Moniteurs de courant personnalisés

Cette gamme comprend 62 variantes de moniteurs de courant sur mesure basées sur la technologie des transformateurs de courant. Chaque unité reproduit les courants impulsionnels, transitoires et alternatifs continus sous forme d’une tension proportionnelle, mais ne mesure pas le courant continu en régime permanent. Les versions standard, ouvrantes, à double blindage et fines répondent à différents besoins en matière de conducteur, d’installation, d’encombrement et de blindage. Les sensibilités disponibles s’étendent de 0.0005 à 10 V/A, avec des ouvertures de 0.22 à 15 pouces, ainsi que des formats coaxiaux et rectangulaires.

Les applications incluent les circuits d’impulsions haute tension, les transitoires et les harmoniques des réseaux électriques, les accélérateurs de particules, les mesures EMI, les essais de courant de foudre, la recherche sur les plasmas et les équipements de soudage. Les sorties se raccordent à des oscilloscopes, numériseurs, voltmètres, analyseurs de spectre ou analyseurs de réseau via un câble coaxial de 50 Ω. Le choix du modèle implique de trouver le bon équilibre entre sensibilité, courant de crête, capacité I·t, affaissement, temps de montée exploitable, courant efficace, plage de fréquences et ouverture physique.

Moniteurs de courant personnalisés

Caractéristiques de la gamme

Un aperçu général de ce que cette gamme offre

  • 62 variantes répertoriées – Facilitent le choix parmi un large éventail d’exigences électriques et mécaniques.
  • Plage de sensibilité de 0.0005 à 10 V/A – Permet d’adapter le niveau de sortie au courant attendu et à l’instrument de mesure.
  • Courants de crête admissibles jusqu’à 1,000,000 A – Offrent des options pour les signaux de faible courant comme pour les mesures d’impulsions à haute énergie.
  • Quatre catégories de construction – Proposent des configurations standard, à pince, à double blindage et minces.
  • Précision d’impulsion initiale de ±1 % ou mieux – Prend en charge la mesure d’amplitude dans les conditions de charge à haute impédance spécifiées.
  • Valeurs définies d’affaissement, de temps de montée et de I·t – Aident à évaluer la planéité de l’impulsion, la reproduction des fronts et les limites de saturation magnétique.
  • Valeurs définies de RMS, de bande passante et de I/f – Facilitent le choix du modèle pour un courant sinusoïdal continu.
  • Connexion coaxiale 50 Ω – Assure la compatibilité avec les instruments et câbles de mesure de laboratoire courants.
  • Options à double blindage – Peuvent aider à maîtriser le couplage de champ électrique dans les installations haute tension adaptées.
  • Options de construction à pince – Permettent une mise en place autour d’un conducteur existant sans devoir le faire passer dans une ouverture fermée.

Téléchargements

pour Moniteurs de courant personnalisés

pdf
Current Monitor Instruction Guide
Télécharger
pdf
Clamp-on Current Monitor Instructions
Télécharger
pdf
Current Monitor Selection Guide
Télécharger
pdf
EMI Current Probe Selection Matrix
Télécharger
pdf
Current Monitor Bias Notes
Télécharger
pdf
Frequency Response and Phase-shift Note
Télécharger
pdf
Current Monitor Test Procedures
Télécharger
pdf
Droop-rate Technical Note
Télécharger
pdf
Circuit Inductance Technical Note
Télécharger
pdf
Noise-suppression Technical Note
Télécharger
pdf
Rise-time Technical Note
Télécharger

Qu’est-ce qu’il y a dans cette gamme ?

Toutes les variantes de la gamme et une comparaison de ce qu’elles offrent

Caractéristiques de la gamme

CaractéristiquePlage ou valeur

Étendue de la gamme

62 variantes de moniteurs de courant sur mesure répertoriées

Principe de mesure

Surveillance par transformateur de courant

Signaux mesurés

Signaux impulsionnels, transitoires et alternatifs continus

Mesure du courant continu en régime permanent

Non prise en charge

Catégories de construction

Standard, ouvrant, à double blindage et fin

Précision de la réponse initiale à l’impulsion

±1 % ou mieux, sauf indication contraire

Condition de charge pour la précision

Entrée à haute impédance, généralement 1 MΩ en parallèle avec 20 pF

Sensibilité de sortie

0.0005 à 10 V/A

Diamètre de trou ou dimensions d’ouverture

0.22 à 15 in, plus formats coaxiaux et 12 × 2 in

Courant de crête

10 à 1,000,000 A

Affaissement

0.02 à 35,000 %/ms ; selon le modèle

Temps de montée exploitable

1.5 à 2,000 ns

I·t maximal

0.00005 à 480 A·s ; selon le modèle

Courant efficace maximal

1 à 3,500 A ; selon le modèle

Point −3 dB basse fréquence

0.03 à 100,000 Hz

Point −3 dB haute fréquence

0.2 à 250 MHz

Limite I/f

0.00007 à 3,500 A crête/Hz ; selon le modèle

Connecteur de sortie

BNC sauf indication contraire ; type N lorsqu’indiqué

Câble recommandé

Câble coaxial 50 Ω

Effet d’une terminaison 50 Ω

Réduit de moitié la sensibilité de tension indiquée

Boîtier

Conducteur et non isolé électriquement

Comparaison des variantes standard

ModèleSortie (V/A)Diamètre intérieur du trou (in)Courant de crête (A)Affaissement (%/ms)Temps de montée utile (ns)I·t max (A·s)Courant RMS max (A)Basse −3 dB (Hz)Haute −3 dB (MHz)I/f (A de crête/Hz)

5753

10

2.0

50

700

150

0.0005

4

1,000

3

0.004

5834

10

2.0

50

300

350

0.001

4

500

1

0.006

8600

10

2.0

10

35,000

3

0.00005

1

45,000

125

0.00007

2854

1

5.0

500

40

15

0.04

5

30

20

3.5

7737

1

10.75

500

500

40

0.006

35

750

9

0.003

8181

1

1.0

500

80

15

0.002

5

125

20

0.014

8122

1

2.0

500

4

400

0.1

40

6

1

0.6

6027

1

Coaxial

100

200

2

0.0004

2.5

300

200

0.0025

8440

1

3.5

500

3

350

0.25

75

4

1

1.5

804

0.1

2.0

5,000

50

20

0.5

75

30

20

3.5

804R

0.1

2.0

5,000

12

20

0.6

75

20

20

3.5

8611

0.1

4.0

5,000

1.5

40

0.5

140

2

10

3

3363

0.1

5.0

5,000

90

40

1

150

120

10

7.5

3382

0.1

15.0

1,000

50

80

1.5

250

100

4

10

4285

0.1

10.75

5,000

1.5

50

0.4

300

2

7

5.7

5011

0.1

0.25

400

20

5

0.004

10

30

70

0.025

5673

0.1

2.0

5,000

100

9

0.15

100

150

40

1.1

8365

0.1

0.25

400

7

20

0.004

10

10

20

0.025

8606

0.05

10.75

10,000

0.5

75

3

600

1

5

21.2

2811A

0.02

0.5

1,000

1

500

6

150

1.5

0.7

40

8535

0.01

1.0

25,000

0.3

25

0.6

120

0.5

15

4

4191

0.01

4.0

50,000

4

60

5

400

6

7

35

4994

0.01

2.0

50,000

3

100

4.5

200

5

4

25

5803

0.01

10.75

50,000

4

200

12

1,000

7

2

80

5624

0.01

2.0

20,000

9

25

2

150

12

20

12

7427A

0.01

2.0

4,000

2

5

0.2

100

5

70

1.2

5008

0.01

0.5

50,000

6

150

2

150

10

3

12

8573

0.01

3.5

50,000

0.02

200

30

750

0.03

2

225

6247A

0.005

4.0

100,000

2

350

20

1,500

3

1

120

4427

0.001

3.5

500,000

0.1

300

480

2,800

1

1.2

3,060

5623

0.001

2.0

200,000

1

200

15

400

1.5

2

90

3880

0.001

12 × 2

100,000

0.3

500

150

1,200

0.5

0.7

1,000

2445

0.001

14.5

500,000

1.5

300

40

3,000

3

2

250

4906

0.001

10.75

500,000

1

400

50

2,000

2

1.5

300

7561

0.0005

4.75

1,000,000

0.2

2,000

750

3,500

0.15

0.2

3,500

Comparaison des variantes à pince

ModèleSortie (V/A)Diamètre intérieur de l’ouverture (po)Courant de crête (A)Affaissement (%/ms)Temps de montée exploitable (ns)I·t max (A·s)Courant efficace maximal (A)Bas −3 dB (Hz)Haut −3 dB (MHz)I/f (A de crête/Hz)

8240

2

2.0

500

s/o

12

s/o

s/o

100,000

30

s/o

8546

1

2.0

500

10

600

0.15

50

15

0.5

1.1

8375

1

2.0

500

7,000

4

0.001

10

11,000

100

0.007

8536

1

9.0

500

750

75

0.007

25

1,250

5

0.04

8579

0.1

10.75

5,000

250

50

0.7

120

400

7

4.4

6996

0.1

2.0

5,000

1,040

25

0.5

100

2,000

20

3

8330

0.01

2.0

1,000

100

7

0.3

100

200

50

2.1

7325

0.01

3.5

50,000

3

200

400

100

5

2

140

5769

0.05

3.5

10,000

8

100

4

250

12

3.5

25

8688

0.005

3.5

100,000

1.5

25

50

320

1.5

2.5

320

8591

0.001

6.0

500,000

0.3

400

15

1,000

0.4

1

105

Comparaison des variantes à double blindage

ModèleSortie (V/A)Diamètre intérieur de l’ouverture (po)Courant de crête (A)Affaissement (%/ms)Temps de montée exploitable (ns)I·t max (A·s)Courant efficace maximal (A)Bas −3 dB (Hz)Haut −3 dB (MHz)I/f (A de crête/Hz)

7266

1

0.5

500

0.09

10

0.002

5

140

35

0.006

7305

1

1.75

500

0.08

20

0.005

7.5

125

20

0.017

3464

0.1

1.75

5,000

0.8

20

0.5

100

1

20

1.7

4936

0.1

0.5

5,000

0.9

20

0.2

50

1

20

0.6

5007

0.01

1.75

20,000

0.3

20

1

150

0.5

20

3.5

5405

0.01

0.5

50,000

6

150

2

150

10

3

12

8574

0.025

1.75

20,000

100

100

0.5

100

160

4

3

Comparaison des variantes de modèle mince

ModèleSortie (V/A)Diamètre intérieur de l’ouverture (po)Courant de crête (A)Affaissement (%/ms)Temps de montée utile (ns)I·t max (A·s)Courant RMS max (A)Fréquence basse −3 dB (Hz)Fréquence haute −3 dB (MHz)I/f (A de crête/Hz)

7713-03

1

0.22

100

600

1.5

0.0002

2

1,000

250

0.0014

8105-03

0.1

0.22

300

50

10

0.002

6

50

40

0.013

5974

0.1

0.5

5,000

1

20

0.15

50

2

20

0.6

8500

0.1

2.0

5,000

4

20

0.1

75

10

20

0.6

8445

0.1

2.0

5,000

4

20

0.1

75

10

20

0.6

8568

0.01

0.5

25,000

0.4

25

0.4

100

0.8

15

2.5

8532

0.01

1.0

10,000

0.5

25

0.5

100

0.7

15

3

7765

0.01

2.0

20,000

1

25

0.25

150

1

20

1

6535-03

0.005

0.22

5,000

1.5

20

0.04

30

2.5

20

0.25

Les valeurs de sortie indiquées s’appliquent avec une charge à haute impédance. Une terminaison de 50 Ω réduit de moitié la tension de sortie. L’affaissement décrit la décroissance initiale de la sortie pendant une impulsion de courant à plateau, tandis que le temps de montée utile correspond à la transition de 10 à 90 % qui limite le dépassement initial à moins de 10 %.

FAQs

pour Moniteurs de courant personnalisés

Commencez par définir le courant de crête attendu, la durée de l’impulsion, le taux de répétition et le temps de montée de 10 à 90 %. Le courant de crête admissible et la limite I·t doivent tous deux rester supérieurs aux valeurs de l’application, car un moniteur peut respecter la valeur de crête admissible tout en saturant si l’impulsion dure trop longtemps. Choisissez une spécification de temps de montée utile inférieure au temps de montée du signal, puis estimez l’écart sur le plateau en multipliant l’affaissement en %/ms par la durée de l’impulsion en millisecondes. Vérifiez que la sensibilité choisie fournit une tension exploitable sans saturer la sortie ni l’instrument de mesure. Enfin, assurez-vous que le conducteur, l’isolation et les distances d’isolement requises passent bien dans l’ouverture indiquée.

Non, le courant continu en régime établi n’est pas reproduit, car la sortie dépend de la variation du flux magnétique dans le noyau du transformateur de courant. Une composante continue ou un train d’impulsions unipolaires répétitives peut polariser progressivement le noyau, ce qui augmente l’affaissement et la fréquence de coupure basse tout en réduisant la capacité I·t disponible. Il est parfois possible d’introduire une polarisation à l’aide de spires supplémentaires dans l’ouverture ou d’un adaptateur coaxial en T afin de réinitialiser le point de fonctionnement du flux. Les limites individuelles de polarisation continue ne sont pas incluses dans les données de cette gamme personnalisée ; elles doivent donc être confirmées en fonction de l’application. En pratique, le choix doit tenir compte du courant moyen et de la répétition des impulsions, ainsi que de l’amplitude de crête et de la largeur d’impulsion.

La sensibilité indiquée s’applique avec une entrée à haute impédance, généralement d’environ 1 MΩ en parallèle avec 20 pF. Le moniteur se comporte généralement comme une source de tension avec une impédance série d’environ 50 Ω ; une terminaison d’instrument de 50 Ω forme donc un diviseur de tension de deux pour un. Un modèle donné pour 1 V/A fournira ainsi environ 0,5 V/A à l’entrée terminée. Une terminaison adaptée peut améliorer la fidélité des fronts d’impulsion lorsque le câble de connexion est électriquement long par rapport à la composante de signal la plus rapide. Cette sensibilité réduite doit être prise en compte dans les calculs de courant, les réglages d’étalonnage et l’échelle de l’instrument.

Les modèles en boîtier standard conviennent aux installations où le conducteur peut être passé dans une ouverture fermée lors du montage. Les modèles à pince se séparent en deux parties, ce qui permet de les placer autour d’un conducteur existant, mais leurs contacts enfichables doivent être manipulés avec précaution à l’ouverture et à la fermeture de l’unité. Les modèles minces sont destinés aux emplacements où l’espace d’installation axial est limité, tandis que les variantes à double blindage peuvent contribuer à réduire le couplage de champ électrique. Les constructions à grande ouverture peuvent convenir aux conducteurs haute tension si l’isolation et les distances d’isolement requises sont prévues. Le choix doit prendre en compte les dimensions de l’ouverture, le cheminement du conducteur, l’accès, le blindage, la mise à la terre et le support mécanique dans leur ensemble.

L’affaissement décrit la pente descendante initiale de la sortie pendant la partie à courant constant de l’impulsion. En première approximation pratique, multipliez l’affaissement spécifié en %/ms par la durée de l’impulsion en millisecondes pour estimer la variation de sortie sur le plateau. Un modèle donné pour 0,02 %/ms produira ainsi un écart d’environ 0,02 % pendant une impulsion de 1 ms, tandis qu’un modèle à fort affaissement est destiné à des événements beaucoup plus courts. Un affaissement plus faible correspond généralement à une fréquence de coupure basse plus basse, mais cela peut impliquer des compromis en matière de temps de montée, d’encombrement ou de sensibilité. Le choix du modèle doit donc se baser sur la largeur réelle de l’impulsion, et non sur le seul courant de crête.

Le temps de montée utile correspond à la transition de courant de 10 à 90 % qui ne génère pas plus de 10 % de dépassement initial ou d’oscillations sur la sortie. Le moniteur choisi doit présenter un temps de montée utile spécifié inférieur au temps de montée du signal mesuré. Dans cette gamme, les valeurs indiquées vont de 1,5 à 2 000 ns, tandis que les points haute fréquence à −3 dB s’étendent de 0,2 à 250 MHz. La bande passante à −3 dB ne décrit pas à elle seule complètement le comportement impulsionnel ; la spécification du temps de montée dans le domaine temporel doit donc également être vérifiée. Les modèles plus rapides peuvent sacrifier la réponse basse fréquence, la capacité I·t ou la capacité en courant RMS au profit d’une meilleure reproduction des fronts.

Pour les signaux sinusoïdaux, vérifiez les points −3 dB bas et haut, le courant RMS maximal et la limite I/f. La fréquence du signal doit rester dans la bande passante indiquée, tandis que le courant RMS doit rester inférieur à la limite thermique. Divisez le courant de crête attendu par la fréquence de fonctionnement la plus basse et comparez le résultat à la valeur I/f du modèle ; par exemple, une valeur I/f de 3 A/Hz autorise 300 A de crête à 100 Hz, sous réserve de la limite RMS. La gamme indiquée couvre des points basse fréquence de 0,03 à 100 000 Hz et des points hauts de 0,2 à 250 MHz. Évaluez toujours la fréquence de fonctionnement la plus basse, car l’exigence I/f augmente à mesure que la fréquence diminue.

Le boîtier est conducteur et sa finition peinte n’assure pas d’isolation électrique. Le moniteur ne doit jamais être monté, retiré ou ouvert autour d’un conducteur sous tension, et l’isolation du conducteur doit supporter la totalité de la différence de potentiel entre le circuit et le boîtier. Dans les constructions à blindage simple, le blindage est normalement relié au connecteur de sortie et à la tresse coaxiale, ce qui peut établir un chemin vers la terre de l’instrument. Les modèles à double blindage offrent des options distinctes de mise à la terre du blindage extérieur via leur système de montage. L’installation complète doit donc être vérifiée avant mise sous tension pour l’isolation, les distances d’isolement, la mise à la terre, le cheminement des câbles et les parties conductrices accessibles.