerkennungsausgang zeigt an, ob der Empfänger ein optisches Eingangssignal erkannt hat. Ein High-Pegel steht dabei für ein empfangenes Signal. Für die Aktivierungsschwelle gilt ein Grenzwert von −32 dBm, für die Deaktivierungsschwelle ein Grenzwert von −47 dBm. Diese Werte sind Grenzbedingungen und keine festen Schaltpunkte, aus denen sich ein konstanter Abstand von 15 dB ableiten lässt. Die spezifizierte Hysterese der Signalerkennung beträgt 0,5 bis 4 dB. Sie hilft, wiederholtes Umschalten des Ausgangs zu verhindern, wenn die Empfangsleistung nahe an der Schaltschwelle liegt. Die Signalerkennung eignet sich zur Überwachung des Verbindungsstatus und zur Fehlerbehandlung, darf aber nicht als kalibrierte Messung der optischen Leistung betrachtet werden.
Die Schnittstelle verfügt über getrennte Versorgungs- und Masseanschlüsse für Sender und Empfänger sowie differenzielle Sende- und Empfangsdatenpaare. Die Pins 9 und 10 bilden das Sendereingangspaar TD+ und TD−, die Pins 5 und 4 das Empfängerausgangspaar RD+ und RD−. Pin 8 steuert die Senderabschaltung. Pin 3 stellt je nach Produktvariante den PECL- oder TTL-Signalerkennungsausgang bereit. Die Befestigungsstifte dienen der mechanischen Fixierung und sollten nicht mit der Schaltungsmasse verbunden werden. Eine Verbindung mit der Gehäusemasse ist jedoch zulässig. Differenzielle Leiterbahnen sollten kurz und längenangepasst ausgeführt werden. Außerdem sind eine geeignete Hochgeschwindigkeitsterminierung und eine lokale Filterung der Versorgung erforderlich.
Der zulässige Umgebungstemperaturbereich im Betrieb beträgt −40 bis +85 °C. Für die Lagerung gelten dieselben Temperaturgrenzen. Der reguläre Betrieb erfordert eine Versorgungsspannung zwischen 3,1 und 3,5 V; der absolute Grenzwertbereich der Versorgungsspannung beträgt 0 bis 6 V. Beim Löten darf ein Anschluss höchstens 10 Sekunden lang einer Temperatur von 260 °C ausgesetzt sein. Der Montageprozess muss daher längere Einwirkzeiten bei dieser Temperatur vermeiden. Die optische Schnittstelle ist darauf ausgelegt, die Anforderungen der Klasse 1 an die Augensicherheit gemäß EN 60825-1 zu erfüllen. Die Konstruktion ist RoHS-konform und bleifrei. Die Konformität des Gesamtgeräts hängt weiterhin von der Host-Auslegung, dem Gehäuse, der Stromversorgung und der abschließenden EMV-Prüfung ab.







