Émetteur-récepteur SFF CT-1250TSR-MB4L-A, FP, 1 310 nm, 10 km, 1,25 Gb/s
- Technologie
- Émetteurs-récepteurs optiques
- Partner
- Coretek
Le CT-1250TSR-MB4L-A est un émetteur-récepteur optique monté sur carte, conçu pour les communications série bidirectionnelles sur fibre monomode. Il réunit un émetteur FP à 1 310 nm et un récepteur optique dans un boîtier SFF 2×5 compatible MSA, doté d’une embase LC duplex. Le module prend en charge le fonctionnement NRZ à 1,25 Gb/s et les liaisons jusqu’à 10 km. Il est destiné notamment aux applications Gigabit Ethernet, Fibre Channel à 1,06 Gb/s, aux interconnexions de fond de panier à haut débit et aux réseaux dorsaux commutés. Son interface électrique de 3,3 V intègre des voies de données différentielles à couplage alternatif, une commande de désactivation de l’émetteur et une détection de signal en logique TTL. Sa plage de température ambiante de fonctionnement de −40 à +85 °C convient aux équipements installés dans des conditions thermiques plus étendues que celles des environnements intérieurs standards. Des connexions d’alimentation distinctes pour l’émetteur et le récepteur, un brochage défini et des recommandations d’intégration sur carte facilitent la conception du circuit imprimé.

Caractéristiques de la gamme
Un aperçu général de ce que cette gamme offre
- Fonctionnement NRZ à 1,25 Gb/s : Prend en charge les liaisons physiques Gigabit Ethernet IEEE 802.3z.
- Compatibilité Fibre Channel à 1,06 Gb/s : Permet une utilisation dans les applications ANSI Fibre Channel correspondantes.
- Laser FP à 1 310 nm pour une portée nominale de 10 km : Assure une liaison de portée intermédiaire sur fibre monomode.
- Empreinte SFF 2×5 conforme au MSA : Permet l’intégration dans des interfaces optiques fixes montées sur carte.
- Embase LC duplex : Offre des connexions fibre distinctes pour l’émission et la réception dans une interface compacte.
- Interface différentielle AC/AC de 3,3 V : Se raccorde aux circuits de données série basse tension par des voies à couplage alternatif.
- Désactivation de l’émetteur et détection de signal en logique TTL : Permet la commande par le système hôte et la surveillance de l’état de la liaison optique.
- Plage de température ambiante de −40 à +85 °C : Convient aux équipements destinés aux environnements à plage de température étendue.
- Fonctionnement laser de classe 1 selon EN 60825-1 : Répond aux exigences de sécurité laser lors de l’intégration.
- Construction sans plomb et conforme à la directive RoHS : Répond aux exigences de restriction des substances dans les équipements électroniques.
Téléchargements
pour Émetteur-récepteur SFF CT-1250TSR-MB4L-A, FP, 1 310 nm, 10 km, 1,25 Gb/s
Qu’est-ce qu’il y a dans cette gamme ?
Toutes les variantes de la gamme et une comparaison de ce qu’elles offrent
Caractéristiques techniques
| Catégorie | Paramètre | Minimum | Valeur typique / indiquée | Maximum | Unité | Conditions / remarques |
|---|---|---|---|---|---|---|
Généralités | Débit de données | — | 1.25 | — | Gb/s | Signalisation NRZ |
Généralités | Débit Fibre Channel | — | 1.06 | — | Gb/s | Applications Fibre Channel ANSI |
Généralités | Portée de la liaison | — | 10 | — | km | Fibre monomode |
Généralités | Longueur d’onde nominale | — | 1310 | — | nm | Diode laser FP |
Généralités | Type de fibre | — | Monomode | — | — | Puissance optique mesurée avec une fibre de 9/125 µm |
Généralités | Connecteur optique | — | LC duplex | — | — | Voies d’émission et de réception distinctes |
Généralités | Format | — | 2×5 SFF | — | — | Empreinte MSA |
Généralités | Interface électrique de données | — | Différentielle à couplage AC/AC | — | — | Voies d’émission et de réception |
Généralités | Sortie de détection de signal | — | TTL | — | — | Un niveau haut indique la réception d’un signal optique |
Généralités | Compatibilité Ethernet | — | IEEE 802.3z | — | — | 1,25 Gb/s |
Généralités | Compatibilité Fibre Channel | — | ANSI Fibre Channel | — | — | 1,06 Gb/s |
Généralités | Sécurité optique | — | Classe 1 | — | — | EN 60825-1 |
Généralités | Caractérisation de la fiabilité | — | Telcordia GR-468-CORE | — | — | Caractéristiques évaluées conformément à la spécification |
Généralités | Objectif de conception en matière de CEM | — | FCC classe B | — | — | EN 55022 et CISPR 22 identifiées comme références à prendre en compte au niveau de l’équipement |
Valeurs limites absolues | Température de stockage, TS | −40 | — | 85 | °C | — |
Valeurs limites absolues | Tension d’alimentation, VCC | 0 | — | 6 | V | Ne constitue pas une plage de fonctionnement |
Valeurs limites absolues | Température de soudage des broches | — | — | 260 | °C | 10 secondes maximum sur la broche |
Valeurs limites absolues | Tension d’entrée des données | 0 | — | VCC | V | — |
Conditions de fonctionnement | Température ambiante, TA | −40 | — | 85 | °C | — |
Conditions de fonctionnement | Tension d’alimentation, VCC | 3.1 | 3,3 (valeur nominale) | 3.5 | V | — |
Conditions de fonctionnement | Amplitude de la tension d’entrée des données, VID | 400 | — | 1660 | mV | Entrée différentielle |
Caractéristiques électriques | Courant d’alimentation de l’émetteur, ICCT | — | — | 140 | mA | — |
Caractéristiques électriques | Tension à l’état bas de l’entrée de désactivation de l’émetteur, VIL | — | — | 0.8 | V | Entrée TTL |
Caractéristiques électriques | Tension à l’état haut de l’entrée de désactivation de l’émetteur, VIH | VCC−1,3 | — | VCC | V | Entrée TTL |
Caractéristiques électriques | Courant d’alimentation du récepteur, ICCR | — | — | 100 | mA | — |
Caractéristiques électriques | Tension de sortie différentielle du récepteur, VOD | 0.4 | — | 1.3 | V | — |
Caractéristiques électriques | Tension à l’état bas de la sortie de détection de signal, VOL | — | — | 0.8 | V | Sortie TTL |
Caractéristiques électriques | Tension de sortie à l’état haut de la détection de signal, VOH | 2.0 | — | — | V | Sortie TTL |
Caractéristiques optiques de l’émetteur | Puissance optique moyenne en sortie, PO | −9,5 | — | −3 | dBm | Couplée dans une fibre monomode 9/125 µm |
Caractéristiques optiques de l’émetteur | Rapport d’extinction, ER | 9 | — | — | dB | — |
Caractéristiques optiques de l’émetteur | Longueur d’onde centrale | 1275 | 1 310 (valeur nominale) | 1355 | nm | Les conditions relatives à la longueur d’onde font référence aux normes IEEE 802.3z et FC-PI |
Caractéristiques optiques de l’émetteur | Largeur spectrale RMS | — | — | 3 | nm | — |
Caractéristiques optiques de l’émetteur | Bruit d’intensité relatif, RIN | — | — | −120 | dB/Hz | — |
Caractéristiques optiques de l’émetteur | Temps de montée optique, 20–80 % | — | — | 260 | ps | — |
Caractéristiques optiques de l’émetteur | Temps de descente optique, 20–80 % | — | — | 260 | ps | — |
Caractéristiques optiques de l’émetteur | Diagramme de l’œil en sortie | — | IEEE 802.3z/D5.0 | — | — | — |
Caractéristiques optiques du récepteur | Puissance optique maximale en entrée, Pmax | −3 | — | — | dBm | Mesure effectuée avec une séquence PRBS de longueur 2⁷−1, pour un taux d’erreur binaire inférieur à 10⁻¹² |
Caractéristiques optiques du récepteur | Sensibilité du récepteur, Pmin | — | — | −21 | dBm | Mesure effectuée avec une séquence PRBS de longueur 2⁷−1, pour un taux d’erreur binaire inférieur à 10⁻¹² |
Caractéristiques optiques du récepteur | Longueur d’onde de fonctionnement | 1100 | — | 1600 | nm | — |
Caractéristiques optiques du récepteur | Affaiblissement de réflexion optique, ORL | 12 | — | — | dB | — |
Caractéristiques électriques du récepteur | Fréquence de coupure haute à 3 dB | — | — | 1500 | MHz | — |
État du récepteur | Seuil d’activation du signal de perte de signal, PD | — | — | −21 | dBm | La correspondance entre les transitions et les notes n’est pas claire dans la source |
État du récepteur | Seuil de désactivation du signal de perte de signal, PA | −35 | — | — | dBm | La correspondance des notes de transition dans la source n’est pas claire |
Brochage
| Broche | Symbole | Fonction |
|---|---|---|
1 | VEER | Masse du signal du récepteur |
2 | VCCR | Alimentation du récepteur |
3 | SD | Sortie TTL de détection de signal ; un niveau haut indique la réception d’un signal optique |
4 | RD− | Sortie inversée des données différentielles du récepteur |
5 | RD+ | Sortie de données différentielle non inversée du récepteur |
6 | VCCT | Alimentation de l’émetteur |
7 | VEET | Masse du signal de l’émetteur |
8 | TXDIS | Entrée de désactivation de l’émetteur |
9 | TD+ | Entrée de données différentielle non inversée de l’émetteur |
10 | TD− | Entrée de données différentielle inversée de l’émetteur |
Les plots de fixation assurent le maintien mécanique sur le circuit imprimé. Ils ne doivent pas être reliés à la masse du circuit, mais peuvent être reliés à la masse du châssis.
FAQs
pour Émetteur-récepteur SFF CT-1250TSR-MB4L-A, FP, 1 310 nm, 10 km, 1,25 Gb/s
Oui, à condition que les pertes totales du canal restent dans les limites du bilan de puissance optique disponible. Avec une puissance d’émission minimale de −9,5 dBm et une sensibilité limite du récepteur de −21 dBm, le bilan nominal dans le cas le plus défavorable est de 11,5 dB dans les conditions d’essai indiquées. Ce bilan doit couvrir l’atténuation de la fibre, les connecteurs, les épissures, les effets de la température, le vieillissement et la marge de conception requise. À l’autre extrême, la puissance d’émission maximale et la puissance d’entrée maximale admissible du récepteur sont toutes deux de −3 dBm : une liaison courte à faibles pertes peut donc fonctionner près de la limite supérieure du récepteur. Lors de la validation de la liaison, vérifiez à la fois les pertes totales du canal et le risque de saturation du récepteur.
Le système hôte doit fournir une alimentation de 3,3 V maintenue entre 3,1 et 3,5 V, des voies de données différentielles à couplage capacitif et des connexions de commande et d’état compatibles TTL. L’émetteur accepte une excursion différentielle d’entrée de 400 à 1 660 mV, tandis que la sortie différentielle du récepteur est spécifiée de 0,4 à 1,3 V. TXDIS commande l’émetteur et SD passe à l’état haut lorsqu’un signal optique est détecté. Des broches d’alimentation et de masse distinctes pour l’émetteur et le récepteur permettent de filtrer localement chaque section. Respectez les exigences de couplage et de tension de l’émetteur-récepteur du système hôte, routez les deux paires différentielles de manière symétrique et vérifiez les seuils TTL avant de lancer la fabrication du circuit imprimé.
Oui, il est spécifié pour un fonctionnement à une température ambiante de −40 à +85 °C, avec une plage de température de stockage identique. Il convient donc aux équipements exposés à une plage de température plus large que celle du matériel réseau intérieur standard, à condition que la température ambiante au voisinage du module reste dans les limites spécifiées. L’émetteur et le récepteur peuvent consommer jusqu’à 140 mA et 100 mA respectivement : la température à l’intérieur du boîtier et la chaleur produite localement doivent donc être prises en compte. Aucune limite distincte de température de boîtier ou de jonction n’est indiquée, d’où l’importance des essais thermiques au niveau de la carte et du boîtier. Vérifiez le comportement au démarrage, la marge optique et l’intégrité du signal aux deux extrêmes de température.
Oui, ses caractéristiques optiques et électriques sont prévues pour Gigabit Ethernet IEEE 802.3z à 1,25 Gb/s et Fibre Channel ANSI à 1,06 Gb/s. L’émetteur utilise une signalisation NRZ et son diagramme de l’œil en sortie est spécifié selon IEEE 802.3z/D5.0, tandis que les conditions relatives à la longueur d’onde font référence à IEEE 802.3z et à FC-PI. Le module n’est pas pour autant un convertisseur de protocole : la mise en trame, le codage, la récupération d’horloge et la gestion de la liaison restent assurés par l’électronique du système hôte. Le même module peut donc être utilisé pour l’une ou l’autre application lorsque la couche physique (PHY) et les paramètres temporels du système hôte sont configurés pour la norme concernée. Validez séparément l’ensemble de l’interface électrique et la mise en œuvre du protocole.
Dimensionnez l’alimentation de 3,3 V pour fournir au minimum la somme des courants maximaux de l’émetteur et du récepteur, soit 240 mA. À la tension d’alimentation maximale autorisée de 3,5 V, cela représente 0,84 W, avant d’ajouter une marge pour les tolérances, les appels de courant transitoires et les pertes du réseau de filtrage local. La tension d’alimentation doit rester comprise entre 3,1 et 3,5 V au démarrage comme en régime établi. Les broches distinctes VCCT et VCCR doivent bénéficier d’un découplage et d’un filtrage locaux, plutôt que d’être alimentées par de longues pistes communes. Cette configuration peut contribuer à limiter les interactions entre les commutations de l’émetteur et la voie de signal du récepteur.
Le circuit imprimé doit prévoir une empreinte SFF 2×5 conforme au MSA, dix broches de signal et d’alimentation, des plots de fixation mécanique et une embase LC duplex orientée vers l’avant. Le brochage sépare les données, les alimentations et les masses de l’émetteur et du récepteur, tandis que TXDIS et SD assurent les fonctions de commande et d’indication de l’état de la liaison. Les plots de fixation assurent le maintien mécanique et ne doivent pas être reliés à la masse du circuit, mais peuvent être reliés à la masse du châssis. La fiche technique fournit des plans mécaniques et des plans de la carte hôte cotés, directement exploitables pour concevoir le circuit imprimé et le boîtier. Avant de finaliser l’implantation, vérifiez l’accès aux connecteurs, l’espace nécessaire à l’insertion et les connexions à la masse du châssis.
Le module est conçu pour un fonctionnement laser de classe 1 selon EN 60825-1 et est déclaré conforme à la directive RoHS et sans plomb. Sa conception CEM vise les limites de classe B de la FCC et indique CENELEC EN 55022 et CISPR 22 comme exigences applicables à l’équipement, mais la conformité finale dépend du système hôte complet. Les ouvertures du boîtier, le routage du circuit imprimé, les connexions de masse, le filtrage de l’alimentation et la configuration des câbles peuvent modifier les émissions et l’immunité. Les caractéristiques de l’émetteur-récepteur font également référence aux pratiques d’évaluation de Telcordia GR-468-CORE. Considérez ces éléments comme des données de conception au niveau du composant et réalisez les évaluations requises de sécurité, de CEM et des matériaux au niveau de l’équipement fini.







