Lock-in-Verstärker DC-200 MHz
- Technologie
- Lock-in Amplifiers
- Partner
- Stanford Research Systems (SRS)
Diese Produktreihe umfasst sechs Lock-in-Verstärker für den Labortisch mit analoger Single- oder Dual-Phase- sowie DSP-Architektur. Zusammen decken die Modelle Referenzfrequenzen von 1 mHz bis 200 MHz ab, wobei jedes Gerät nur in seinem jeweils angegebenen Frequenzbereich arbeitet. Die Modelle für niedrige und mittlere Frequenzen eignen sich für kleine Spannungs- und Strommessungen, während der SR844 50-Ω- und 1-MΩ-RF-Eingänge für den Betrieb von 25 kHz bis 200 MHz bietet. Der SR2124 ist für empfindliche Experimente ausgelegt, bei denen kontinuierliche digitale Taktaktivität Störungen verursachen kann, einschließlich Tieftemperaturmessungen.
SR860 und SR865A ergänzen die Reihe um Touchscreen-Displays, FFT-Ansichten, Erfassungsspeicher und moderne Remote-Schnittstellen für automatisierte oder datenintensive Systeme. Zu den modellabhängigen Referenzfunktionen gehören interne, externe, harmonische, Dualfrequenz-, Chopper- und VCO-Modi. Typische Anwendungen sind optische Chopper-Messungen, Detektorstrommessungen, frequenzselektive AC-Tests, Transportmessungen und weitere Experimente mit synchroner Detektion. Bei der Auswahl des passenden Geräts sollten Referenzfrequenz, Quellenimpedanz, erforderliche Dynamikreserve, Zeitkonstante, Harmonischenmodus, Datenverarbeitung und Steuerschnittstelle berücksichtigt werden.

Eigenschaften
- Sechs analoge und DSP-Modelle – Wählen Sie von einphasigen Instrumenten für niedrige Frequenzen bis hin zur zweiphasigen HF-Detektion bei 200 MHz.
- Kombinierte Frequenzabdeckung von 1 mHz bis 200 MHz – Wählen Sie einen Verstärker passend zur tatsächlichen Modulations- oder Referenzfrequenz des Experiments.
- Spannungs- und Stromeingänge bei fünf Modellen – Schließen Sie Sensoren mit Spannungsausgang und eine Vielzahl stromausgebender Detektoren an.
- Typische Störabstandsreserve bis 120 dB – Gewinnen Sie schwache Signale auch bei deutlich größeren Störsignalen zurück.
- Zeitkonstanten von 1 µs bis 30 ks über die gesamte Reihe – Stimmen Sie Einschwinggeschwindigkeit und äquivalente Rauschbandbreite optimal aufeinander ab.
- Interne, externe und Harmonische Referenzmodi – Unterstützen je nach Modell Grundwellen-, Harmonische-, Doppelmodulations- und Chopper-Messungen.
- Touchscreen-, FFT- und Analysefunktionen bei ausgewählten Modellen – Vereinfachen Sie Einrichtung, Rauschdiagnose und Auswertung erfasster Daten.
- GPIB, RS-232, USB, Ethernet oder glasfaseroptische Steuerung – Integrieren Sie die Geräte in bestehende, isolierte oder vernetzte automatisierte Systeme.
- Analoge SR2124-Architektur mit gestopptem Takt – Für empfindliche Experimente, bei denen kontinuierliche digitale Taktaktivität unerwünscht ist.
- Wählbare Hochpass-, Tiefpass-, Bandpass-, Notch- und synchrone Filter – Unterdrücken Sie unerwünschte Spektralkomponenten abhängig vom Modell gezielt.
Downloads
für Lock-in-Verstärker DC-200 MHz
Verfügbare Modellvariationen
Alle verfügbaren Varianten und ein Vergleich ihrer Spezifikationen
Spezifikationen der Produktreihe
| Parameter | Details zur Produktreihe |
|---|---|
Einzelne Modelle | SR865A, SR860, SR2124, SR844, SR850 und SR510 |
Architekturen | Analog Single-Phase, analog Dual-Phase und DSP Dual-Phase |
Abdeckung des gesamten Referenzfrequenzbereichs | 1 mHz bis 200 MHz über die gesamte Produktreihe |
Stromeingänge | Verfügbar bei SR865A, SR860, SR2124, SR850 und SR510 |
Kleinster angegebener Spannungsausgangsbereich | 1 nV bei SR865A und SR860 |
Höchste angegebene Dynamikreserve | Typisch 120 dB bei SR865A und SR860 |
Wählbare Zeitkonstanten | Kürzeste Standardauswahl 1 µs und längste Auswahl 30 ks, modellabhängig |
Remote-Schnittstellen | Modellabhängig GPIB-, RS-232-, USB-, Ethernet- und Glasfaser-Anbindung |
AC-Versorgung | 100, 120, 220 oder 240 VAC; 50/60 Hz |
Leistungsaufnahme | 35 W bis 70 W, je nach Modell |
Gesamtabmessungen | 17 in breit; 3,5 in bis 6,25 in hoch; 17 in bis 19,5 in tief |
Gewichtsbereich | 12 lb bis 40 lb |
Variantenvergleich
| Spezifikation | SR865A | SR860 | SR2124 | SR844 | SR850 | SR510 |
|---|---|---|---|---|---|---|
Architektur | DSP, Dual-Phase | DSP, Dual-Phase | Analog, Dual-Phase | DSP RF, Dual-Phase | DSP, Dual-Phase | Analog, Single-Phase |
Frequenzbereich | 1 mHz bis 4 MHz | 1 mHz bis 500 kHz | 0,2 Hz bis 200 kHz | 25 kHz bis 200 MHz | 1 mHz bis 102,4 kHz | 0,5 Hz bis 100 kHz |
Spannungsempfindlichkeit oder Ausgangsbereich | 1 nV bis 1 V | 1 nV bis 1 V | 100 nV bis 500 mV | 100 nV bis 500 mV unter 1 MHz; 1 µV bis 1 V unter 50 MHz; 10 µV bis 1 V unter 200 MHz | 2 nV bis 1 V | 100 nV bis 500 mV |
Stromeingang | 1 fA bis 1 µA Ausgangsbereich; 10 nA oder 1 µA Spitzeneingangsbereich | 1 fA bis 1 µA Ausgangsbereich; 10 nA oder 1 µA Spitzeneingangsbereich | 10⁶ oder 10⁸ V/A | Nicht vorhanden | 10⁶ oder 10⁸ V/A | 100 fA bis 0,5 µA Endausschlag; 10⁶ V/A |
Eingangsimpedanz für Spannung | 10 MΩ + 25 pF; AC- oder DC-gekoppelt | 10 MΩ + 25 pF; AC- oder DC-gekoppelt | 10 MΩ + 35 pF; AC- oder DC-gekoppelt | 50 Ω oder 1 MΩ + 30 pF | 10 MΩ + 25 pF; AC- oder DC-gekoppelt | 100 MΩ + 25 pF; AC-gekoppelt |
Typisches Spannungsrauschen | 2,5 nV/√Hz bei 1 kHz | 2,5 nV/√Hz bei 1 kHz | 2,5 nV/√Hz bei 1 kHz | 2 nV/√Hz mit 50-Ω-Eingang; 5 nV/√Hz mit 1-MΩ-Eingang | 6 nV/√Hz bei 1 kHz | 7 nV/√Hz bei 1 kHz |
Dynamische Reserve | typisch 120 dB | typisch 120 dB | Bis zu 60 dB ohne Bandpassfilterung; bis zu 100 dB mit Bandpassfilterung | Bis zu 80 dB | Mehr als 100 dB | Bis zu 60 dB ohne nachgeführte Bandpassfilterung; bis zu 80 dB mit Filter |
Zeitkonstanten und Flankensteilheiten | 1 µs bis 30 ks; 6, 12, 18 oder 24 dB/Okt | 1 µs bis 30 ks; 6, 12, 18 oder 24 dB/Okt | 1 ms bis 300 s; 6 oder 12 dB/Okt; minimale Einstellung typischerweise 500 µs | 100 µs bis 30 ks; 6, 12, 18 oder 24 dB/Okt; Filter-Bypass-Modus | 10 µs bis 30 ks; 6, 12, 18 oder 24 dB/Okt | 1 ms bis 100 s Vorfilter; 0,1 s, 1 s oder kein Nachfilter; 6 oder 12 dB/Okt |
Referenz- und Harmonische-Modi | Intern, extern, Zweifrequenz- und Chopper-Modus; N × Referenz mit N kleiner als 99 | Intern, extern, Zweifrequenz- und Chopper-Modus; N × Referenz mit N kleiner als 99 | Intern, extern und rückseitiger VCO; F, 2F und 3F mit externer Referenz | Intern oder extern; 2F-Detektion | Intern oder extern; Harmonische-Detektion bis zur Frequenzgrenze | Externe Referenz; interner Oszillator optional; F- und 2F-Detektion |
Daten und Analyse | Vierkanal-Touchscreen, Trend- und FFT-Ansichten; 1 Mpoint Erfassung; Streaming bis 1,25 MHz | Vierkanal-Touchscreen, Trend- und FFT-Ansichten; 1 Mpoint Erfassung; Streaming bis 1,25 MHz | Analoge X-/Y-Ausgänge, AC-Voltmeter-Modus und Remote-Rücklesung | Zwei Puffer mit 16.000 Punkten; Aufzeichnung mit bis zu 512 Samples/s | 65.536-Punkt-Speicher; Glättung, Kurvenanpassung und Statistik | Vier ADC-Eingänge, zwei DAC-Ausgänge und Remote-Rücklesung |
Remote-Schnittstellen | GPIB, RS-232, USB und Ethernet | GPIB, RS-232, USB und Ethernet | RS-232; glasfaseroptische Verbindung zu SX199 für GPIB, RS-232 und Ethernet | GPIB und RS-232 | GPIB, RS-232 und Centronics | RS-232; GPIB optional |
Abmessungen, B × H × T | 17 in × 5,25 in × 17 in | 17 in × 5,25 in × 17 in | 17 in × 5,25 in × 19,5 in | 17 in × 5,25 in × 19,5 in | 17 in × 6,25 in × 19,5 in | 17 in × 3,5 in × 17 in |
Gewicht | 22 lb | 22 lb | 23 lb | 23 lb | 40 lb | 12 lb |
FAQs
für Lock-in-Verstärker DC-200 MHz
Nein. Die Produktreihe deckt insgesamt 1 mHz bis 200 MHz ab, aber kein einzelnes Modell umfasst den gesamten Bereich, und die Lock-in-Detektion basiert auf einem AC-Signal mit Bezug auf eine bekannte Modulationsfrequenz. Der SR865A reicht von 1 mHz bis 4 MHz, der SR860 bis 500 kHz, und der SR844 deckt den HF-Bereich von 25 kHz bis 200 MHz ab; die übrigen Modelle liegen in niedrigeren und mittleren Frequenzbereichen. Das demodulierte Ergebnis kann zwar ein DC-Ausgang sein, der Eingang ist deshalb jedoch keine echte DC-Messung. Berücksichtigen Sie bei der Auswahl die tatsächlichen Referenzfrequenzgrenzen im Variantenvergleich.
Der entscheidende Unterschied bei der Auswahl ist die obere Frequenzgrenze: 4 MHz beim SR865A und 500 kHz beim SR860. Beide Modelle beginnen bei 1 mHz, bieten Spannungs-Ausgangsbereiche von 1 nV bis 1 V, umfassen Stromeingangsbereiche bis hinunter zu 1 fA und spezifizieren ein Spannungsrauschen von 2,5 nV/√Hz bei 1 kHz. Gemeinsam sind ihnen außerdem eine typische Störabstandsreserve von 120 dB, Zeitkonstanten von 1 µs bis 30 ks, FFT-Anzeigen, 1 Mpoint Erfassung und Datenstreaming mit Raten bis 1,25 MHz. Wählen Sie den SR865A, wenn die Referenzfrequenz, die detektierte Harmonische oder künftige Anwendungen 500 kHz überschreiten könnten. Für Messungen unterhalb dieser Grenze bietet der SR860 einen sehr ähnlichen Workflow für Messung, Analyse und Automatisierung.
Wählen Sie den SR844, wenn die Signal- oder Referenzfrequenz die 4-MHz-Grenze des SR865A überschreitet oder wenn ein 50-Ω-HF-Signalpfad erforderlich ist. Sein Bereich von 25 kHz bis 200 MHz kann entweder mit einem 50-Ω-Eingang oder mit einem 1-MΩ- + 30-pF-Eingang genutzt werden, sodass Sie zwischen HF-Anpassung und höherer Eingangsimpedanz wählen können. Die minimale Vollausschlagsempfindlichkeit ist frequenzabhängig und reicht von 100 nV unterhalb von 1 MHz bis 10 µV nahe der 200-MHz-Grenze. Die typische Störabstandsreserve beträgt bis zu 80 dB, während der Filter-Bypass X- und Y-Aktualisierungsraten von 10 bis 20 µs ermöglicht. Der SR844 besitzt keinen integrierten Stromeingang, daher können für stromausgebende Detektoren ein geeigneter externer Transimpedanz- oder HF-Vorverstärker erforderlich sein.
Der SR2124 ist für Messungen ausgelegt, bei denen kontinuierliche digitale Taktaktivität Störungen in ein empfindliches Experiment einkoppeln könnte. Seine Clock-Stopping-Architektur deaktiviert den digitalen Taktbetrieb, sobald eine Einstellungsänderung abgeschlossen ist, und eine Sperrfunktion an der Frontplatte kann ein versehentliches Reaktivieren während der Messung verhindern. Das Gerät deckt 0,2 Hz bis 200 kHz ab, bietet zweiphasige Detektion, ein Spannungsrauschen von 2,5 nV/√Hz und wählbare Verstärkungen des Stromeingangs von 10⁶ oder 10⁸ V/A. Sein abstimmbarer Bandpassfilter kann die maximal erreichbare Störabstandsreserve auf 100 dB erhöhen, während die F-, 2F- und 3F-Detektion harmonische Experimente unterstützt. Remote-Befehle reaktivieren den Controller vorübergehend, daher sollte ihr Timing in besonders rauschempfindlichen Installationen berücksichtigt werden.
Der Eingang sollte darauf abgestimmt sein, ob sich der Detektor primär wie eine Spannungsquelle, eine Stromquelle oder eine impedanzangepasste HF-Quelle verhält. Hochohmige Spannungsquellen können die 10-MΩ-Eingänge des SR865A, SR860, SR2124 und SR850 oder den AC-gekoppelten 100-MΩ-Eingang des SR510 nutzen; Kabel- und Quellkapazität können dann jedoch die Bandbreite begrenzen. Stromausgebende Detektoren können bei allen Modellen außer dem SR844 an die integrierten Stromeingänge angeschlossen werden, wobei verfügbare Verstärkung, Eingangsbereich und Rauschen vom gewählten Gerät abhängen. Der SR844 bietet einen 50-Ω-Eingang für angepasste HF-Systeme und einen 1-MΩ-Eingang für Quellen mit höherer Impedanz. Bei der Auswahl sollten daher Quellimpedanz, Kapazität, erforderliche Bandbreite und Eingangsrauschen stärker berücksichtigt werden als allein die Empfindlichkeit.
Die Störabstandsreserve bestimmt, wie viel größer ein Störsignal gegenüber dem gewählten Vollausschlagssignal sein darf, bevor die Messgenauigkeit beeinträchtigt wird, während der Ausgangsfilter Rauschbandbreite und Ansprechzeit steuert. Für SR865A und SR860 sind typisch 120 dB Reserve spezifiziert, der SR850 übertrifft 100 dB und der SR2124 kann bei aktiviertem Bandpassfilter 100 dB erreichen. Längere Zeitkonstanten reduzieren die äquivalente Rauschbandbreite, verlangsamen jedoch die Reaktion auf Signaländerungen, Frequenzsweeps oder Korrekturen in Regelschleifen. Der SR865A und der SR860 bieten Zeitkonstanten von 1 µs bis 30 ks mit RC-, Gauß- und phasenlinearen Filteroptionen, während der SR844 einen Filter-Bypass-Modus für schnellere Aktualisierungen bietet. In der Praxis sollten Sie den kleinsten Eingangsbereich wählen, der Übersteuerung vermeidet, und Zeitkonstante sowie Steilheit anschließend auf die erforderliche Einschwingzeit und Signalbandbreite abstimmen.
Das Referenzsystem muss sowohl zur Modulationsanordnung des Experiments als auch zu dessen Frequenz passen. Der SR865A und der SR860 unterstützen interne, externe, Doppelfrequenz- und Chopper-Modi sowie die Harmonische Detektion, wenn der Multiplikator N kleiner als 99 ist und die detektierte Frequenz innerhalb der Gerätegrenze bleibt. Der SR2124 unterstützt internen, externen und rückseitigen VCO-Betrieb mit F-, 2F- und 3F-Detektion, während der SR850 Harmonische höherer Ordnung bis zu seiner Grenze von 102,4 kHz unterstützt. Für die Automatisierung bieten der SR865A und der SR860 GPIB, RS-232, USB und Ethernet, während die anderen Modelle Kombinationen aus GPIB, RS-232, Centronics oder glasfaseroptischer Steuerung verwenden. Wählen Sie Detektionsmodus und Schnittstelle gemeinsam aus, insbesondere wenn Datenstreaming, Legacy-Software oder die Isolierung digitaler Störungen wichtig sind.
Ein Detektorkabel sollte entladen und an den Verstärker angeschlossen werden, bevor der Detektor oder dessen Hochspannungsversorgung eingeschaltet wird. Ein nicht abgeschlossenes Photomultiplier-Kabel kann eine ausreichend große Ladung aufbauen, um einen empfindlichen Front-End-Verstärker zu beschädigen, während für den SR865A und den SR860 maximale Eingänge von 1 V Spitze oder 1 µA Spitze spezifiziert sind. Wählen Sie je nach Detektormodell einen Spannungs- oder Stromeingang und verwenden Sie einen geeigneten Vorverstärker, wenn zusätzliche Isolation, Verstärkung oder Bandbreitenkontrolle erforderlich ist. Ein 50-Ω-Abschluss kann die Hochfrequenzübertragung unterstützen, kann aber mehr Stromrauschen hinzufügen als eine hochohmige oder Transimpedanz-Anordnung. Vor der Installation sollten daher die Bias-Isolation des Detektors, die Kabelkapazität, die Erdung und die Schadensgrenze des Verstärkers überprüft werden.







