Amplificateurs lock-in DC-200 MHz

Cette gamme comprend six amplificateurs lock-in de table reposant sur des architectures analogiques et DSP, en version monophasée ou biphasée. Ensemble, ces modèles couvrent des fréquences de référence spécifiées de 1 mHz à 200 MHz, même si chaque instrument ne fonctionne que dans la plage qui lui est propre. Les modèles basse et moyenne fréquence prennent en charge les mesures de faibles tensions et courants, tandis que le SR844 offre des entrées RF 50 Ω et 1 MΩ pour un fonctionnement de 25 kHz à 200 MHz. Le SR2124 est conçu pour les expériences sensibles dans lesquelles une activité continue de l’horloge numérique peut introduire des interférences, notamment les mesures à basse température.

Les SR860 et SR865A ajoutent un écran tactile, des vues FFT, une mémoire de capture et des interfaces de commande à distance modernes pour les systèmes automatisés ou à fort volume de données. Selon le modèle, les fonctions de référence incluent les modes interne, externe, harmonique, double fréquence, chopper et VCO. Parmi les applications types figurent les mesures optiques hachées, les mesures de courant de détecteur, les essais CA sélectifs en fréquence, les mesures de transport et d’autres expériences de détection synchrone. Le choix de l’instrument doit tenir compte de la fréquence de référence, de l’impédance de la source, de la réserve dynamique requise, de la constante de temps, du mode harmonique, du traitement des données et de l’interface de commande.

Amplificateurs lock-in DC-200 MHz

Caractéristiques de la gamme

Un aperçu général de ce que cette gamme offre

  • Six modèles analogiques et DSP – Choisissez parmi des instruments monophasés basse fréquence jusqu’à la détection RF biphasée à 200 MHz.
  • Couverture de fréquence globale de 1 mHz à 200 MHz – Sélectionnez un amplificateur adapté à la fréquence réelle de modulation ou de référence de l’expérience.
  • Entrées en tension et en courant sur cinq modèles – Raccordez des capteurs à sortie en tension et un large éventail de détecteurs à sortie en courant.
  • Réserve dynamique typique jusqu’à 120 dB – Récupérez des signaux faibles en présence de signaux parasites nettement plus importants.
  • Constantes de temps de 1 µs à 30 ks sur l’ensemble de la gamme – Trouvez le bon équilibre entre vitesse d’établissement et bande passante de bruit équivalente.
  • Modes de référence interne, externe et harmonique – Prennent en charge, selon le modèle, les mesures fondamentales, harmoniques, à double modulation et hachées.
  • Écran tactile, FFT et fonctions d’analyse sur certains modèles – Simplifient le réglage, le diagnostic du bruit et la revue des données acquises.
  • Commande GPIB, RS-232, USB, Ethernet ou par fibre optique – Intégrez-les à des systèmes automatisés existants, isolés ou en réseau.
  • Architecture analogique SR2124 à arrêt d’horloge – Réalisez des expériences sensibles dans lesquelles l’activité continue de l’horloge numérique est indésirable.
  • Filtres passe-haut, passe-bas, passe-bande, coupe-bande et synchrones sélectionnables – Appliquez, selon le modèle, un rejet adapté des composantes spectrales indésirables.

Téléchargements

pour Amplificateurs lock-in DC-200 MHz

pdf
Lock-In Amplifier Basics Application Note
Télécharger
pdf
Signal Enhancement Application Note
Télécharger
pdf
SR865A 4 MHz Lock-In Amplifier Datasheet
Télécharger
pdf
SR865A Operation Manual
Télécharger
pdf
SR865A Certificate of Volatility
Télécharger
pdf
SR860 500 kHz Lock-In Amplifier Datasheet
Télécharger
pdf
SR860 Operation Manual
Télécharger
pdf
SR860 Certificate of Volatility
Télécharger
pdf
SR2124 Dual-Phase Analogue Lock-In Amplifier Datasheet
Télécharger
pdf
SR2124 Operation and Service Manual
Télécharger
pdf
SR844 200 MHz RF Lock-In Amplifier Datasheet
Télécharger
pdf
SR844 User Manual
Télécharger
pdf
SR844 Volatility Statement
Télécharger
pdf
SR850 DSP Lock-In Amplifier Datasheet
Télécharger
pdf
SR850 DSP Lock-In Amplifier Manual
Télécharger
pdf
SR510 Analogue Lock-In Amplifier Datasheet
Télécharger
pdf
SR510 Lock-In Amplifier Manual
Télécharger
pdf
Rack-Mount Drawing for SR865A, SR860, SR2124 and SR844
Télécharger
pdf
Full-Rack Mounting Drawing for SR850
Télécharger
pdf
SR510 Rack-Mount Drawing
Télécharger

Qu’est-ce qu’il y a dans cette gamme ?

Toutes les variantes de la gamme et une comparaison de ce qu’elles offrent

Spécifications de la gamme

ParamètreDétails de la gamme

Modèles distincts

SR865A, SR860, SR2124, SR844, SR850 et SR510

Architectures

Analogique monophasée, analogique biphasée et DSP biphasée

Plage combinée de fréquence de référence

De 1 mHz à 200 MHz sur l’ensemble de la gamme

Entrées de courant

Disponibles sur les SR865A, SR860, SR2124, SR850 et SR510

Échelle minimale de sortie tension spécifiée

1 nV sur les SR865A et SR860

Réserve dynamique maximale spécifiée

120 dB typiques sur les SR865A et SR860

Constantes de temps sélectionnables

1 µs pour la sélection standard la plus courte et 30 ks pour la plus longue, selon le modèle

Interfaces à distance

Connectivité GPIB, RS-232, USB, Ethernet et fibre optique selon le modèle

Alimentation CA

100, 120, 220 ou 240 VAC ; 50/60 Hz

Consommation électrique

De 35 W à 70 W, selon le modèle

Dimensions hors tout

17 in de large ; 3.5 in à 6.25 in de haut ; 17 in à 19.5 in de profondeur

Plage de poids

De 12 lb à 40 lb

Comparaison des variantes

SpécificationSR865ASR860SR2124SR844SR850SR510

Architecture

DSP, biphasée

DSP, biphasée

Analogique, biphasée

DSP RF, biphasée

DSP, biphasée

Analogique, monophasée

Plage de fréquences

1 mHz à 4 MHz

1 mHz à 500 kHz

0.2 Hz à 200 kHz

25 kHz à 200 MHz

1 mHz à 102.4 kHz

0.5 Hz à 100 kHz

Sensibilité en tension ou échelle de sortie

1 nV à 1 V

1 nV à 1 V

100 nV à 500 mV

100 nV à 500 mV en dessous de 1 MHz ; 1 µV à 1 V en dessous de 50 MHz ; 10 µV à 1 V en dessous de 200 MHz

2 nV à 1 V

100 nV à 500 mV

Entrée courant

Échelle de sortie de 1 fA à 1 µA ; plage d’entrée crête de 10 nA ou 1 µA

Échelle de sortie de 1 fA à 1 µA ; plage d’entrée crête de 10 nA ou 1 µA

10⁶ ou 10⁸ V/A

Non disponible

10⁶ ou 10⁸ V/A

100 fA à 0,5 µA pleine échelle ; 10⁶ V/A

Impédance d’entrée en tension

10 MΩ + 25 pF ; couplage AC ou DC

10 MΩ + 25 pF ; couplage AC ou DC

10 MΩ + 35 pF ; couplage AC ou DC

50 Ω ou 1 MΩ + 30 pF

10 MΩ + 25 pF ; couplage AC ou DC

100 MΩ + 25 pF ; couplage AC

Bruit de tension typique

2,5 nV/√Hz à 1 kHz

2,5 nV/√Hz à 1 kHz

2,5 nV/√Hz à 1 kHz

2 nV/√Hz avec entrée 50 Ω ; 5 nV/√Hz avec entrée 1 MΩ

6 nV/√Hz à 1 kHz

7 nV/√Hz à 1 kHz

Réserve dynamique

120 dB typiques

120 dB typiques

Jusqu’à 60 dB sans filtrage passe-bande ; jusqu’à 100 dB avec filtrage passe-bande

Jusqu’à 80 dB

Supérieure à 100 dB

Jusqu’à 60 dB sans filtrage passe-bande asservi ; jusqu’à 80 dB avec le filtre

Constantes de temps et pentes

1 µs à 30 ks ; 6, 12, 18 ou 24 dB/oct

1 µs à 30 ks ; 6, 12, 18 ou 24 dB/oct

1 ms à 300 s ; 6 ou 12 dB/oct ; position minimale typiquement 500 µs

100 µs à 30 ks ; 6, 12, 18 ou 24 dB/oct ; mode de contournement du filtre

10 µs à 30 ks ; 6, 12, 18 ou 24 dB/oct

1 ms à 100 s préfiltre ; 0,1 s, 1 s ou sans post-filtre ; 6 ou 12 dB/oct

Modes de référence et harmoniques

Modes interne, externe, double fréquence et chopper ; N × référence avec N inférieur à 99

Modes interne, externe, double fréquence et chopper ; N × référence avec N inférieur à 99

Interne, externe et VCO arrière ; F, 2F et 3F avec référence externe

Interne ou externe ; détection 2F

Interne ou externe ; détection harmonique jusqu’à la limite de fréquence

Référence externe ; oscillateur interne en option ; détection F et 2F

Données et analyse

Écran tactile à quatre canaux, vues de tendance et FFT ; capture de 1 Mpoint ; streaming jusqu’à 1,25 MHz

Écran tactile à quatre canaux, vues de tendance et FFT ; capture de 1 Mpoint ; streaming jusqu’à 1,25 MHz

Sorties analogiques X/Y, mode voltmètre AC et lecture à distance

Deux tampons de 16 000 points ; enregistrement jusqu’à 512 échantillons/s

Mémoire de 65 536 points ; lissage, ajustement de courbe et statistiques

Quatre entrées ADC, deux sorties DAC et lecture à distance

Interfaces de communication à distance

GPIB, RS-232, USB et Ethernet

GPIB, RS-232, USB et Ethernet

RS-232 ; connexion par fibre optique au SX199 pour GPIB, RS-232 et Ethernet

GPIB et RS-232

GPIB, RS-232 et Centronics

RS-232 ; GPIB en option

Dimensions, l × h × p

17 in × 5.25 in × 17 in

17 in × 5.25 in × 17 in

17 in × 5.25 in × 19.5 in

17 in × 5.25 in × 19.5 in

17 in × 6.25 in × 19.5 in

17 in × 3.5 in × 17 in

Poids

22 lb

22 lb

23 lb

23 lb

40 lb

12 lb

FAQs

pour Amplificateurs lock-in DC-200 MHz

Non. La gamme couvre collectivement de 1 mHz à 200 MHz, mais aucun modèle unique ne couvre tout cet intervalle, et la détection synchrone repose sur un signal AC référencé à une fréquence de modulation connue. Le SR865A couvre de 1 mHz à 4 MHz, le SR860 jusqu’à 500 kHz, et le SR844 couvre la bande RF de 25 kHz à 200 MHz ; les autres modèles se situent dans les gammes basses et intermédiaires. Le résultat démodulé peut être une sortie DC, mais cela ne signifie pas que l’entrée constitue une véritable mesure DC. Lors du choix d’un instrument, référez-vous aux limites réelles de fréquence de référence indiquées dans la comparaison des variantes.

Le principal critère de différenciation est la fréquence maximale : 4 MHz pour le SR865A et 500 kHz pour le SR860. Les deux modèles démarrent à 1 mHz, offrent des calibres de sortie en tension de 1 nV à 1 V, incluent des calibres d’entrée en courant jusqu’à 1 fA et spécifient un bruit en tension de 2,5 nV/√Hz à 1 kHz. Ils partagent également une réserve dynamique typique de 120 dB, des constantes de temps de 1 µs à 30 ks, des affichages FFT, une capture de 1 Mpoint et un streaming de données jusqu’à 1,25 MHz. Choisissez le SR865A si la référence, l’harmonique détectée ou de futurs besoins risquent de dépasser 500 kHz. Pour des mesures restant en dessous de cette limite, le SR860 offre un flux de travail très proche pour la mesure, l’analyse et l’automatisation.

Choisissez le SR844 lorsque la fréquence du signal ou de référence dépasse la limite de 4 MHz du SR865A, ou lorsqu’un chemin de signal RF en 50 Ω est requis. Sa bande de 25 kHz à 200 MHz peut être utilisée soit avec une entrée 50 Ω, soit avec une entrée 1 MΩ + 30 pF, ce qui permet de choisir entre adaptation RF et impédance d’entrée plus élevée. La sensibilité minimale pleine échelle varie selon la fréquence, de 100 nV en dessous de 1 MHz à 10 µV à l’approche de la limite de 200 MHz. La réserve dynamique atteint jusqu’à 80 dB, tandis que le bypass du filtre permet des vitesses de mise à jour X et Y de 10 à 20 µs. Le SR844 ne dispose pas d’entrée en courant intégrée ; les détecteurs à sortie en courant peuvent donc nécessiter un préamplificateur RF ou un amplificateur transimpédance externe adapté.

Le SR2124 est conçu pour les mesures dans lesquelles l’activité continue de l’horloge numérique pourrait coupler des interférences dans une expérience sensible. Son architecture à arrêt d’horloge désactive le fonctionnement de l’horloge numérique une fois le changement de réglage terminé, et un verrouillage en face avant peut empêcher toute réactivation accidentelle pendant une mesure. L’instrument couvre de 0,2 Hz à 200 kHz, offre une détection double phase, un bruit en tension de 2,5 nV/√Hz et un gain d’entrée en courant sélectionnable de 10⁶ ou 10⁸ V/A. Son filtre passe-bande réglable peut porter la réserve dynamique maximale à 100 dB, tandis que la détection F, 2F et 3F prend en charge les expériences harmoniques. Les commandes à distance réactivent temporairement le contrôleur ; leur temporisation doit donc être prise en compte dans les installations particulièrement sensibles au bruit.

L’entrée doit être adaptée selon que le détecteur se comporte principalement comme une source de tension, une source de courant ou une source RF adaptée en impédance. Les sources de tension à haute impédance peuvent utiliser les entrées 10 MΩ des SR865A, SR860, SR2124 et SR850, ou l’entrée couplée en AC de 100 MΩ du SR510 ; toutefois, la capacité du câble et celle de la source peuvent alors limiter la bande passante. Les détecteurs à sortie en courant peuvent être raccordés aux entrées en courant intégrées de tous les modèles sauf le SR844, avec un gain disponible, une plage d’entrée et un niveau de bruit qui dépendent de l’instrument choisi. Le SR844 offre une entrée 50 Ω pour les systèmes RF adaptés et une entrée 1 MΩ pour les sources à impédance plus élevée. Le choix doit donc tenir compte de l’impédance de la source, de la capacité, de la bande passante requise et du bruit d’entrée, et pas uniquement de la sensibilité.

La réserve dynamique détermine dans quelle mesure un signal parasite peut être plus important que le signal pleine échelle sélectionné avant que la précision de mesure ne soit affectée, tandis que le filtre de sortie contrôle la bande passante de bruit et le temps de réponse. Les SR865A et SR860 spécifient une réserve typique de 120 dB, le SR850 dépasse 100 dB, et le SR2124 peut atteindre 100 dB lorsque son filtre passe-bande est activé. Des constantes de temps plus longues réduisent la bande passante de bruit équivalente, mais ralentissent la réponse aux variations de signal, aux balayages en fréquence ou aux corrections de boucle de rétroaction. Les SR865A et SR860 offrent des constantes de temps de 1 µs à 30 ks avec des filtres RC, gaussiens et à phase linéaire, tandis que le SR844 propose un mode de bypass du filtre pour des mises à jour plus rapides. En pratique, utilisez la plus petite plage d’entrée évitant la surcharge, puis choisissez la constante de temps et la pente en fonction du temps d’établissement requis et de la bande passante du signal.

Le système de référence doit correspondre à la configuration de modulation de l’expérience ainsi qu’à sa fréquence. Les SR865A et SR860 prennent en charge les modes interne, externe, double fréquence et chopper, ainsi que la détection harmonique lorsque le multiplicateur N est inférieur à 99 et que la fréquence détectée reste dans les limites de l’instrument. Le SR2124 prend en charge le fonctionnement VCO interne, externe et en face arrière avec détection F, 2F et 3F, tandis que le SR850 prend en charge la détection harmonique d’ordre supérieur jusqu’à sa limite de 102,4 kHz. Pour l’automatisation, les SR865A et SR860 proposent GPIB, RS-232, USB et Ethernet, tandis que les autres modèles utilisent différentes combinaisons de GPIB, RS-232, Centronics ou de commande par fibre optique. Choisissez ensemble le mode de détection et l’interface, en particulier lorsque le streaming de données, les logiciels existants ou l’isolation du bruit numérique sont importants.

Un câble de détecteur doit être déchargé et raccordé à l’amplificateur avant la mise sous tension du détecteur ou de son alimentation haute tension. Un câble de photomultiplicateur non terminé peut accumuler une charge suffisante pour endommager un amplificateur d’entrée sensible, tandis que les SR865A et SR860 spécifient des entrées maximales de 1 V crête ou 1 µA crête. Sélectionnez une entrée en tension ou en courant en fonction du modèle de détecteur, et utilisez un préamplificateur adapté lorsqu’une isolation, un gain ou un contrôle de bande passante supplémentaires sont nécessaires. Une terminaison 50 Ω peut favoriser la transmission haute fréquence, mais elle peut aussi ajouter plus de bruit de courant qu’une configuration à haute impédance ou transimpédance. Il convient donc d’examiner avant l’installation l’isolation de polarisation du détecteur, la capacité du câble, la mise à la terre et le seuil d’endommagement de l’amplificateur.