Alimentation Defiant Future™ DF150
- Technologie
- UPS AC-DC
- Partner
- Advanced Energy
Le DF150-27-BH3 est une alimentation CA/CC à sortie unique entièrement fermée de la série Defiant Future™ DF150. Il convertit une tension d’entrée nominale de 115 ou 230 V CA en une sortie régulée de 27 V CC, pour des charges allant jusqu’à 5,93 A et 160 W. La configuration BH3 associe un boîtier noir, un dissipateur monté pour le refroidissement par convection et un câble d’entrée CA de 4 pieds équipé d’une fiche NEMA 5-15P. Elle est destinée aux équipements de défense, industriels, de télécommunications, de transport et d’énergie exposés aux températures extrêmes, à l’humidité, à l’altitude, aux chocs, aux vibrations ou aux interférences électromagnétiques. L’alimentation fait l’objet d’essais définis selon les normes MIL-STD-461G et MIL-STD-810H et bénéficie d’une protection IP67 pour l’immersion temporaire dans l’eau. Son fonctionnement sans ventilateur élimine le besoin d’un ventilateur de refroidissement interne. La série DF150 propose également des configurations refroidies par convection ou par conduction via la plaque de base. En tant que produit standard, le DF150 peut raccourcir les délais de déploiement et de montée en cadence de la production par rapport à une alimentation entièrement sur mesure, sous réserve de qualification pour l’application et de disponibilité.

Caractéristiques de la gamme
Un aperçu général de ce que cette gamme offre
- Sortie unique de 160 W à 27 V CC et 5,93 A : Fournit une alimentation régulée aux charges de 27 V des équipements de défense et industriels.
- Plages d’entrée de 90 à 132 V CA et de 180 à 264 V CA : Compatible avec les réseaux de tension nominale de 115 et 230 V CA.
- Refroidissement sans ventilateur, par convection ou conduction : Élimine le bruit du ventilateur, la dépendance au flux d’air et les besoins de maintenance du ventilateur.
- Plage de fonctionnement de −46 °C à +60 °C : Convient aux équipements utilisés dans des environnements froids ou à haute température.
- Essais environnementaux MIL-STD-810H : Couvrent les conditions de température, d’humidité, d’altitude, de vibrations et de chocs.
- Essais IEM/CEM MIL-STD-461G : Définissent les performances en matière d’émissions et de susceptibilité conduites et rayonnées.
- Indice de protection IP67 : Permet une immersion temporaire dans l’eau à 1 mètre de profondeur pendant 30 minutes.
- Protections contre les surintensités, les surtensions et les surchauffes : Assurent une réaction contrôlée aux défauts électriques et thermiques.
- Courant de fuite inférieur à 1 mA efficace : Convient aux systèmes soumis à des exigences définies de courant de fuite à la terre.
- Enrobage partiel en silicone et construction fermée : Adaptés aux applications où l’humidité, la poussière et les contraintes mécaniques doivent être prises en compte.
Téléchargements
pour Alimentation Defiant Future™ DF150
Qu’est-ce qu’il y a dans cette gamme ?
Toutes les variantes de la gamme et une comparaison de ce qu’elles offrent
Caractéristiques techniques
| Catégorie | Caractéristique | Valeur |
|---|---|---|
Généralités | Série | Defiant Future™ DF150 |
Généralités | Référence associée | DF150-27-BH3 |
Généralités | Type de conversion | CA/CC, sortie unique |
Entrée | Plage de tension d’entrée | 90 à 132 V CA / 180 à 264 V CA ; tension nominale : 115/230 V CA |
Entrée | Fréquence | 47 à 63 Hz ; fréquence nominale : 50/60 Hz |
Entrée | Protection de l’entrée par fusibles | Fusibles internes sur la phase et le neutre |
Entrée | Courant d’appel | Inférieur à 50 A crête à 264 V CA, à une température ambiante de 25 °C, au démarrage à froid, hors condensateurs de classe X |
Entrée | Facteur de puissance | 0,98 à 90/115 V CA ; 0,87 à 230 V CA ; à 100 % de charge |
Entrée | Courant d’entrée | Inférieur à 2,2 A efficaces à 90 V CA, 50/60 Hz |
Entrée | Temps de maintien | 16 ms minimum à 100 % de charge |
Entrée | Rendement | 90 % minimum à 100 % de charge et à une température ambiante de 25 °C |
Entrée | Courant de fuite | Inférieur à 1 mA efficace dans les conditions de la norme IEC 62368-1, à 264 V CA, 50/60 Hz |
Isolation | Entre l’entrée et la sortie | 3 000 V CA |
Isolation | Entre l’entrée et la terre | 1 500 V CA |
Isolation | Entre la sortie et la terre | 500 V CC |
Sortie | Consigne de tension de sortie | 27,0 V CC |
Sortie | Plage de courant de sortie | 0 à 5,93 A |
Sortie | Puissance maximale | 160 W |
Sortie | Régulation globale | ±2,0 %, effets cumulés des variations de tension d’entrée, de charge et de température |
Sortie | Ondulation et bruit | 1,0 % maximum crête à crête avec 2 condensateurs externes de 820 µF/35 V |
Sortie | Ondulation à basse température | En dessous de −10 °C : ≤1,5 % en valeur typique ; ≤3,0 % avec une capacité externe supplémentaire de 22 000 µF jusqu’à −46 °C |
Réponse dynamique | Variation transitoire de charge | ±5 % de la tension de sortie ; retour à la valeur nominale en moins de 500 ms pour un échelon de charge de 50 % à 1 A/µs |
Réponse dynamique | Dépassements positif et négatif | Moins de 3 % dans les conditions les plus défavorables |
Protection | Protection contre les surintensités | Déclenchement à 130 % maximum du courant à pleine charge ; réarmement automatique après disparition du défaut |
Protection | Protection contre les surtensions | Déclenchement entre 110 % et 135 % de la tension de sortie ; arrêt verrouillé nécessitant une coupure puis un rétablissement de l’alimentation d’entrée |
Protection | Protection contre la surchauffe | Seuil de déclenchement à préciser ; arrêt automatique et redémarrage lorsque la température revient dans une plage sûre |
Démarrage | Délai de mise sous tension | 1,5 seconde maximum |
Démarrage | Temps de montée | Moins de 0,5 seconde à tension d’entrée haute ; moins de 1 seconde à tension d’entrée basse |
Caractéristiques thermiques | Options de refroidissement | Par conduction via une plaque de base ou par convection via un dissipateur thermique monté sur le boîtier |
Conditions environnementales | Température de fonctionnement | −46 °C à +60 °C |
Conditions environnementales | Température de stockage | −46 °C à +85 °C en conditions induites |
Conditions environnementales | Indice de protection | IP67 ; immersion dans l’eau à 1 mètre de profondeur pendant 30 minutes |
Fiabilité | MTBF | Plus de 100 000 heures |
Caractéristiques mécaniques | Dimensions de la version refroidie par conduction | 8,75 × 4,0 × 1,3 pouces |
Caractéristiques mécaniques | Dimensions de la version refroidie par convection | 8,75 × 4,0 × 1,6 pouces |
Caractéristiques mécaniques | Poids indiqué | 1,8 kg |
Caractéristiques mécaniques | Sortie CC | Fils nus avec extrémités partiellement dénudées |
Caractéristiques mécaniques | Enrobage | Enrobage partiel au silicone |
EMI | Émissions de classe B | FCC Part 15 classe B et EN 55032 classe B |
Immunité | Norme d’immunité | EN 61000 |
Sécurité | Normes de sécurité visées à la conception | UL, CSA, EN et IEC 62368-1 |
Conformité | Conditions environnementales | Méthodes d’essai MIL-STD-810H |
Conformité | EMI/EMC | Exigences MIL-STD-461G |
Marquage | Marquage européen | CE pour LVD, EMC et RoHS |
Garantie | Durée de garantie | 2 ans |
Essais couverts selon MIL-STD-461G
| Exigence | Plage de fréquences ou niveau d’essai |
|---|---|
CE102 – Émissions conduites à 115 et 220 V CA | 10 kHz à 10 MHz |
RE102 – Émissions rayonnées, équipements terrestres de l’armée de terre | 2 MHz à 18 GHz |
RS103 – Susceptibilité rayonnée, équipements terrestres de l’armée de terre | 2 MHz à 30 MHz ; 30 MHz à 1 GHz ; 1 GHz à 18 GHz |
CS101 – Susceptibilité conduite | 30 Hz à 150 kHz |
CS114 – Injection de courant dans les faisceaux de câbles | 10 kHz à 200 kHz |
CS115 – Excitation impulsionnelle | Fréquence de répétition de 30 Hz pendant une minute |
CS116 – Transitoires sinusoïdaux amortis | 10 kHz à 100 MHz |
CS118 – Décharges électrostatiques | Décharges dans l’air et par contact de niveau 3, ±8 kV |
Essais environnementaux couverts selon la norme MIL-STD-810H
| Essai | Conditions |
|---|---|
Température de fonctionnement | −46 °C à +60 °C |
Température de stockage | −46 °C à +85 °C en conditions induites |
Fonctionnement à haute température | Méthode 501.7, procédure II, climat chaud et sec A1, 60 °C maximum |
Stockage à haute température | Méthode 501.7, procédure I, climat chaud et sec A1, 85 °C maximum |
Fonctionnement à basse température | Méthode 502.7, procédure II, climat froid C2, −46 °C minimum |
Stockage à basse température | Méthode 502.7, procédure I, climat froid C2, −46 °C minimum |
Humidité | Méthode 507.6, procédure II, cycle aggravé, 10 cycles |
Altitude | Méthode 500.6, procédure II, fonctionnement/transport aérien, −1 500 à 50 000 ft |
Vibrations en transport | Méthode 514.8, procédure I, catégories 4, 7, 8, 9 et 10 |
Vibrations en configuration installée | Méthode 514.8, procédure I, catégories 12, 13, 20 et 23 |
Chocs | Méthode 516.8, procédure I, choc fonctionnel, objectif de 40 G en crête |
Indice de protection | IP67, immersion à 1 mètre de profondeur pendant 30 minutes |
Performances | Ondulation et bruit de sortie maintenus dans les limites spécifiées ; MTBF supérieur à 100 000 heures |
Informations de commande
| Segment de la référence de commande | Code ou valeur disponible | Signification |
|---|---|---|
Modèle | DF150 | Série d’alimentations DF150 |
Tension de sortie | 27 | Sortie 27 V CC |
Couleur | G / K / B | Vert / kaki / noir |
Type de refroidissement | B / H | Refroidissement par conduction via la plaque de base / par convection avec dissipateur monté |
Câble d’entrée CA | 1 / 2 / 3 | Câble de 4 pieds à extrémités étamées / câble de 2 pieds avec fiche NEMA 5-15P / câble de 4 pieds avec fiche NEMA 5-15P |
Câble de sortie CC | Vide | Câble de 2 pieds à extrémités étamées |
Exemple de référence de commande : DF150-27-KB3 désigne un boîtier kaki, un refroidissement par conduction et un câble CA de 4 pieds équipé d’une fiche NEMA 5-15P.
Configuration associée : DF150-27-BH3 désigne un boîtier noir, un refroidissement par convection avec dissipateur monté et un câble CA de 4 pieds équipé d’une fiche NEMA 5-15P. Un segment de référence laissé vide pour le câble CC correspond au câble de sortie standard de 2 pieds à extrémités étamées.
FAQs
pour Alimentation Defiant Future™ DF150
Oui, à condition que la tension d’alimentation reste dans l’une des deux plages, de 90 à 132 V CA ou de 180 à 264 V CA, à une fréquence de 47 à 63 Hz. Ces plages couvrent les réseaux de tension nominale de 115 et 230 V CA, mais l’intervalle entre 132 et 180 V CA n’est pas défini comme une plage de fonctionnement valide. À 90 V CA et 50/60 Hz, le courant d’entrée est inférieur à 2,2 A efficaces. Le courant d’appel au démarrage à froid reste inférieur à 50 A crête à 264 V CA et 25 °C, hors condensateurs X. Des fusibles internes équipent les conducteurs de phase et de neutre. Il faut donc dimensionner les protections en amont, les relais, les connecteurs et les interrupteurs en fonction du courant d’appel et du courant d’entrée à basse tension spécifiés, et non de la seule puissance de sortie de 160 W.
Le DF150-27-BH3 est la configuration à boîtier noir refroidie par convection, avec dissipateur monté et câble d’entrée CA de 4 pieds équipé d’une fiche NEMA 5-15P. Il fonctionne sans ventilateur et est prévu pour des températures ambiantes de −46 °C à +60 °C. Le boîtier refroidi par convection mesure 8,75 × 4,0 × 1,6 pouces, pour un poids annoncé de 1,8 kg. La convection naturelle nécessite néanmoins un dégagement suffisant autour du boîtier et une circulation de l’air ambiant adaptée. Aucun débit d’air minimal ni aucune courbe de déclassement ne sont spécifiés. Il faut donc valider les performances thermiques avec la tension d’entrée, la charge, la configuration de montage et la température locale maximale prévues, avant de finaliser la conception.
Deux condensateurs externes de 820 µF, 35 V permettent de limiter l’ondulation et le bruit à 1,0 % crête à crête au maximum. Pour une température ambiante inférieure à −10 °C, l’ondulation typique annoncée ne dépasse pas 1,5 %. Une capacité externe supplémentaire de 22 000 µF est indiquée pour maintenir cette limite à 3,0 % maximum jusqu’à −46 °C. La résistance série équivalente (ESR) des condensateurs peut augmenter fortement à basse température : la capacité nominale ne suffit donc pas à elle seule pour sélectionner les composants. Il faut également tenir compte du courant d’ondulation admissible, de la température nominale, de l’ESR et des caractéristiques électriques du faisceau de sortie. Les ingénieurs doivent valider l’ondulation et la réponse transitoire avec la charge, la longueur de câble et la configuration des condensateurs réellement utilisées dans l’équipement final.
La protection contre les surintensités se déclenche au plus tard à 130 % du courant nominal à pleine charge de 5,93 A, soit environ 7,71 A au maximum. L’alimentation redémarre automatiquement après la suppression du défaut. La protection contre les surtensions intervient entre 110 % et 135 % de la tension de sortie de 27 V, soit environ 29,7 à 36,45 V. Une surtension provoque un arrêt verrouillé de l’alimentation : il faut couper puis rétablir l’entrée CA pour reprendre le fonctionnement. La protection contre les surchauffes arrête l’alimentation, qui redémarre automatiquement après refroidissement, mais sa température de déclenchement reste à définir (TBA). Lorsque la charge ou les équipements environnants présentent une limite de température plus basse, la protection du système ne doit pas reposer uniquement sur un seuil thermique non spécifié.
La série DF150 couvre les conditions environnementales et électromagnétiques propres aux plateformes durcies. Son adéquation à l’application dépend toutefois de la correspondance entre le profil d’essai et l’installation prévue. Les essais MIL-STD-810H couvrent le fonctionnement de −46 °C à +60 °C, le stockage en conditions induites jusqu’à +85 °C, les altitudes de −1 500 à 50 000 pieds, un essai d’humidité aggravée sur dix cycles, plusieurs catégories de vibrations et un objectif de tenue aux chocs fonctionnels de 40 G. Les essais MIL-STD-461G couvrent les émissions conduites et rayonnées, la susceptibilité conduite et rayonnée, l’injection sur câbles, les impulsions, les transitoires sinusoïdaux amortis et les décharges électrostatiques (ESD) à ±8 kV. Ces essais ne qualifient pas automatiquement tous les boîtiers finaux, configurations de câblage ou plateformes hôtes. Avant de sélectionner l’alimentation, les ingénieurs doivent comparer les méthodes, procédures et catégories citées à la matrice de conformité du programme.
L’indice IP67 couvre la pénétration de poussière et l’immersion temporaire dans l’eau à une profondeur de 1 mètre pendant 30 minutes au maximum. Le premier chiffre indique une protection étanche à la poussière, tandis que le second définit les conditions d’immersion temporaire indiquées. Cet indice ne garantit pas l’aptitude à une immersion prolongée, au lavage haute pression, au brouillard salin ou à l’exposition aux carburants et aux produits chimiques, sauf qualification distincte de ces conditions. Les extrémités de câbles, les jonctions et les raccordements externes peuvent également constituer des voies d’infiltration dans le système, même lorsque le boîtier de l’alimentation est protégé. Toute installation en extérieur ou en milieu humide doit donc prévoir une étanchéité adaptée des jonctions, des dispositifs de retenue des câbles, un drainage et une vérification de l’ensemble du système assemblé.
Le DF150 offre un temps de maintien d’au moins 16 ms à pleine charge. Il peut ainsi compenser de brèves perturbations d’entrée, mais pas nécessairement des délais de commutation plus longs. Pour un échelon de charge de 50 % avec une vitesse de variation de 1 A/µs, l’écart de tension de sortie spécifié reste dans une plage de ±5 % autour de 27 V, avec un retour à la valeur nominale en moins de 500 ms. Les dépassements positifs et négatifs restent inférieurs à 3 % dans le pire des cas. Le délai de mise sous tension ne dépasse pas 1,5 seconde, tandis que le temps de montée est inférieur à 0,5 seconde à tension d’entrée haute et à 1 seconde à tension d’entrée basse. Pour les systèmes intégrant des processeurs, des équipements radio ou des charges analogiques sensibles, il faut vérifier que ces caractéristiques de démarrage et de réponse transitoire respectent les limites de sous-tension, de réinitialisation et de séquencement.
Les tensions d’isolement sont de 3 000 V CA entre l’entrée et la sortie, de 1 500 V CA entre l’entrée et la terre, et de 500 V CC entre la sortie et la terre. Le courant de fuite est inférieur à 1 mA efficace dans les conditions de la norme IEC 62368-1, à 264 V CA et 50/60 Hz. La conception vise la conformité aux normes UL, CSA, EN et IEC 62368-1, ainsi que le marquage CE au titre des exigences basse tension, CEM et RoHS. Ces valeurs servent de base à la coordination de l’isolement et à la conception de la mise à la terre de protection de l’équipement hôte. Elles ne remplacent pas l’évaluation, à l’échelle du système, de la mise à la terre, du cheminement des câbles, des lignes de fuite, des distances d’isolement dans l’air, des parties accessibles et de la protection en cas de défaut unique.







