Modules de caméra UV Alvium

Les modules caméra UV Alvium d’Allied Vision associent le capteur CMOS à obturateur global IMX487 haute performance de Sony aux plateformes de caméras compactes Alvium d’Allied Vision. Conçues pour l’imagerie ultraviolette et à spectre étendu, ces caméras offrent une résolution de 8,1 MP à 2 848 × 2 848 pixels, avec une réponse spectrale s’étendant d’environ 200 nm jusqu’au visible et au proche infrarouge, selon le modèle.

Avec six options d’interface — GMSL2, FPD-Link III, GigE, USB 3.0, MIPI CSI-2 et 5GigE — la gamme Alvium UV offre aux concepteurs de systèmes la flexibilité nécessaire pour choisir la connectivité, l’architecture de traitement et le format de caméra les mieux adaptés à leur application.

La gamme convient aux applications de vision industrielle et d’imagerie embarquée où la sensibilité UV, la haute résolution spatiale et la capture précise du mouvement sont essentielles, notamment pour l’inspection des semi-conducteurs et des composants électroniques, l’inspection des cellules solaires, l’imagerie par fluorescence, l’imagerie scientifique, l’inspection de surface, la mesure basée sur les UV et le contrôle qualité industriel.

Les six modèles utilisent le même capteur Sony IMX487 de 8,1 MP avec des pixels de 2,74 µm, ce qui facilite le maintien d’une architecture optique et d’imagerie cohérente tout en adaptant l’interface caméra aux exigences du système.

Modules de caméra UV Alvium

Caractéristiques de la gamme

Un aperçu général de ce que cette gamme offre

  • Imagerie UV haute sensibilité à partir de 200 nm Les caméras Alvium UV s’appuient sur le capteur Sony IMX487 compatible UV, offrant une sensibilité de 200 nm à l’ensemble du spectre visible et, selon le modèle, plus loin encore dans le proche infrarouge. Elles permettent ainsi de visualiser des caractéristiques que des caméras conventionnelles limitées au spectre visible peuvent manquer. Le modèle 1800 U-812 UV s’étend jusqu’à 1100 nm, tandis que les autres modèles listés spécifient une plage allant jusqu’à 1000 nm.

  • Résolution de 8,1 MP pour l’inspection détaillée Toutes les caméras de la gamme utilisent le Sony IMX487 de 2 848 × 2 848 pixels, fournissant 8,1 mégapixels dans un format d’image carré. La taille de pixel de 2,74 µm offre un bon équilibre entre résolution et sensibilité pour les tâches d’inspection exigeantes.

  • Obturateur global pour une capture de mouvement précise L’IMX487 utilise un obturateur global, exposant l’image entière simultanément plutôt que ligne par ligne. Réduisez la distorsion de mouvement lors de l’inspection de composants en déplacement, de produits sur convoyeur ou de procédés évoluant rapidement.

  • Six plateformes d’interface pour plus de flexibilité système La gamme Alvium UV est disponible avec un large choix d’interfaces :

  • Alvium GM2-812 UV: GMSL2, basé sur MIPI CSI-2

  • Alvium FP3-812 UV: FPD-Link III, basé sur MIPI CSI-2

  • Alvium G1-812 UV: GigE / GigE Vision

  • Alvium 1800 U-812 UV: USB 3.0 / USB3 Vision

  • Alvium 1800 C-812 UV: MIPI CSI-2

  • Alvium G5-812 UV: 5GigE

  • Formats industriels compacts Les caméras sont conçues pour s’intégrer dans des systèmes industriels et embarqués à espace restreint. Selon la plateforme, les dimensions du boîtier vont d’environ 26 × 29 × 29 mm pour l’Alvium 1800 C à 60 × 29 × 29 mm pour l’Alvium G5. Intégrez l’imagerie UV dans des équipements d’inspection compacts, des systèmes robotisés, des machines OEM et des plateformes de vision embarquée.

  • Acquisition à grande vitesse La cadence d’images varie selon l’interface, la gamme atteignant 58 fps en pleine résolution de 8,1 MP sur les Alvium G5-812 UV et Alvium 1800 C-812 UV. Le modèle 1800 U-812 UV atteint 51 fps, tandis que le G1-812 UV délivre 14 fps. Les variantes embarquées GM2 et FP3 dépendent du matériel hôte et de la configuration des registres. Acquérez des images UV détaillées à une vitesse suffisante pour l’inspection automatisée et les processus à haut débit.

  • Fonctions de contrôle et d’intégration industrielles Selon le modèle, les caméras Alvium UV proposent des GPIO programmables, des E/S opto-isolées, le déclenchement, le contrôle de l’exposition, le contrôle du gain, la fonctionnalité ROI et d’autres fonctions de commande de la caméra. Les modèles G1 et G5, par exemple, offrent des entrées/sorties opto-isolées en plus des GPIO, tandis que le 1800 U fournit quatre GPIO programmables. Synchronisez l’acquisition d’images avec l’éclairage, les capteurs, les contrôleurs de mouvement et d’autres équipements de vision industrielle.

  • Une architecture de capteur unique sur plusieurs plateformes caméra Les six modèles demandés utilisent le capteur CMOS Sony IMX487 à obturateur global, 8,1 MP, 2,74 µm. Simplifiez le développement optique et la montée en échelle du système. Une fois les performances d’imagerie validées, différentes versions d’interface peuvent être choisies pour de nouvelles installations sans modifier l’architecture de capteur fondamentale.

Qu’est-ce qu’il y a dans cette gamme ?

Toutes les variantes de la gamme et une comparaison de ce qu’elles offrent

SpécificationGM2-812 UVFP3-812 UVG1-812 UV1800 U-812 UV1800 C-812 UVG5-812 UV

Interface

GMSL2, MIPI CSI-2

FPD-Link III, MIPI CSI-2

GigE / GigE Vision

USB 3.0 / USB3 Vision

MIPI CSI-2

5GigE / 2.5GigE / GigE

Résolution

2,848 × 2,848

2,848 × 2,848

2,848 × 2,848

2,848 × 2,848

2,848 × 2,848

2,848 × 2,848

Résolution

8.10 MP

8.10 MP

8.10 MP

8.10 MP

8.10 MP

8.10 MP

Capteur

Sony IMX487

Sony IMX487

Sony IMX487

Sony IMX487

Sony IMX487

Sony IMX487

Type de capteur

CMOS

CMOS

CMOS

CMOS

CMOS

CMOS

Obturateur

Obturateur global

Obturateur global

Obturateur global

Obturateur global

Obturateur global

Obturateur global

Taille de pixel

2,74 µm

2,74 µm

2,74 µm

2,74 µm

2,74 µm

2,74 µm

Format du capteur

Type 2/3

Type 2/3

Type 2/3

Type 2/3

Type 2/3

Type 2/3

Plage spectrale

200–1000 nm

200–1000 nm

200–1000 nm

200–1100 nm

200–1000 nm

200–1000 nm

Cadence d’images max.

Selon la configuration du matériel/des registres

Selon la configuration du matériel/des registres

14 fps

51 fps

58 fps

58 fps

CAN

12 bits

12 bits

12 bits

12 bits

12 bits

12 bits

Monture d’objectif

Monture C, monture CS

Monture C, monture CS

Monture C, monture CS

Monture C, monture CS

Monture C, monture CS

Monture C, monture CS

Temps d’exposition

8 µs–10 s

26 µs–10 s

8 µs–10 s

8 µs–10 s

Gain

0–48 dB

0–48 dB

0–48 dB

0–48 dB

GPIO / E/S

2 GPIO programmables

2 GPIO programmables

2 GPIO + 1 entrée/sortie opto-isolée

4 GPIO programmables

2 GPIO programmables

2 GPIO + 1 entrée/sortie opto-isolée

Puissance typique

5 VCC via MIPI CSI-2*

5 VCC via MIPI CSI-2*

4,0 W externe / 4,6 W PoE

3,9 W USB / 4,1 W externe

3,7 W

7,2 W externe / 7,6 W PoE

Température de fonctionnement

-20 à +65 °C boîtier

-20 à +65 °C boîtier

-20 à +65 °C boîtier

-20 à +65 °C boîtier

-20 à +65 °C boîtier

-20 à +60 °C boîtier

FAQs

pour Modules de caméra UV Alvium

La gamme Alvium UV utilise le capteur CMOS Sony IMX487 à obturateur global, compatible UV, offrant une sensibilité d’environ 200 nm jusqu’au spectre visible et au-delà, selon le modèle. Les ingénieurs peuvent ainsi capturer des informations spécifiques aux UV, telles que la fluorescence, les défauts de surface, les revêtements et les caractéristiques des matériaux, qui peuvent ne pas être visibles avec des caméras conventionnelles.

Le choix dépend avant tout de vos exigences en matière d’interface et de bande passante. Les modèles GM2-812 UV et FP3-812 UV sont conçus pour les architectures embarquées GMSL2 et FPD-Link III, tandis que le 1800 C-812 UV offre une connectivité MIPI CSI-2 directe dans un format particulièrement compact. Pour les systèmes sur PC, le 1800 U-812 UV prend en charge USB3 Vision, tandis que le G1-812 UV prend en charge GigE Vision. Pour les applications Ethernet nécessitant une bande passante plus élevée, le G5-812 UV prend en charge 5GigE, 2.5GigE et GigE.

Oui. Le capteur Sony IMX487 utilise un obturateur global, qui expose les pixels simultanément et non de manière progressive. Les caméras conviennent donc à l’inspection de composants en mouvement, de lignes de production sur convoyeur et d’autres applications où la distorsion liée à un obturateur roulant pourrait compromettre la mesure ou la détection de défauts.

Les six modèles offrent une résolution de 8,1 MP à 2 848 × 2 848 pixels, avec des pixels de 2,74 µm et un CAN 12 bits. La cadence d’image maximale dépend de l’interface de la caméra : les modèles 1800 C-812 UV et G5-812 UV atteignent jusqu’à 58 fps à pleine résolution, tandis que le 1800 U-812 UV atteint 51 fps et le G1-812 UV 14 fps. Les modèles embarqués tels que les GM2-812 UV et FP3-812 UV dépendent du système hôte et de la configuration de l’interface.

L’imagerie UV ne consiste pas simplement à choisir un capteur sensible aux UV. Les ingénieurs doivent vérifier que l’objectif, les filtres, les fenêtres et les autres composants optiques transmettent à la longueur d’onde requise ; de nombreux composants optiques conventionnels offrent une faible transmission dans l’UV. La source d’éclairage UV doit également être choisie en fonction de la longueur d’onde et des exigences d’exposition de l’application. Les caméras UV Alvium fournissent la sensibilité du capteur nécessaire à l’imagerie UV, mais l’ensemble du trajet optique doit être conçu pour préserver cette sensibilité.