Alimentation M-CRPS Titanium de 3 600 W
- Technologie
- UPS DC-DC
- Partner
- Advanced Energy
La CSU3600AT-9-3M0 est une alimentation CA-CC de 3 600 W placée en entrée de chaîne, destinée aux architectures d’alimentation redondante modulaire au format commun. Elle convertit la tension d’entrée alternative disponible ou la tension continue spécifiée en un bus régulé de 54 V pour les convertisseurs CC-CC en aval, tout en fournissant une sortie de veille distincte de 12 V. La sortie principale délivre jusqu’à 66,7 A, ce qui convient aux serveurs, aux plateformes de stockage et aux équipements réseau dont les besoins en puissance sont concentrés. Son format M-CRPS 1U permet aux concepteurs de réserver davantage d’espace dans le châssis au matériel de traitement, de stockage et de communication. La redondance N+N et N+1, l’enfichage à chaud et le partage actif du courant permettent de réaliser des châssis d’alimentation sur lesquels la maintenance peut s’effectuer en fonctionnement. La communication PMBus donne accès aux fonctions de surveillance, de remontée d’informations et de commande via l’interface de gestion du système. Avec un flux d’air direct, l’alimentation est donnée pour fonctionner à pleine puissance de –5 à 55 °C, sous réserve des limites de puissance indiquées en fonction de l’entrée.

Caractéristiques de la gamme
Un aperçu général de ce que cette gamme offre
- Puissance nominale de 3 600 W à tension d’entrée élevée, avec une sortie de 54 V/66,7 A : Répond aux besoins des architectures d’alimentation distribuée nécessitant une forte puissance sur le bus.
- Sortie de veille de 12 V/3 A : Alimente les circuits de gestion et de commande indépendamment de la sortie principale.
- Rendement maximal de 96 % et certification 80 PLUS Titanium : Limite les pertes de conversion dans les conditions de fonctionnement applicables.
- Plusieurs plages de tension d’entrée CA et fonctionnement documenté sous 240 V CC : S’adapte à différentes configurations de distribution électrique.
- Correction active du facteur de puissance : Assure un facteur de puissance supérieur à 0,92 dès 10 % de charge.
- Temps de maintien de 11 ms à pleine charge : Contribue à la continuité de l’alimentation lors de brèves perturbations en entrée.
- Redondance N+N et N+1 avec enfichage à chaud : Permet de réaliser des châssis d’alimentation redondants dont la maintenance peut s’effectuer en fonctionnement.
- Partage actif du courant avec une tolérance de ±2 % : Permet aux alimentations en parallèle de se répartir la charge dès 25 % de leur charge nominale.
- PMBus, SMBAlert et adressage sélectionnable : Permet la surveillance, la remontée d’informations et la commande à l’échelle du système.
- Format M-CRPS 1U × 73,5 × 185 mm : Réduit l’espace nécessaire à la conversion de puissance en entrée de chaîne.
- Micrologiciel sécurisé et pouvant être mis à jour sur site : Simplifie la maintenance tout en préservant une gestion contrôlée du micrologiciel.
- Fonctionnement à pleine puissance de –5 à 55 °C avec un flux d’air direct : Offre une plage de fonctionnement thermique définie pour la conception du châssis.
Téléchargements
pour Alimentation M-CRPS Titanium de 3 600 W
Qu’est-ce qu’il y a dans cette gamme ?
Toutes les variantes de la gamme et une comparaison de ce qu’elles offrent
Caractéristiques techniques
| Catégorie | Paramètre | Caractéristique |
|---|---|---|
Généralités | Référence | CSU3600AT-9-3M0 |
Généralités | Type de produit | Alimentation AC-DC de tête pour bus continu |
Généralités | Format | 1U M-CRPS |
Généralités | Dimensions | 1U × 73,5 × 185 mm |
Généralités | Densité de puissance | 110 W/in³ |
Généralités | Applications cibles | Serveurs, équipements de stockage et équipements réseau |
Entrée | Plage de tension d’entrée et puissance de sortie disponible | 90–132 V CA : 1 400 W ; 180–219 V CA : 3 900 W ; 220–239 V CA : 3 200 W ; 240–264 V CA : 3 600 W |
Entrée | Tension d’entrée CC documentée | 240 V CC |
Entrée | Fréquence | 47–63 Hz |
Entrée | Courant d’entrée maximal | 17,5 A ; limite du courant moyen de 18 A en Amérique du Nord et de 17 A ailleurs |
Entrée | Courant d’appel au démarrage à froid | 55 A en crête |
Entrée | Rendement maximal | 96,0 % ; certification 80 PLUS Titanium |
Entrée | Facteur de puissance | Supérieur à 0,92 dès 10 % de charge |
Entrée | Temps de maintien | 11 ms à pleine charge |
Entrée | Courant de fuite | Inférieur à 0,585 mA |
Entrée | Perturbations électromagnétiques conduites | Classe A |
Entrée | Perturbations électromagnétiques rayonnées | Classe A |
Sortie principale | Tension nominale | 54 V, avec une tolérance de réglage de la tension nominale de –0,4 %/+0,4 % |
Sortie principale | Courant de sortie | 1–66,7 A ; le minimum de 1 A s’applique lors des variations de charge en échelon |
Sortie principale | Régulation totale | ±5 % |
Sortie principale | Régulation en régime dynamique | ±8 % |
Sortie principale | Ondulation | 1 % maximum |
Sortie principale | Partage du courant | À ±2 % du courant nominal à pleine charge, dès 25 % de la charge nominale de l’alimentation |
Sortie principale | Charge capacitive | 100–15 000 µF |
Sortie principale | Temps de montée | 10–70 ms |
Sortie de veille | Tension nominale | 12,0 V, avec une tolérance de réglage de la tension nominale de –3,5 %/+3,5 % |
Sortie de veille | Courant de sortie | 0,1–3 A |
Sortie de veille | Régulation totale | ±5 % |
Sortie de veille | Régulation en régime dynamique | ±8 % |
Sortie de veille | Ondulation | 1 % maximum |
Sortie de veille | Charge capacitive | 270–4 700 µF |
Sortie de veille | Temps de montée | 10–70 ms |
Fonctionnement | Redondance | Fonctionnement en redondance N+N, N+1 et à froid |
Fonctionnement | Possibilité de connexion à chaud | Oui |
Fonctionnement | Interface numérique | Conforme à PMBus, avec connexions d’horloge et de données I²C |
Fonctionnement | Fonctions de commande supplémentaires | Limitation en boucle fermée, mesure de tension à distance, partage de courant et signaux d’état |
Fonctionnement | Micrologiciel | Micrologiciel pouvant être mis à jour sur site, avec fonctions de sécurité |
Connectique | Connecteur d’entrée | C20 |
Connectique | Connecteur de sortie | Connecteur de bord de carte conforme aux exigences M-CRPS 54 V |
Connectique | Connecteur d’accouplement recommandé | FCI Amphenol HPG12P14SRT153T ou équivalent |
Conditions environnementales | Température de fonctionnement avec flux d’air direct | De –5 à 55 °C à pleine puissance nominale ; fonctionnement de courte durée jusqu’à 65 °C avec déclassement de puissance |
Conditions environnementales | Altitude de fonctionnement | Jusqu’à 10 000 pieds ; lignes de fuite et distances d’isolement dans l’air dimensionnées pour une altitude de 5 000 m selon les exigences CQC |
Conditions environnementales | Humidité relative en fonctionnement | De 5 à 95 %, sans condensation |
Conditions environnementales | Température hors fonctionnement | De –40 à +70 °C |
Conditions environnementales | Humidité pendant le transport et le stockage | De 5 à 95 %, sans condensation |
Conditions environnementales | Altitude hors fonctionnement | Jusqu’à 50 000 pieds |
Fiabilité | MTBF | 500 000 heures à 55 °C, à 100 % de charge et à la tension d’entrée nominale |
Fiabilité | Durée de vie en fonctionnement | Au moins cinq ans à 55 °C, à 85 % de charge et à la tension d’entrée nominale |
Fiabilité | Garantie | Deux ans |
Conformité | Courants harmoniques | EN 61000-3-2 |
Conformité | Normes applicables au produit et statut environnemental | IEC 62368 et RoHS |
Homologations de sécurité et autorisations de mise sur le marché | Marquages et certificats répertoriés | UL/cUL, certificat d’essai CB, CE, KC, EAC, BIS, CQC et BSMI |
Brochage du connecteur de sortie
| Contact côté A | Signal | Contact côté B | Signal |
|---|---|---|---|
A1–A9 | POWER GND | B1–B9 | POWER GND |
A10–A18 | +54V | B10–B18 | +54V |
A19 | SDA | B19 | Adressage A0 |
A20 | SCL | B20 | Adressage A1 |
A21 | PSON# | B21 | 12VSB |
A22 | SMBAlert# | B22 | CR_BUS |
A23 | RETURN_SENSE | B23 | ISHARE |
A24 | +54V_REMOTE_SENSE | B24 | Imon |
A25 | PWOK | B25 | VIN_GOOD |
Adressage de l’interface numérique
| A1 | A0 | Adresse PMBus | Adresse IPMI FRU |
|---|---|---|---|
0 | 0 | B0h | A0h |
0 | 1 | B2h | A2h |
1 | 0 | B4h | A4h |
1 | 1 | B6h | A6h |
FAQs
pour Alimentation M-CRPS Titanium de 3 600 W
La puissance disponible dépend de la plage de tension d’entrée utilisée : il ne faut pas considérer que l’alimentation fournit 3 600 W quelle que soit la tension. Les puissances nominales indiquées sont de 1 400 W sous 90–132 V CA, 3 900 W sous 180–219 V CA, 3 200 W sous 220–239 V CA et 3 600 W sous 240–264 V CA. En courant continu, le point de fonctionnement documenté est de 240 V CC. Pour un système à entrée universelle, le bilan de puissance doit donc être adapté aux caractéristiques du réseau électrique local. Les paliers de puissance indiqués en courant alternatif ne suivant pas une progression monotone, le point de fonctionnement exact doit être confirmé lors de la validation de la conception. En particulier, le dimensionnement à basse tension d’entrée ne doit pas reposer sur la puissance de 3 600 W mise en avant.
Oui, elle est conçue pour les configurations redondantes N+N et N+1 et prend en charge l’enfichage à chaud, la redondance à froid et le partage actif du courant. La précision du partage reste dans une tolérance de ±2 % du courant nominal à pleine charge dès que chaque alimentation fonctionne à au moins 25 % de sa charge nominale. Les modules en parallèle peuvent ainsi se répartir de manière prévisible la charge du bus 54 V. Le contrôleur du châssis d’alimentation, le fond de panier, le séquencement et la stratégie de protection doivent toutefois être conçus à l’échelle du système. La sortie principale exige également un courant minimal de 1 A en cas de variations de charge par échelons. La conception doit donc prendre en compte à la fois le partage en régime permanent et le comportement transitoire lors de l’insertion, du retrait ou de la mise en veille des modules.
La pleine puissance nominale est spécifiée de –5 à 55 °C avec un flux d’air direct. Un fonctionnement de courte durée jusqu’à 65 °C n’est autorisé qu’avec un déclassement, dont la valeur n’est toutefois pas définie. Le fonctionnement avec un flux d’air inversé est également indiqué comme restant à définir. Avec un boîtier 1U de 73,5 × 185 mm et une densité de puissance de 110 W/in³, la résistance à l’écoulement de l’air, la température d’air à l’entrée et la recirculation sont des paramètres importants pour la conception du châssis. La qualification thermique doit s’appuyer sur la courbe caractéristique du ventilateur prévu et sur les conditions de pression dans la baie, plutôt que sur des hypothèses de fonctionnement à l’air libre. Si un flux d’air inversé ou un fonctionnement au-delà de 55 °C est nécessaire, obtenez un profil de déclassement confirmé avant de figer la conception mécanique.
La communication PMBus utilise SDA sur A19 et SCL sur A20, avec SMBAlert# sur A22 et les entrées de sélection d’adresse A0/A1 sur B19 et B20. Les quatre adresses PMBus sont B0h, B2h, B4h et B6h pour les combinaisons de bits d’adresse 00, 01, 10 et 11. Les adresses IPMI FRU correspondantes sont A0h, A2h, A4h et A6h. Ces possibilités permettent à plusieurs alimentations de partager un bus de gestion sans conflit d’adresses, à condition que le fond de panier configure correctement A0 et A1. La conception des circuits de commande doit également tenir compte des signaux PSON#, PWOK et VIN_GOOD, ainsi que des signaux de partage de courant et de mesure de tension à distance disponibles sur le connecteur de sortie.
La sortie principale de 54 V fournit de 1 à 66,7 A, tandis que la sortie de veille de 12 V fournit de 0,1 à 3 A. La charge capacitive admissible est de 100 à 15 000 µF sur la sortie principale et de 270 à 4 700 µF sur la sortie de veille. Le temps de montée indiqué est compris entre 10 et 70 ms pour les deux sorties. Sur les sorties principale et de veille, la régulation totale est de ±5 %, la régulation dynamique de ±8 % et l’ondulation est limitée à 1 %. Ces limites doivent être vérifiées au regard du courant de démarrage des convertisseurs en aval, de la capacité du bus et des exigences de maintien de l’alimentation. Un système présentant une capacité répartie importante peut nécessiter une activation séquencée ou une gestion du courant d’appel pour rester dans les limites de démarrage autorisées.
L’alimentation intègre une correction active du facteur de puissance, avec un facteur de puissance supérieur à 0,92 dès 10 % de charge, et sa conformité à la norme EN 61000-3-2 relative aux harmoniques est indiquée. Les émissions conduites et rayonnées sont spécifiées en classe A. Le courant d’appel au démarrage à froid atteint 55 A en crête et le courant de fuite reste inférieur à 0,585 mA. Les homologations de sécurité et autorisations de mise sur le marché indiquées comprennent UL/cUL, CB, CE, KC, EAC, BIS, CQC et BSMI, ainsi que les indications de conformité à IEC 62368 et à RoHS. Ces éléments facilitent la sélection des composants, mais ne remplacent pas les essais de CEM et de sécurité à l’échelle du système. Le châssis final, le filtrage, la mise à la terre, le câblage et l’organisation des flux d’air peuvent encore influer sur la conformité.
Le MTBF indiqué est de 500 000 heures à 55 °C, à 100 % de charge et avec une tension d’entrée nominale. La durée de fonctionnement est quant à elle d’au moins cinq ans à 55 °C, à 85 % de charge et avec une tension d’entrée nominale. Ces chiffres correspondent à des mesures de fiabilité différentes et ne doivent pas être considérés comme des garanties de durée de vie interchangeables. La garantie de deux ans, la possibilité d’enfichage à chaud et le micrologiciel pouvant être mis à jour sur site facilitent la maintenance d’une architecture d’alimentation redondante. En pratique, la planification des interventions doit tenir compte de la température d’air à l’entrée, du profil de charge, du régime de fonctionnement du ventilateur, de la politique de redondance et du temps nécessaire pour mettre à jour le micrologiciel en toute sécurité. La surveillance via PMBus peut également être intégrée à une logique de maintenance prédictive, à condition que le système hôte définisse des seuils d’alarme et des actions de réponse adaptés.







