3.200-W-M-CRPS-Netzteil mit Titanium-Effizienz
- Technologie
- Unterbrechungsfreie DC-DC-Stromversorgungen
- Partner
- Advanced Energy
Das CSU3200AT-3-6M0 ist ein Front-End-Netzteil für modulare Hardware mit standardisierter redundanter Stromversorgung. Es wandelt Eingangsspannungen von 90 bis 264 V AC oder 192 bis 310 V DC in eine geregelte Hauptausgangsspannung von 12,2 V für nachgeschaltete DC/DC-Wandler um und stellt zusätzlich eine 12-V-Standby-Versorgung bereit. Die volle Nennleistung von 3.200 W steht bei 198 bis 264 V AC sowie bei 240 V DC zur Verfügung. Bei niedrigeren AC-Eingangsspannungen reduziert sich die Ausgangsleistung. Mit seinen Abmessungen von 1 HE x 73,5 x 185 mm eignet sich das Netzteil für Rechen-, Speicher- und Netzwerkgeräte mit begrenztem Platz im Gehäuse. Hot-Plug-Betrieb, aktive Stromaufteilung sowie N+1-, N+N- oder kaltredundante Konfigurationen ermöglichen wartungsfreundliche Stromversorgungsarchitekturen. I²C- und PMBus-Funktionen ermöglichen Überwachung, Statusmeldungen und Steuerung. Hinzu kommen die Unterstützung einer Drosselung im geschlossenen Regelkreis, im Feld aktualisierbare Firmware und Funktionen zur Firmware-Sicherheit. Ein Spitzenwirkungsgrad von 96 %, eine aktive Leistungsfaktorkorrektur und ein geregelter Einschaltstrom helfen, die Leistungsaufnahme und die thermischen Anforderungen zu beherrschen.

Eigenschaften
- 3.200 W Ausgangsleistung im oberen Eingangsspannungsbereich: Liefert bis zu 262,3 A für dezentrale 12-V-Stromversorgungsarchitekturen mit hohem Strombedarf.
- 96 % Spitzenwirkungsgrad und 80 PLUS Titanium-Einstufung: Begrenzt Wandlungsverluste und kann den damit verbundenen Kühlbedarf senken.
- Für AC- und Hochvolt-DC-Eingangsspannungen geeignet: Arbeitet mit 90 bis 264 V AC oder 192 bis 310 V DC und eignet sich damit für unterschiedliche Stromversorgungsinfrastrukturen.
- Kompaktes M-CRPS-Format: Die Bauform mit 1 HE x 73,5 x 185 mm lässt im Gehäuse mehr Platz für Prozessoren, Speicher- und Netzwerkhardware.
- Aktive Stromaufteilung: Hält die Abweichung bei der Stromaufteilung im Bereich von 5 % bis 100 % des Nennstroms auf ±4 % und ermöglicht so einen ausgewogenen Parallelbetrieb.
- Flexible Redundanz: Unterstützt N+1-, N+N- und kaltredundante Stromversorgungskonfigurationen.
- Hot-Plug-fähige Bauweise: Ermöglicht den Austausch eines Netzteilmoduls, ohne das Hostsystem zu zerlegen.
- Verwaltung über PMBus und I²C: Bietet digitale Funktionen für Überwachung, Statusmeldungen, Adressierung und Steuerung.
- 12-V-Standby-Ausgang: Liefert bis zu 3 A für Hilfs- und Verwaltungsschaltungen, wenn der Hauptausgang inaktiv ist.
- Unterstützung über den gesamten Firmware-Lebenszyklus: Umfasst im Feld aktualisierbare Firmware und Funktionen zur Firmware-Sicherheit.
- Kontrolliertes Eingangsverhalten: Aktive Leistungsfaktorkorrektur und Einschaltstrombegrenzung helfen, den Strombedarf auf der Versorgungsseite zu begrenzen.
- 11 ms Überbrückungszeit bei Volllast: Überbrückt kurze Unterbrechungen der Eingangsversorgung unter der spezifizierten Betriebsbedingung.
- Störaussendungen gemäß Klasse A: Unterstützt die Integration in gewerbliche und industrielle Geräte, vorbehaltlich einer EMV-Prüfung auf Systemebene.
Downloads
für 3.200-W-M-CRPS-Netzteil mit Titanium-Effizienz
Verfügbare Modellvariationen
Alle verfügbaren Varianten und ein Vergleich ihrer Spezifikationen
Technische Daten
| Kategorie | Kenngröße | Wert |
|---|---|---|
Identifikation | Artikelnummer | CSU3200AT-3-6M0 |
Leistung | Maximale Ausgangsleistung | 3200 W |
Leistung | Ausgangsleistung nach AC-Eingangsspannung | 1400 W bei 90 bis 132 V AC; 2900 W bei 180 bis 198 V AC; 3200 W bei 198 bis 264 V AC |
Leistung | Ausgangsleistung bei DC-Eingangsspannung | 3200 W bei 240 V DC |
Eingang | AC-Eingangsspannungsbereich | 90 bis 132 V AC und 180 bis 264 V AC |
Eingang | DC-Eingangsspannungsbereich | 192 bis 310 V DC |
Eingang | Maximaler Eingangsstrom | 16 A bei 200 V AC |
Eingang | Frequenz | 47 bis 63 Hz |
Eingang | Maximaler Wirkungsgrad | 96,0 %; Effizienzklasse 80 PLUS Titanium |
Eingang | Leistungsfaktor | Größer als 0,9 ab 10 % Last; größer als 0,98 bei 50 % Last |
Eingang | Einschaltstrom | 35 A Spitzenwert bei Kaltstart |
Eingang | Netzausfallüberbrückungszeit | 11 ms bei Volllast |
Eingang | Ableitstrom | Weniger als 0,583 mA |
Eingang | Leitungsgeführte Störaussendungen | Klasse A |
Eingang | Gestrahlte Störaussendungen | Klasse A |
Hauptausgang | Nennspannung | 12,2 V, mit einer Einstelltoleranz der Nennspannung von −0,20 % bis +0,20 % |
Hauptausgang | Ausgangsstrom | Maximal 262,3 A; mindestens 1,0 A für Transiententests; Regelung bleibt auch ohne Last erhalten |
Hauptausgang | Gesamtregelabweichung | −5 % bis +5 % |
Hauptausgang | Dynamische Lastregelabweichung | −5 % bis +5 % |
Hauptausgang | Restwelligkeit | Maximal 1 % |
Hauptausgang | Abweichung bei der Stromaufteilung | ±4 % des Nennstroms bei 5 % bis 100 % Last |
Hauptausgang | Kapazitive Last | 3.300 bis 70.000 µF; für Kaltredundanz ist eine externe Kapazität von 2.000 µF erforderlich |
Hauptausgang | Anstiegszeit | 10 bis 70 ms |
Standby-Ausgang | Nennspannung | 12,0 V, mit einer Einstelltoleranz der Nennspannung von −3,5 % bis +3,5 % |
Standby-Ausgang | Ausgangsstrom | 0,1 bis 3,0 A |
Standby-Ausgang | Gesamtregelabweichung | −5 % bis +5 % |
Standby-Ausgang | Dynamische Lastregelabweichung | −5 % bis +5 % |
Standby-Ausgang | Restwelligkeit | Maximal 1 % |
Standby-Ausgang | Kapazitive Last | 270 bis 4.700 µF |
Standby-Ausgang | Anstiegszeit | 10 bis 70 ms |
Mechanische Daten | Bauform | 1 HE x 73,5 x 185 mm |
Mechanische Daten | Luftstromrichtung | Vorwärts |
Redundanz | Unterstützte Betriebsarten | N+1, N+N und Kaltredundanz |
Redundanz | Parallelbetrieb | Aktive Stromaufteilung und Hot-Plug-Betrieb |
Management | Digitale Schnittstelle | I²C- und PMBus-konform |
Management | Funktionen | Überwachung, Berichterstattung, Steuerung und Leistungsdrosselung im geschlossenen Regelkreis |
Firmware | Wartung und Sicherheit | Vor Ort aktualisierbare Firmware und Firmware-Sicherheit |
Umgebungsbedingungen | Betriebstemperatur | −5 bis +55 °C bei voller Nennleistung |
Umgebungsbedingungen | Betriebshöhe | Bis zu 10.000 Fuß |
Umgebungsbedingungen | Relative Luftfeuchtigkeit im Betrieb | 5 % bis 95 %, nicht kondensierend |
Umgebungsbedingungen | Temperatur außerhalb des Betriebs | −40 bis +70 °C |
Umgebungsbedingungen | Relative Luftfeuchtigkeit bei Lagerung | 5 % bis 95 %, nicht kondensierend |
Umgebungsbedingungen | Höhe außerhalb des Betriebs | Bis zu 50.000 Fuß |
Umgebungsbedingungen | Stoß und Schwingung | Stochastische Stoß- und Schwingungsbelastungen im Betrieb und außerhalb des Betriebs |
Zuverlässigkeit | MTBF | Mehr als 400.000 Stunden bei 40 °C |
Zuverlässigkeit | Betriebslebensdauer | Mindestens fünf Jahre bei 55 °C, 80 % Last und Nenneingangsspannung |
Konformität | Umweltanforderungen | RoHS-konform |
Konformität | EMV und Oberschwingungen | Leitungsgebundene und gestrahlte Störaussendungen der Klasse A; EN 61000-3-2 |
Sicherheit | Normen und Prüfzeichen | IEC 62368, UL/cUL, CB-Prüfzertifikat, CE, KC, EAC, BIS, CQC und BSMI |
Anschluss | AC-Eingangssteckverbinder | IEC 320-C20; empfohlener Gegensteckverbinder IEC 320-C19 |
Anschluss | Ausgangssteckverbinder | Leiterplattenrand-Steckverbinder; empfohlener Gegensteckverbinder 10147875-001LF |
Garantie | Garantiezeit | Zwei Jahre |
Pinbelegung des Ausgangssteckverbinders
| Kontaktposition | Signal | Kontaktposition | Signal |
|---|---|---|---|
A1–A9 (P1–P3) | POWER GND | B1–B9 (P7–P9) | POWER GND |
A10–A18 (P4–P6) | +12V | B10–B18 (P10–P12) | +12V |
A19 (S1) | SDA | B19 (S8) | A0, digitale oder analoge Adressierung |
A20 (S2) | SCL | B20 (S9) | A1-Adressierung/DSSI |
A21 (S3) | PSON# | B21 (S10) | 12VSB |
A22 (S4) | SMBAlert# | B22 (S11) | CR_BUS |
A23 (S5) | RETURN_SENSE/PS_KILL | B23 (S12) | ISHARE |
A24 (S6) | +12V REMOTE SENSE | B24 (S13) | IMON |
A25 (S7) | PWOK | B25 (S14) | VINOK |
Die Pinbezeichnungen geben zunächst die Position am Standardsteckverbinder und anschließend in Klammern die entsprechende Position am Hochleistungssteckverbinder an. Die Fernfühlung für den +12-V-Ausgang ist beim CSU3200AT-3-6M0 nicht aktiviert.
Adressierung des Management-Busses
| Schnittstelle | A1 | A0 | Schreibadresse | Leseadresse |
|---|---|---|---|---|
PMBus | 0 | 0 | B0h | B1h |
PMBus | 0 | 1 | B2h | B3h |
PMBus | 1 | 0 | B4h | B5h |
PMBus | 1 | 1 | B6h | B7h |
IPMI FRU | 0 | 0 | A0h | A1h |
IPMI FRU | 0 | 1 | A2h | A3h |
IPMI FRU | 1 | 0 | A4h | A5h |
IPMI FRU | 1 | 1 | A6h | A7h |
FAQs
für 3.200-W-M-CRPS-Netzteil mit Titanium-Effizienz
Die verfügbare Leistung hängt unmittelbar vom Eingangsspannungsbereich ab. Die Nennleistung beträgt 1.400 W bei 90 bis 132 VAC, 2.900 W bei 180 bis 198 VAC und 3.200 W bei 198 bis 264 VAC. Auch bei 240 VDC innerhalb des Eingangsspannungsbereichs von 192 bis 310 VDC sind 3.200 W spezifiziert. Legen Sie das Leistungsbudget des Systems daher für die niedrigste im Betrieb mögliche Eingangsspannung aus, statt durchgehend von 3.200 W auszugehen. Berücksichtigen Sie bei N+1- oder N+N-Systemen für jedes installierte Netzteil die jeweilige eingangsspannungsabhängige Leistungsgrenze, bevor Sie die Redundanzreserve berechnen. So vermeiden Sie eine Auslegung, die den Leistungsbedarf bei hoher Eingangsspannung deckt, bei niedriger Eingangsspannung oder beim Umschalten der Eingangsversorgung jedoch an Kapazität verliert.
Das Netzteil unterstützt Hot-Plug-Betrieb, aktive Stromaufteilung, Kaltredundanz sowie N+1- und N+N-Konfigurationen. Zwischen 5 % und 100 % Last ist die Abweichung bei der Stromaufteilung auf ±4 % des Nennstroms begrenzt. Dadurch verteilen parallel betriebene Netzteile die Last ohne übermäßiges Ungleichgewicht. Der kaltredundante Betrieb erfordert eine externe Kapazität von 2.000 µF; die zulässige kapazitive Last am Hauptausgang beträgt 3.300 bis 70.000 µF. Die Backplane des Hostsystems sollte die Signale PSON#, PWOK, CR_BUS und ISHARE korrekt führen und das Einsetzen und Entfernen von Modulen sowie Fehlerzustände handhaben. Da die Fernfühlung bei diesem Modell deaktiviert ist, müssen auch die Spannungsabfälle an Leitern und Steckverbindern innerhalb des Spannungsbudgets des Systems bleiben.
Über die Adresseingänge A1 und A0 lässt sich der PMBus-Schnittstelle eines von vier Adresspaaren zuweisen. Als PMBus-Schreib-/Leseadresspaare stehen B0h/B1h, B2h/B3h, B4h/B5h und B6h/B7h zur Verfügung. Die entsprechenden IPMI-FRU-Adresspaare reichen von A0h/A1h bis A6h/A7h. SDA, SCL und SMBAlert# bilden die zentralen Anschlüsse für das digitale Management; IMON, VINOK und PWOK ermöglichen zusätzliche Überwachungsfunktionen durch das Hostsystem. Jedes parallel betriebene Netzteil am selben Management-Bus sollte eine eindeutige Adresskombination erhalten. Schließen Sie die Adressvergabe vor dem Leiterbahn-Routing der Backplane ab, damit sich Firmware, Bestandsdaten und Echtzeit-Telemetriedaten dem richtigen physischen Netzteilschacht zuordnen lassen.
Der Hauptausgang ist auf 12,2 V eingestellt und liefert bis zu 262,3 A bei einer nominalen Einstelltoleranz von −0,20 % bis +0,20 %. Der 12,0-V-Standby-Ausgang stellt bis zu 3,0 A für Management- und Hilfsschaltungen bereit. Beide Ausgänge weisen eine Gesamtregelabweichung und eine dynamische Regelabweichung von jeweils −5 % bis +5 %, eine maximale Restwelligkeit von 1 % sowie eine Anstiegszeit von 10 bis 70 ms auf. Wählen Sie nachgeschaltete DC/DC-Wandler daher für den gesamten statischen und transienten Spannungsbereich aus, nicht nur für den Nennwert. Da die Fernfühlung nicht aktiv ist, müssen die Kupferleiter auf der Leiterplatte, die Stromschienen und die Steckverbinderwiderstände so ausgelegt sein, dass an der Last kein übermäßiger Spannungsabfall entsteht.
Die volle Nennleistung ist für −5 bis +55 °C bei einem Luftstrom in Vorwärtsrichtung durch das Netzteil spezifiziert. Im Betrieb sind 5 % bis 95 % relative Luftfeuchtigkeit ohne Kondensation und eine Höhe von bis zu 10.000 Fuß zulässig. Außer Betrieb gelten Grenzwerte von −40 bis +70 °C und bis zu 50.000 Fuß, die bei der Transport- und Lagerplanung zu berücksichtigen sind. Zu den Zuverlässigkeitskennwerten zählen eine MTBF von über 400.000 Stunden bei 40 °C und eine Mindestbetriebslebensdauer von fünf Jahren bei 55 °C, 80 % Last und nominaler Eingangsspannung. Überprüfen Sie die Luftströmung im Gehäuse am Lufteinlass des Netzteils, da eingeschränkte Abluftwege oder zurückströmende Abluft die tatsächliche Betriebstemperatur erhöhen können.
Der maximale Eingangsstrom beträgt 16 A bei 200 VAC. Beim Kaltstart kann der Einschaltstrom einen Spitzenwert von 35 A erreichen. Der Leistungsfaktor liegt ab 10 % Last über 0,9 und bei 50 % Last über 0,98; der Spitzenwirkungsgrad erreicht 96 %. Der AC-Anschluss erfolgt über einen IEC 320-C20-Geräteeinbaustecker mit einem IEC 320-C19-Gegensteckverbinder. Berücksichtigen Sie bei der Absicherung der Abgänge, der Verkabelung, der Stromverteilung im Rack sowie der Dimensionierung von USV und Generator sowohl den Dauerstrom als auch den gleichzeitigen Einschaltstrom mehrerer Netzteile. Die Überbrückungszeit von 11 ms kann kurze Störungen der Eingangsversorgung bei Volllast überbrücken. Das Verhalten beim Umschalten muss jedoch mit den ausgewählten vorgeschalteten Stromversorgungskomponenten geprüft werden.
Das Modul ist im M-CRPS-Format mit den Abmessungen 1 HE × 73,5 × 185 mm ausgeführt und bietet einen Luftstrom in Vorwärtsrichtung sowie Hot-Plug-Fähigkeit. Die AC-Versorgung erfolgt über einen IEC 320-C20-Steckverbinder. Für die DC- und Steuerschnittstelle kommt ein Leiterplattenrandsteckverbinder mit dem Gegensteckverbinder 10147875-001LF zum Einsatz. Separate Kontaktgruppen für POWER GND und +12 V verteilen den hohen Ausgangsstrom auf mehrere Kontakte. Weitere Pins übernehmen PMBus-Kommunikation, Adressierung, Standby-Versorgung, Stromaufteilung sowie Power-Good- und Eingangsstatusfunktionen. Prüfen Sie Backplane, Entnahmeweg, Luftführungsdichtungen und die korrekte Kontaktierung der Steckverbinder im Zusammenspiel, bevor die Gehäusekonstruktion für den Werkzeugbau freigegeben wird.
Das Netzteil ist in die Effizienzklasse 80 PLUS Titanium eingestuft. Als Konformitätsanforderungen sind RoHS, EN 61000-3-2, IEC 62368 sowie die Grenzwerte der Klasse A für leitungsgebundene und gestrahlte Störaussendungen angegeben. Zu den Sicherheits- und Marktzulassungskennzeichnungen zählen UL/cUL, CB, CE, KC, EAC, BIS, CQC und BSMI. Die Einhaltung der Klasse-A-Grenzwerte gilt für das Netzteil und ist keine Garantie dafür, dass das fertige Hostsystem die Prüfungen ohne zusätzliche Filterung oder Abschirmung besteht. Die zulässige Betriebshöhe ist mit bis zu 10.000 Fuß angegeben; die sicherheitsrelevanten Kriech- und Luftstrecken sind gemäß den CQC-Anforderungen für bis zu 5.000 Meter ausgelegt. Stimmen Sie die abschließende Zertifizierungsplanung auf den Zielmarkt, das Gehäuse, die Erdung, die Verkabelung und die vollständige Systemkonfiguration ab.







