Moniteurs de courant large bande
- Technologie
- Accessoires photoniques
- Partner
- Pearson Electronics
Cette gamme de 30 modèles utilise un couplage par transformateur de courant autour d’un conducteur traversant l’ouverture du moniteur, afin de produire une tension proportionnelle sans insérer de résistance de mesure de courant classique dans le circuit primaire. Ces moniteurs mesurent les courants impulsionnels, les transitoires et les signaux CA continus, mais ne reproduisent pas le courant continu en régime permanent. Parmi les applications figurent la mesure de courants de faisceau de faible niveau, les essais de surtension à haute énergie, les harmoniques des réseaux électriques, l’investigation EMI, les applications plasma, la décharge capacitive, les études sur la foudre et les équipements impulsionnels. Des sensibilités de 1 V/A à 0,001 V/A permettent d’adapter la sortie au courant attendu et à la plage d’entrée de l’instrument de mesure.
Des diamètres d’ouverture de 0,25 à 10,75 pouces conviennent à différents conducteurs, jeux de barres, exigences d’isolation et configurations d’installation. Selon le modèle, les intensités de crête admissibles vont de 100 A à 500 kA, avec des temps de montée exploitables de 1,5 ns à 2 µs. La construction étanche et certaines variantes à double blindage permettent une utilisation en haute tension, sous vide, dans l’huile isolante et dans des environnements électriquement perturbés, sous réserve d’une isolation et d’une mise à la terre correctes.

Caractéristiques de la gamme
Un aperçu général de ce que cette gamme offre
- Trente variantes de modèles : facilitent le choix en fonction des impulsions, de la fréquence, de la sensibilité et des contraintes d’installation.
- Sensibilité de 1 à 0,001 V/A : s’adapte à différents niveaux de courant et plages d’entrée des instruments de mesure.
- Courants de crête de 100 A à 500 kA : couvre l’analyse des impulsions de faible courant jusqu’à la mesure de transitoires de forte énergie.
- Temps de montée exploitables de 1,5 ns à 2 µs : offre des options pour les fronts d’impulsion rapides et les événements à fort courant avec une bande passante plus faible.
- Ouvertures de 0,25 à 10,75 pouces : s’adapte à différents conducteurs, jeux de barres et configurations d’isolation.
- Couplage magnétique à travers ouverture : évite toute connexion électrique directe au conducteur mesuré et maintient une faible résistance d’insertion.
- Modèles sélectionnés à double blindage : aide à réduire le couplage des champs électriques dans les installations haute tension ou électriquement perturbées.
- Construction étanche : permet une installation dans l’huile isolante ou sous vide.
- Plusieurs formats de connecteurs : prend en charge les connexions de mesure BNC, SMA, UHF et Type N selon le modèle.
- Large compatibilité instrumentale : se connecte à des oscilloscopes, analyseurs de spectre, analyseurs de réseau, analyseurs de puissance, voltmètres et systèmes de numérisation.
Téléchargements
pour Moniteurs de courant large bande
Qu’est-ce qu’il y a dans cette gamme ?
Toutes les variantes de la gamme et une comparaison de ce qu’elles offrent
Caractéristiques de la gamme
| Caractéristique | Détails de la gamme |
|---|---|
Sensibilité | 0,001 à 1 V/A |
Diamètre d’ouverture | 0,25 à 10,75 pouces |
Courant de crête maximal | 100 à 500 000 A, selon le modèle |
Courant efficace maximal | 2,5 à 2 500 A, selon le modèle |
Temps de montée exploitable | 1,5 ns à 2 µs, selon le modèle |
Affaissement | 0,05 à 300 %/ms, selon le modèle |
Produit courant-temps maximal | 0,0004 à 1 200 A·s |
Points à 3 dB en basse fréquence | 0,07 à 400 Hz sur l’ensemble de la gamme |
Points à 3 dB en haute fréquence | 0,2 à 250 MHz sur l’ensemble de la gamme |
Limite I/f | 0,0025 à 7 500 A crête/Hz |
Tolérance initiale de l’amplitude d’impulsion | Spécifique au modèle : +1/-0 % ou ±1 % avec une charge à haute impédance |
Résistance de sortie de la source | Généralement 50 Ω ; le modèle 2093 est spécifié à 1 Ω |
Terminaison externe de 50 Ω | Réduit de moitié la sensibilité nominale sur les modèles avec une résistance de sortie de 50 Ω |
Blindage | Simple ou double, selon le modèle |
Construction | Étanche ; adapté à l’huile isolante ou au vide |
Comparaison des modèles
| Caractéristique | 2877 | 4100 | 2100 | 6585 | 6656 | 3100¹ | 150 | 6595 | 325¹ | 2878 | 410 | 411 | 3972 | 110 | 110A² | 6600 | 310¹ | 1010¹ | 1025 | 3025¹ | 2879 | 5046 | 101 | 4997 | 301X¹ | 1080¹² | 1330¹ | 4418 | 1423¹ | 2093¹ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Forme | F | E | D | K | J | C | D | K | C | F | E | E | I | D | D | K | C | A | D | C | F | E | D | D | C | C | C | D | C | B |
Sortie (V/A) | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.5 | 0.5 | 0.25 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.025 | 0.025 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.01 | 0.005 | 0.005 | 0.001 | 0.001 | 0.001 |
Ouverture (pouces) | 0.25 | 0.5 | 2.0 | 2.0 | 3.5 | 3.5 | 2.0 | 2.0 | 3.5 | 0.25 | 0.5 | 0.5 | 1.0 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 3.5 | 10.75 | 2.0 | 3.5 | 0.25 | 0.5 | 2.0 | 2.0 | 3.5 | 3.5 | 3.5 | 2.0 | 3.5 | 4.75 |
Courant de crête maximal (A) | 100 | 500 | 500 | 500 | 500 | 500 | 1 000 | 1 000 | 2 000 | 400 | 5 000 | 5 000 | 5 000 | 5 000 | 10 000 | 2 000 | 5 000 | 5 000 | 20 000 | 20 000 | 2 000 | 25 000 | 50 000 | 20 000 | 50 000 | 200 000 | 100,000 | 200,000 | 500,000 | 500,000 |
Affaissement (%/ms) | 200 | 90 | 80 | 300 | 140 | 40 | 20 | 100 | 100 | 20 | 60 | 0.9 | 1 | 0.8 | 0.8 | 15 | 20 | 250 | 100 | 4 | 2 | 0.3 | 0.1 | 0.3 | 3 | 2.0 | 1.0 | 0.05 | 0.7 | 0.09 |
Temps de montée utilisable (ns) | 2 | 10 | 20 | 1.5 | 3.5 | 50 | 20 | 2.5 | 30 | 5 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 5 | 40 | 50 | 100 | 100 | 20 | 20 | 100 | 25 | 200 | 250 | 250 | 200 | 500 | 2,000 |
I·t maximal (A·s) | 0.0004³ | 0.002³ | 0.005³ | 0.002³ | 0.01³ | 0.03³ | 0.02³ | 0.008³ | 0.09 | 0.004³ | 0.25 | 0.2³ | 0.2 | 0.5³ | 0.5³ | 0.04³ | 0.6 | 0.7³ | 0.5 | 3.0 | 0.04³ | 0.5³ | 2.5³ | 1.0³ | 22 | 25 | 65 | 6.0³ | 75 | 1,200 |
Courant RMS maximal (A) | 2.5 | 5 | 7.5 | 10 | 10 | 12 | 15 | 20 | 60 | 10 | 50 | 50 | 50 | 65 | 65 | 40 | 140 | 120 | 100 | 325 | 25 | 100 | 200 | 150 | 400 | 750 | 1,400 | 400 | 2,500 | 2,500 |
Point bas à 3 dB (Hz) | 300 | 140 | 125 | 400 | 200 | 40 | 40 | 100 | 160 | 30 | 120 | 1 | 1 | 1 | 1 | 25 | 40 | 400 | 160 | 7 | 3 | 0.5 | 0.25 | 0.5 | 5 | 3.0 | 0.9 | 0.07 | 1.0 | 0.15 |
Point 3 dB haut (MHz) | 200 | 35 | 20 | 250 | 120 | 7 | 20 | 200 | 10 | 70 | 20 | 20 | 20 | 20 | 20 | 120 | 10 | 7 | 4 | 4 | 20 | 20 | 4 | 15 | 2 | 1.5 | 1.5 | 2 | 1.2 | 0.2 |
Limite I/f (A crête/Hz) | 0.0025 | 0.006 | 0.017 | 0.008 | 0.04 | 0.1 | 0.07 | 0.03 | 0.6 | 0.025 | 1.7 | 0.6 | 0.6 | 1.5 | 1.5 | 0.12 | 3.6 | 4.4 | 3.0 | 20.0 | 0.25 | 3.0 | 12.0 | 3.5 | 140.0 | 150 | 400 | 40 | 450 | 7,500 |
¹ Modèle à double blindage. ² Connecteur de sortie de type N. ³ Un faible courant de polarisation continu dans le secondaire peut être nécessaire pour obtenir la valeur maximale courant-temps indiquée.
Les lettres de forme indiquent les formats de boîtier disponibles. Les dimensions mécaniques détaillées doivent être relevées sur le plan dimensionnel du modèle sélectionné et non déduites du code de forme.
FAQs
pour Moniteurs de courant large bande
Commencez par le courant de crête, le produit courant-temps, le temps de montée et l’affaissement ; la sensibilité ne doit être prise en compte qu’une fois ces limites satisfaites. Pour une impulsion rectangulaire, multipliez le courant de crête par la durée de l’impulsion et choisissez un modèle dont la valeur nominale I·t dépasse le résultat tout en restant inférieure à sa valeur de crête admissible ; sur l’ensemble de la gamme, ces limites vont de 0.0004 à 1,200 A·s et de 100 A à 500 kA. Estimez l’erreur sur le plateau en multipliant la durée de l’impulsion par le taux d’affaissement en utilisant des unités de temps cohérentes. Le temps de montée 10–90 % de l’impulsion doit être plus long que le temps de montée utilisable du moniteur, qui va de 1.5 ns à 2 µs selon le modèle. Une fois ces conditions remplies, sélectionnez la sensibilité et l’ouverture qui fournissent une tension de sortie exploitable et conviennent au conducteur isolé.
Pour un courant sinusoïdal continu, la sélection dépend du courant RMS, de la bande de fréquence et du rapport I/f, et non de la seule valeur de crête. Divisez le courant de crête par la fréquence de fonctionnement la plus basse et veillez à ce que le résultat reste inférieur à la limite I/f du modèle choisi, qui s’étend de 0.0025 à 7,500 A crête/Hz sur l’ensemble de la gamme. Le courant RMS attendu doit également rester inférieur à la valeur nominale du modèle, comprise entre 2.5 et 2,500 A. Le fonctionnement doit rester entre les points bas et haut à 3 dB de ce modèle ; la plage globale s’étend de 0.07 Hz à 250 MHz, mais aucun modèle unique ne couvre toute cette étendue. Enfin, vérifiez que la sensibilité choisie produit une tension suffisante pour l’instrument de mesure sans surcharger son entrée.
Utilisez une entrée à haute impédance lorsque la sensibilité nominale en V/A doit être conservée. La plupart des modèles se comportent approximativement comme des sources de tension avec une résistance série de 50 Ω ; l’ajout d’une terminaison de 50 Ω réduit donc de moitié la tension mesurée et la sensibilité effective. Le modèle 2093 fait exception avec une résistance de sortie de 1 Ω. Une terminaison adaptée peut néanmoins améliorer la fidélité du front d’impulsion lorsque le câble coaxial est électriquement long par rapport au signal le plus rapide, généralement au-delà d’environ un dixième de sa longueur d’onde. Le calcul du courant doit donc tenir compte du rapport de terminaison ainsi que de la sensibilité indiquée. Le type de câble, la famille de connecteurs et le mode d’entrée de l’oscilloscope doivent être définis avant d’entrer le facteur d’échelle dans le système d’acquisition.
Les moniteurs ne reproduisent pas le courant continu en régime établi, car leur sortie dépend des variations du flux magnétique. Un train d’impulsions unipolaires répétitives contient une composante continue moyenne ; la forme d’onde affichée peut donc présenter une ligne de base négative même lorsque le courant primaire ne devient jamais négatif. Cette composante moyenne, combinée à l’I·t de l’impulsion, peut pousser le noyau vers la saturation, augmentant l’affaissement et relevant la coupure basse fréquence avant l’effondrement de la forme d’onde. Une polarisation de réinitialisation du noyau peut être utilisée sur les modèles adaptés pour compenser la composante moyenne ou récupérer une excursion de flux utilisable plus importante. La conception doit donc être vérifiée en fonction du rapport cyclique, du courant moyen et de l’I·t, et pas seulement de la valeur de crête de chaque impulsion.
L’utilisation en haute tension exige que le conducteur primaire soit isolé pour toute la différence de potentiel, car le boîtier du moniteur est conducteur et sa peinture ne constitue pas un système d’isolation électrique. Les ouvertures plus grandes, y compris les versions de 3.5 et 10.75 pouces, laissent de la place pour l’isolation et aident à maîtriser les gradients de champ électrique lorsque le conducteur est centré. Certains modèles sont à double blindage, ce qui permet de relier le boîtier extérieur à la terre via la quincaillerie de montage, tandis que le blindage intérieur et le connecteur peuvent être référencés à l’instrument ou à un autre point approprié. La construction étanche permet une installation dans l’huile de transformateur ou sous vide, mais la distance de fuite, la propreté et les matériaux de barrière restent des éléments de la conception du système. Il ne faut jamais tenter l’installation ou le retrait sur un conducteur sous tension.
Le temps de montée utilisable correspond à la transition de courant 10–90 % la plus rapide que le moniteur peut reproduire tout en maintenant le dépassement et les oscillations dans une plage de 10 % de l’amplitude de l’échelon. Le moniteur choisi doit donc avoir un temps de montée spécifié plus court que celui de l’impulsion mesurée ; l’utilisation d’un moniteur plus lent peut arrondir le front ou introduire des oscillations qui masquent le comportement de commutation. Les valeurs disponibles vont de 1.5 ns pour les variantes rapides à 2 µs pour les modèles à courant élevé et bande passante plus faible. L’oscilloscope, le câble, les adaptateurs et toute terminaison doivent également offrir une bande passante suffisante, sans quoi le temps de montée du système sera plus lent que celui du moniteur seul. Pour les mesures critiques en termes de synchronisation, évaluez l’ensemble de la chaîne du signal plutôt que de vous baser uniquement sur le point 3 dB à haute fréquence.
La perturbation du circuit primaire est généralement faible, mais elle n’est pas strictement nulle. Les modèles standard introduisent moins de 20 mΩ de résistance série équivalente, et le couplage magnétique peut légèrement réduire l’inductance de boucle, car les ampères-tours du secondaire s’opposent à une partie du flux primaire. Dans les circuits rapides à faible inductance, cette modification peut devoir être prise en compte dans l’évaluation du montage de mesure. Un bruit en mode commun couplé capacitivement peut également se propager sur le blindage du câble coaxial et apparaître à l’entrée de l’instrument. Une mise à la terre correcte, un modèle à double blindage si nécessaire, ainsi qu’un ou plusieurs noyaux de ferrite autour de spires du câble coaxial peuvent réduire cette erreur.
La polarisation est pertinente lorsqu’un modèle est indiqué comme l’exigeant pour atteindre la valeur nominale complète de courant-temps, ou lorsqu’un courant unidirectionnel répétitif crée une composante moyenne qui pousse le noyau vers la saturation. Une polarisation appropriée réinitialise le point de fonctionnement magnétique, autorise une plus grande excursion de flux et aide le moniteur à conserver les caractéristiques d’affaissement et d’I·t spécifiées. Elle peut être appliquée via un conducteur primaire supplémentaire ou injectée dans le secondaire au moyen d’un adaptateur en T, à condition que la source de polarisation ne charge pas la sortie du signal. Pour une sortie de 50 Ω, une résistance de source de polarisation de 5 kΩ correspond à une variation de sensibilité d’environ 1 %, qui doit être prise en compte dans le budget d’incertitude. La polarisation n’augmente pas la capacité I/f pour un signal purement AC, car ses excursions de flux positives et négatives sont déjà équilibrées.







