Alimentation M-CRPS Titanium de 3 200 W

Technologie
UPS DC-DC
Partner
Advanced Energy

La CSU3200AT-3-6M0 est une alimentation de puissance de premier étage destinée aux applications d’alimentation redondante commune pour équipements modulaires. Elle convertit une tension d’entrée de 90 à 264 V CA ou de 192 à 310 V CC en une sortie principale régulée de 12,2 V pour les convertisseurs CC-CC en aval, tout en fournissant une sortie de veille de 12 V. La pleine puissance nominale de 3 200 W est disponible de 198 à 264 V CA et à 240 V CC. À des tensions d’entrée CA inférieures, la puissance de sortie est réduite. Son format de 1U x 73,5 x 185 mm convient aux équipements de calcul, de stockage et de réseau dont le châssis offre un espace limité. Le fonctionnement avec remplacement à chaud, le partage actif du courant et les configurations N+1, N+N ou à redondance froide facilitent la maintenance des architectures d’alimentation. Les interfaces I²C et PMBus assurent la surveillance, la remontée d’informations et la commande. Elles prennent également en charge la limitation de puissance en boucle fermée, la mise à jour du micrologiciel sur site et sa sécurité. Un rendement maximal de 96 %, la correction active du facteur de puissance et la maîtrise du courant d’appel contribuent à gérer la puissance d’entrée et les contraintes thermiques.

Alimentation M-CRPS Titanium de 3 200 W

Caractéristiques de la gamme

Un aperçu général de ce que cette gamme offre

  • Puissance de sortie de 3 200 W avec une tension d’entrée élevée : Fournit jusqu’à 262,3 A pour les architectures d’alimentation distribuée de 12 V à fort courant.
  • Rendement maximal de 96 % et certification 80 PLUS Titanium : Limite les pertes de conversion et peut réduire les besoins de refroidissement associés.
  • Compatibilité avec les entrées CA et CC haute tension : Fonctionne de 90 à 264 V CA ou de 192 à 310 V CC pour s’adapter à différentes infrastructures d’alimentation.
  • Format M-CRPS compact : Avec ses dimensions de 1U x 73,5 x 185 mm, préserve l’espace disponible dans le châssis pour les processeurs et les équipements de stockage et de réseau.
  • Partage actif du courant : Maintient l’erreur de partage à ±4 % entre 5 % et 100 % du courant nominal pour un fonctionnement équilibré en parallèle.
  • Redondance flexible : Prend en charge les configurations d’alimentation N+1, N+N et à redondance froide.
  • Conception permettant le remplacement à chaud : Permet de remplacer un module d’alimentation sans démonter le système hôte.
  • Gestion par PMBus et I²C : Fournit des fonctions numériques de surveillance, de remontée d’informations, d’adressage et de commande.
  • Sortie de veille de 12 V : Fournit jusqu’à 3 A aux circuits auxiliaires et de gestion lorsque la sortie principale est inactive.
  • Gestion du cycle de vie du micrologiciel : Inclut la mise à jour du micrologiciel sur site et des fonctions de sécurité du micrologiciel.
  • Maîtrise du comportement en entrée : La correction active du facteur de puissance et le contrôle du courant d’appel contribuent à limiter le courant demandé en amont.
  • Temps de maintien de 11 ms à pleine charge : Contribue à assurer la continuité de l’alimentation lors de brèves coupures en entrée, dans la condition de fonctionnement spécifiée.
  • Émissions de classe A : Permet l’intégration dans des équipements commerciaux et industriels, sous réserve d’essais CEM au niveau du système.

Téléchargements

pour Alimentation M-CRPS Titanium de 3 200 W

pdf
CSU3200AT-3-6M0 technical datasheet
Télécharger

Qu’est-ce qu’il y a dans cette gamme ?

Toutes les variantes de la gamme et une comparaison de ce qu’elles offrent

Caractéristiques techniques

CatégorieCaractéristiqueValeur

Identification

Référence

CSU3200AT-3-6M0

Puissance

Puissance de sortie maximale

3 200 W

Puissance

Puissance de sortie selon la tension d’entrée CA

1 400 W de 90 à 132 V CA ; 2 900 W de 180 à 198 V CA ; 3 200 W de 198 à 264 V CA

Puissance

Puissance de sortie avec une entrée CC

3 200 W à 240 V CC

Entrée

Plage de tension d’entrée CA

90 à 132 V CA et 180 à 264 V CA

Entrée

Plage de tension d’entrée CC

192 à 310 V CC

Entrée

Courant d’entrée maximal

16 A à 200 V CA

Entrée

Fréquence

47 à 63 Hz

Entrée

Rendement maximal

96,0 % ; certification 80 PLUS Titanium

Entrée

Facteur de puissance

Supérieur à 0,9 à partir de 10 % de charge ; supérieur à 0,98 à 50 % de charge

Entrée

Courant d’appel

35 A en crête au démarrage à froid

Entrée

Temps de maintien

11 ms à pleine charge

Entrée

Courant de fuite

Inférieur à 0,583 mA

Entrée

Émissions conduites

Classe A

Entrée

Émissions rayonnées

Classe A

Sortie principale

Tension nominale

12,2 V, avec une tolérance de réglage nominal de −0,20 % à +0,20 %

Sortie principale

Courant de sortie

262,3 A maximum ; 1,0 A minimum pour les essais en régime transitoire ; régulation maintenue à vide

Sortie principale

Régulation globale

−5 % à +5 %

Sortie principale

Régulation en régime de charge dynamique

−5 % à +5 %

Sortie principale

Ondulation

1 % maximum

Sortie principale

Erreur de partage du courant

±4 % du courant nominal pour une charge de 5 % à 100 %

Sortie principale

Charge capacitive

3 300 à 70 000 µF ; capacité externe de 2 000 µF requise pour la redondance à froid

Sortie principale

Temps de montée

10 à 70 ms

Sortie de veille

Tension nominale

12,0 V, avec une tolérance de réglage nominal de −3,5 % à +3,5 %

Sortie de veille

Courant de sortie

0,1 à 3,0 A

Sortie de veille

Régulation globale

−5 % à +5 %

Sortie de veille

Régulation en régime de charge dynamique

−5 % à +5 %

Sortie de veille

Ondulation

1 % maximum

Sortie de veille

Charge capacitive

270 à 4 700 µF

Sortie de veille

Temps de montée

10 à 70 ms

Caractéristiques mécaniques

Format

1U × 73,5 × 185 mm

Caractéristiques mécaniques

Sens du flux d’air

Vers l’avant

Redondance

Modes pris en charge

N+1, N+N et redondance à froid

Redondance

Fonctionnement en parallèle

Partage actif du courant et connexion à chaud

Gestion

Interface numérique

Conforme aux protocoles I²C et PMBus

Gestion

Fonctions

Surveillance, transmission de données, commande et limitation en boucle fermée

Micrologiciel

Maintenance et sécurité

Micrologiciel pouvant être mis à jour sur site et sécurité du micrologiciel

Environnement

Température de fonctionnement

De −5 à +55 °C à pleine puissance nominale

Environnement

Altitude de fonctionnement

Jusqu’à 10 000 pieds

Environnement

Humidité relative de fonctionnement

De 5 % à 95 %, sans condensation

Environnement

Température hors fonctionnement

De −40 à +70 °C

Environnement

Humidité relative de stockage

De 5 % à 95 %, sans condensation

Environnement

Altitude hors fonctionnement

Jusqu’à 50 000 pieds

Environnement

Chocs et vibrations

Chocs et vibrations aléatoires en fonctionnement et hors fonctionnement

Fiabilité

MTBF

Supérieur à 400 000 heures à 40 °C

Fiabilité

Durée de vie en fonctionnement

Au moins cinq ans à 55 °C, à 80 % de charge et avec une alimentation d’entrée nominale

Conformité

Exigences environnementales

Conforme à la directive RoHS

Conformité

CEM et harmoniques

Émissions électromagnétiques conduites et rayonnées de classe A ; EN 61000-3-2

Sécurité

Normes et marquages

IEC 62368, UL/cUL, certificat d’essai CB, CE, KC, EAC, BIS, CQC et BSMI

Raccordement

Connecteur d’entrée CA

IEC 320-C20 ; connecteur complémentaire recommandé : IEC 320-C19

Raccordement

Connecteur de sortie

Connecteur de bord de carte ; connecteur complémentaire recommandé : 10147875-001LF

Garantie

Durée de la garantie

Deux ans

Brochage du connecteur de sortie

Position sur le connecteurSignalPosition sur le connecteurSignal

A1–A9 (P1–P3)

POWER GND

B1–B9 (P7–P9)

POWER GND

A10–A18 (P4–P6)

+12V

B10–B18 (P10–P12)

+12V

A19 (S1)

SDA

B19 (S8)

A0, adressage numérique ou analogique

A20 (S2)

SCL

B20 (S9)

Adressage A1/DSSI

A21 (S3)

PSON#

B21 (S10)

12VSB

A22 (S4)

SMBAlert#

B22 (S11)

CR_BUS

A23 (S5)

RETURN_SENSE/PS_KILL

B23 (S12)

ISHARE

A24 (S6)

+12V REMOTE SENSE

B24 (S13)

IMON

A25 (S7)

PWOK

B25 (S14)

VINOK

Les désignations des broches indiquent leur position sur le connecteur standard, suivie entre parenthèses de la position correspondante sur le connecteur haute puissance. La fonction de mesure de tension à distance du +12 V n’est pas activée sur le CSU3200AT-3-6M0.

Adressage du bus de gestion

InterfaceA1A0Adresse d’écritureAdresse de lecture

PMBus

0

0

B0h

B1h

PMBus

0

1

B2h

B3h

PMBus

1

0

B4h

B5h

PMBus

1

1

B6h

B7h

IPMI FRU

0

0

A0h

A1h

IPMI FRU

0

1

A2h

A3h

IPMI FRU

1

0

A4h

A5h

IPMI FRU

1

1

A6h

A7h

FAQs

pour Alimentation M-CRPS Titanium de 3 200 W

La puissance disponible dépend directement de la plage de tension d’entrée. La puissance nominale est de 1 400 W entre 90 et 132 V CA, de 2 900 W entre 180 et 198 V CA et de 3 200 W entre 198 et 264 V CA. Une puissance de 3 200 W est également spécifiée à 240 V CC, dans la plage d’entrée de 192 à 310 V CC. Le bilan de puissance du système doit donc se baser sur la tension d’entrée la plus basse susceptible de se présenter en service, plutôt que de considérer que 3 200 W sont disponibles en permanence. Pour les systèmes N+1 ou N+N, appliquez à chaque unité installée la limite correspondant à sa tension d’entrée avant de calculer la marge de redondance. Vous éviterez ainsi de concevoir un système qui couvre les besoins de la charge à tension d’entrée élevée, mais dont la capacité diminue à basse tension ou lors d’une commutation de la source d’entrée.

L’alimentation prend en charge le branchement à chaud, le partage actif du courant, la redondance à froid et les configurations N+1 et N+N. L’erreur de partage du courant est limitée à ±4 % du courant nominal entre 5 % et 100 % de charge, ce qui permet aux unités en parallèle de se répartir la charge sans déséquilibre excessif. Le fonctionnement en redondance à froid nécessite une capacité externe de 2 000 µF, tandis que la charge capacitive admissible sur la sortie principale est de 3 300 à 70 000 µF. Le fond de panier du système hôte doit assurer le routage correct des signaux PSON#, PWOK, CR_BUS et ISHARE, ainsi que la gestion des états d’insertion, de retrait et de défaut. La mesure de tension à distance étant désactivée sur ce modèle, les pertes dans les conducteurs et les connecteurs doivent également rester dans les limites de chute de tension admissibles du système.

Les entrées d’adressage A1 et A0 permettent d’attribuer à l’interface PMBus l’une des quatre paires d’adresses disponibles. Les paires d’adresses d’écriture/lecture PMBus sont B0h/B1h, B2h/B3h, B4h/B5h et B6h/B7h ; les paires IPMI FRU correspondantes vont de A0h/A1h à A6h/A7h. SDA, SCL et SMBAlert# assurent les connexions principales de gestion numérique, tandis qu’IMON, VINOK et PWOK permettent au système hôte d’assurer une supervision complémentaire. Chaque unité en parallèle partageant le même bus de gestion doit disposer d’une combinaison d’adresses unique. L’attribution des adresses doit être finalisée avant le routage du fond de panier afin d’associer le micrologiciel, les données d’inventaire et la télémétrie en temps réel à l’emplacement physique de l’alimentation correspondante.

La sortie principale est réglée sur 12,2 V et peut fournir jusqu’à 262,3 A, avec une tolérance de réglage nominale de −0,20 % à +0,20 %. La sortie de veille de 12,0 V fournit jusqu’à 3,0 A aux circuits de gestion et aux circuits auxiliaires. Les deux sorties présentent une plage de régulation totale et dynamique de −5 % à +5 %, une ondulation maximale de 1 % et un temps de montée compris entre 10 et 70 ms. Les convertisseurs CC-CC en aval doivent donc être choisis pour couvrir toute la plage de tension en régime statique et transitoire, et non la seule valeur nominale. La mesure de tension à distance n’étant pas active, le dimensionnement du cuivre des circuits imprimés et des jeux de barres, ainsi que la résistance des connecteurs, doivent permettre d’éviter une chute de tension excessive au niveau de la charge.

La pleine puissance nominale est spécifiée de −5 à +55 °C, avec un flux d’air de l’avant vers l’arrière de l’alimentation. L’environnement de fonctionnement peut présenter une humidité relative de 5 % à 95 %, sans condensation, et une altitude allant jusqu’à 10 000 pieds. Hors fonctionnement, les limites s’étendent de −40 à +70 °C et jusqu’à 50 000 pieds, des valeurs à prendre en compte pour le transport et le stockage. Les données de fiabilité indiquent un temps moyen entre pannes (MTBF) supérieur à 400 000 heures à 40 °C et une durée de fonctionnement minimale de cinq ans à 55 °C, sous 80 % de charge et à la tension d’entrée nominale. Le flux d’air du châssis doit être validé à l’entrée de l’alimentation, car une évacuation d’air obstruée ou une recirculation de l’air peut augmenter la température réelle de fonctionnement.

Le courant d’entrée maximal est de 16 A à 200 V CA, tandis que le courant d’appel au démarrage à froid peut atteindre 35 A en crête. Le facteur de puissance est supérieur à 0,9 dès 10 % de charge et à 0,98 à 50 % de charge, avec un rendement de conversion maximal de 96 %. Le raccordement CA utilise une embase IEC 320-C20 associée à un connecteur IEC 320-C19. La protection du circuit de dérivation, le câblage, la distribution électrique en baie, la capacité de l’onduleur et celle du groupe électrogène doivent tenir compte à la fois du courant permanent et des courants d’appel simultanés de plusieurs unités. Le temps de maintien de 11 ms permet de compenser de brèves perturbations de l’entrée à pleine charge, mais les performances de commutation doivent néanmoins être vérifiées avec les équipements d’alimentation amont retenus.

Le module adopte un format M-CRPS de 1U × 73,5 × 185 mm, avec un flux d’air de l’avant vers l’arrière et une conception permettant le branchement à chaud. L’entrée CA utilise un connecteur IEC 320-C20, tandis que l’interface CC et de commande repose sur une connexion en bord de carte dont le connecteur complémentaire porte la référence 10147875-001LF. Des groupes de contacts dédiés assurent les liaisons POWER GND et +12 V, ce qui permet de répartir le courant de sortie élevé sur plusieurs contacts. Des broches distinctes assurent les communications PMBus, l’adressage, l’alimentation de veille, le partage du courant, la signalisation de bon fonctionnement de l’alimentation et l’indication de l’état de l’entrée. Le fond de panier, le dégagement nécessaire à l’extraction, les joints d’étanchéité du circuit d’air et l’emboîtement des connecteurs doivent être vérifiés ensemble avant de valider la conception du châssis pour la réalisation des outillages.

L’unité bénéficie de la certification de rendement 80 PLUS Titanium et déclare sa conformité à RoHS, EN 61000-3-2, IEC 62368, ainsi qu’aux limites de classe A pour les émissions conduites et rayonnées. Les marquages de sécurité et d’accès aux marchés comprennent UL/cUL, CB, CE, KC, EAC, BIS, CQC et BSMI. La conformité aux limites d’émissions de classe A s’applique à l’équipement lui-même et ne garantit pas que le système hôte final sera conforme sans filtrage ni blindage supplémentaires. L’altitude de fonctionnement spécifiée atteint 10 000 pieds, tandis que les lignes de fuite et les distances d’isolement dans l’air sont dimensionnées pour 5 000 mètres afin de répondre aux exigences CQC. La planification de la certification finale doit tenir compte du marché de destination, du boîtier, de la mise à la terre, du câblage et de la configuration complète du système.