Gamme de modules de correction du facteur de puissance AIH03ZPFC

Le convertisseur de correction du facteur de puissance AIH03ZPFC-01L au format half-brick est un module d’entrée CA-CC non isolé d’une puissance nominale maximale de 1 100 W. Il accepte une tension d’entrée de 90 à 264 V CA et de 127 à 373 V CC, puis fournit une tension de sortie typique de 390 V CC, réglable de 350 à 420 V CC. Son format half-brick standard convient aux architectures d’alimentation à espace limité qui nécessitent un bus CC haute tension en amont d’un étage de conversion isolé. Son rendement à pleine charge est spécifié à 97,3 % sous une tension d’entrée de 230 V CA et à 96,0 % sous 115 V CA, ce qui fournit des valeurs de référence pour la conception thermique dans différentes conditions d’alimentation. La limitation interne du courant d’appel, la communication PMBus®, les fonctions d’activation, la surveillance du courant et l’alimentation auxiliaire réduisent le besoin de circuits de supervision distincts. La semelle permet le refroidissement par contact ou le montage sur dissipateur thermique et présente une plage de température de fonctionnement de −40 à 100 °C. Cette gamme peut être envisagée pour les systèmes d’alimentation destinés à l’industrie, au médical, à la défense, aux télécommunications, à la robotique, aux équipements de test et aux drones captifs, sous réserve des exigences d’isolation, de sécurité et de gestion thermique du système complet.

Gamme de modules de correction du facteur de puissance AIH03ZPFC

Caractéristiques de la gamme

Un aperçu général de ce que cette gamme offre

  • Entrée de 90 à 264 V CA et de 127 à 373 V CC : Permet le fonctionnement sur des alimentations CA monophasées universelles et des sources CC haute tension.
  • Puissance de sortie nominale de 1 100 W : Fournit jusqu’à 2,82 A à la tension de sortie typique de 390 V CC.
  • Plage de réglage de 350 à 420 V CC : Permet d’adapter le bus haute tension aux exigences de conversion en aval.
  • Rendement de 97,3 % à pleine charge sous 230 V CA : Limite les pertes de conversion et facilite la gestion thermique dans les conditions indiquées.
  • Densité de puissance de 383 W/pouce³ : Intègre un étage PFC de 1 100 W dans un format half-brick standard.
  • Limitation interne du courant d’appel : Réduit les circuits externes nécessaires à la gestion du courant de démarrage.
  • Communication PMBus® et interfaces de commande : Permet la supervision numérique, en complément des fonctions d’activation logique et de surveillance du courant.
  • Interface de refroidissement par semelle : Permet le refroidissement par contact ou le montage direct sur un dissipateur thermique dans les assemblages compacts.
  • Tenue aux coupures de 20 ms : Maintient la sortie principale au-dessus du seuil de protection contre les sous-tensions pendant la coupure d’alimentation CA spécifiée.
  • Fonctions de protection intégrées : Comprend des protections contre les surtensions, les surintensités et les surchauffes.
  • Démarrage sur sortie prépolarisée : Permet un fonctionnement maîtrisé lorsqu’une tension est déjà présente sur le bus de sortie.
  • Déclarations de sécurité et environnementales : Couvre les exigences UL 62368-1, CSA C22.2 No. 62368-1, CE EN 62368-1 et RoHS 6 au niveau du composant.

Téléchargements

pour Gamme de modules de correction du facteur de puissance AIH03ZPFC

pdf
AIH03ZPFC Series Datasheet
Télécharger

Qu’est-ce qu’il y a dans cette gamme ?

Toutes les variantes de la gamme et une comparaison de ce qu’elles offrent

Caractéristiques techniques

CaractéristiqueValeur

Série

Série AIH03ZPFC

Modèle

AIH03ZPFC-01L

Type de convertisseur

Module non isolé de correction du facteur de puissance

Format

Half-brick standard

Puissance de sortie nominale

1 100 W ; 1 000 W à une température de semelle de 100 °C

Tension d’entrée CA

90 à 264 V CA

Tension d’entrée CC

127 à 373 V CC

Surtension admissible en entrée

300 V CA pendant 100 ms ; 420 V CC pendant 100 ms

Fréquence d’entrée CA

47 à 63 Hz, monophasé

Tension de sortie typique

390 V CC

Plage de réglage de la tension de sortie

350 à 420 V CC

Courant de sortie nominal maximal

2,82 A à 390 V CC

Rendement

97,3 % à pleine charge sous 230 V CA ; 96,0 % à pleine charge sous 115 V CA

Densité de puissance

383 W/in³

Facteur de puissance

0,95 minimum sous 230 V CA au-delà de 50 % de charge ; 0,95 minimum sous 115 V CA au-delà de 20 % de charge

Distorsion harmonique totale

10 % maximum de 20 % à 100 % de charge, avec une entrée de 240 V CA et une sortie de 390 V CC ; EN 61000-3-2 classe A à pleine charge

Régulation globale de la tension de sortie

2 % maximum à 390 V CC, en tenant compte de la consigne, des variations de la tension d’entrée, de la charge et de la température, ainsi que de la dérive pendant la montée en température, avec un condensateur de sortie d’au moins 560 µF

Protection contre les surtensions

440 V CC maximum

Protection contre les surintensités

3,5 A typique, dans une plage de 3,2 à 3,8 A ; cinq tentatives de redémarrage, puis arrêt verrouillé si le défaut persiste

Protection contre la surchauffe

108 °C maximum au point de mesure interne ; réarmement automatique

Réponse transitoire

390 V CC ±12,5 % ; temps de stabilisation de 1 ms ; échelon de courant de 25 % du courant de sortie maximal ; vitesse de variation de 1 A/µs ; 50 Hz à 5 kHz

Charge minimale

0 %

Capacité de sortie recommandée

Condensateur électrolytique de 560 à 1 000 µF à faible ESR et à forte capacité de courant d’ondulation, de tension nominale 475 V CC, complété par trois condensateurs céramiques multicouches X7R de 220 nF, 630 V pour une application de 1 100 W

Sortie auxiliaire

11,6 V à 20 mA

Ondulation et bruit de sortie

30 V crête à crête sur une bande passante de 20 MHz, avec une entrée de 115 ou 230 V CA, une sortie de 390 V CC et un courant de charge de 2,82 A, avec les condensateurs externes spécifiés

Temps de maintien

La sortie principale reste au-dessus du seuil de protection contre les sous-tensions en sortie pendant 20 ms lors de la coupure d’alimentation CA spécifiée

Temps de mise en marche

1 seconde maximum entre l’activation de PF_ENABLE et l’obtention de 390 V CC, mesurée avec un condensateur de 475 V et 1 000 µF

Dépassement de la tension de sortie

12,5 % de la valeur nominale, mesuré avec un condensateur de 475 V et 1 000 µF

Sortie de surveillance du courant

0,6 V/A

Commande d’activation LD

Commande de la sortie par optocoupleur

Commande d’activation PF

Compatible TTL et CMOS

Communication

PMBus®

Température ambiante de fonctionnement

De -40 à 85 °C ; lors d’un démarrage à froid à -40 °C, les performances peuvent être hors spécifications pendant la phase de montée en température, avec une note de fonctionnement à -25 °C

Température de fonctionnement de la semelle

De -40 à 100 °C

Température de stockage

De -40 à 105 °C

Altitude maximale en fonctionnement

5 000 m

Altitude maximale hors fonctionnement

12 192 m

Humidité en fonctionnement

De 5 % à 90 % d’humidité relative, avec des limites dépendant de la température ; conforme aux exigences de la classe 2 de l’ASHRAE

Chocs en fonctionnement

30 G, impulsion demi-sinusoïdale de 11 ms, répétée trois fois sur chacun des trois axes

Chocs hors fonctionnement

40 G, impulsion demi-sinusoïdale de 15 ms, répétée trois fois sur chacune des six faces

Vibrations en fonctionnement

2,4 g efficaces pendant 30 minutes par axe, selon trois axes perpendiculaires entre eux

Vibrations hors fonctionnement

3,8 g efficaces pendant 30 minutes par axe, selon trois axes perpendiculaires entre eux

Dimensions

2,3 pouces de longueur × 2,4 pouces de largeur × 0,52 pouce de hauteur

Poids

140 g en valeur typique ; 160 g maximum

Couple de serrage maximal des vis de fixation

8 kgf·cm

Planéité de la surface de la semelle

Concavité vers l’intérieur de 0,2 mm maximum ; convexité vers l’extérieur de 0,38 mm maximum

Normes de sécurité

CSA C22.2 No. 62368-1, CE EN 62368-1 et UL 62368-1

Conformité environnementale

RoHS 6

Garantie

Deux ans ; prolongation possible sous réserve d’accord

FAQs

pour Gamme de modules de correction du facteur de puissance AIH03ZPFC

Non. Le AIH03ZPFC-01L est un étage de correction du facteur de puissance non isolé : sa sortie de 390 V CC ne doit donc pas être considérée comme une alimentation à isolation de sécurité ou de type TBTS. Les équipements nécessitant une sortie basse tension accessible doivent généralement intégrer un convertisseur isolé en aval, ainsi qu’un dispositif adapté d’isolation, de mise à la terre et de protection. Les normes de sécurité 62368-1 mentionnées s’appliquent au composant et ne remplacent pas la certification du système d’alimentation complet. En pratique, le module doit être intégré comme étage d’entrée haute tension, en prévoyant autour du bus CC des lignes de fuite et des distances d’isolement appropriées, ainsi que des dispositifs de décharge et de sectionnement pour la maintenance.

La semelle doit être couplée à une structure refroidie par contact ou à un dissipateur thermique qui maintient sa température dans la plage de fonctionnement de −40 à 100 °C. Pour une puissance de sortie de 1 100 W, les rendements annoncés correspondent à des pertes de conversion d’environ 31 W sous 230 V CA et 46 W sous 115 V CA. La dissipation réelle varie toutefois selon la tension d’alimentation, la charge et la température. La puissance de sortie nominale est réduite à 1 000 W lorsque la semelle atteint 100 °C : il ne faut donc pas compter sur la pleine puissance de 1 100 W à la limite supérieure de température. La résistance de l’interface thermique, la pression de montage, le débit d’air et la température du dissipateur doivent ainsi être évalués ensemble. Les démarrages à froid à −40 °C sont également soumis à une réserve liée à la phase de montée en température, pendant laquelle l’ensemble des performances spécifiées peut ne pas être maintenu.

Pour une application de 1 100 W, le réseau externe recommandé comprend un condensateur électrolytique à faible ESR de 560 à 1 000 µF, avec une tension nominale de 475 V CC, complété par trois condensateurs céramiques multicouches X7R de 220 nF et 630 V. La régulation totale est testée avec une capacité d’au moins 560 µF, tandis que les mesures de démarrage et de dépassement utilisent un condensateur de 1 000 µF. Ce réseau intervient également dans la mesure de l’ondulation annoncée de 30 V crête à crête et dans la tenue aux coupures de 20 ms. Le choix des condensateurs doit donc tenir compte du courant d’ondulation admissible, de la température de fonctionnement, de la durée de vie attendue et de la marge en tension, et pas uniquement de la capacité. Tout autre réseau doit être validé en matière de comportement à l’appel de courant, de stabilité de la boucle de régulation, de réponse transitoire et de temps de décharge.

Le module associe la communication PMBus® à des fonctions de surveillance analogique et de commande par niveaux logiques. Sa sortie de mesure du courant fournit 0,6 V/A, PF_ENABLE accepte les niveaux TTL ou CMOS et LD_ENABLE commande la sortie par l’intermédiaire d’un optocoupleur. Une sortie auxiliaire de 11,6 V et 20 mA peut alimenter des fonctions de gestion interne à faible consommation, tandis que la limitation interne du courant d’appel facilite un démarrage maîtrisé. Lors d’un essai avec un condensateur de 1 000 µF, le délai entre l’activation de PF_ENABLE et l’établissement de la sortie à 390 V CC est spécifié à une seconde au maximum. La cartographie détaillée des registres PMBus n’étant pas fournie, le jeu de commandes de communication doit être confirmé avant de finaliser le micrologiciel et les fonctions de gestion des défauts.

Oui. Les plages d’entrée acceptées sont de 90 à 264 V CA et de 127 à 373 V CC ; l’alimentation CA doit être monophasée, à une fréquence de 47 à 63 Hz. En alimentation CA, le facteur de puissance est d’au moins 0,95 dans les conditions de charge indiquées, et la distorsion harmonique totale est limitée à 10 % dans les conditions d’essai définies à 240 V CA. Les valeurs de facteur de puissance et de courants harmoniques ne s’appliquent pas de la même manière à une source CC : l’installation en courant continu doit donc faire l’objet d’une évaluation distincte. L’entrée peut supporter 300 V CA ou 420 V CC pendant 100 ms dans les conditions de surtension indiquées. La limitation interne du courant d’appel réduit les circuits externes nécessaires, mais ne remplace ni les fusibles du système, ni la protection contre les surtensions, ni la mise à la terre, ni le filtrage des interférences électromagnétiques.

Le module intègre des protections contre les surtensions, les surintensités et les surchauffes. Le seuil de protection contre les surtensions de sortie est spécifié à 440 V CC au maximum. La protection contre les surintensités se déclenche quant à elle à une valeur typique de 3,5 A, dans une plage de 3,2 à 3,8 A. En cas de surintensité, le convertisseur effectue cinq tentatives de redémarrage avant de se verrouiller à l’arrêt si le défaut persiste. La protection contre les surchauffes intervient lorsque la température au point de mesure interne atteint un seuil de 108 °C au maximum, avec un rétablissement automatique après disparition de la condition de surchauffe. Les circuits en aval doivent également supporter des variations transitoires de la sortie pouvant atteindre ±12,5 % autour de 390 V CC, ainsi que le dépassement au démarrage spécifié à 12,5 %.

Ses caractéristiques environnementales spécifiées permettent d’envisager son utilisation dans des équipements industriels et mobiles, mais son adéquation dépend du boîtier, du refroidissement et du montage. La plage de température ambiante s’étend de −40 à 85 °C, celle de la semelle de −40 à 100 °C et celle de stockage de −40 à 105 °C, avec une réserve concernant le démarrage à froid à la limite inférieure. En fonctionnement, les caractéristiques spécifiées comprennent une tenue aux chocs de 30 G, une tenue aux vibrations de 2,4 grms et une altitude d’utilisation maximale de 5 000 m. Le module présente une masse typique de 140 g et un encombrement au format half-brick de 2,3 × 2,4 × 0,52 pouces. Les essais du système doivent tenir compte des contraintes exercées sur les connecteurs, de la masse du dissipateur, du couple de serrage des fixations et des vibrations transmises par la semelle.

Le fonctionnement en parallèle est indiqué comme une possibilité prise en charge, mais la méthode de partage du courant, les limites d’interconnexion, les exigences de séquencement et la puissance nominale totale ne sont pas définies. La communication PMBus®, les commandes d’activation et les fonctions de surveillance peuvent faciliter la supervision, mais ne suffisent pas à confirmer la présence d’un partage de courant actif ou par statisme. Les sorties ne doivent donc pas être reliées entre elles sans un schéma de mise en parallèle validé. Avant de retenir une architecture à plusieurs modules, confirmez les circuits externes nécessaires et testez l’équilibrage des courants au démarrage, en régime établi et lors des transitoires de charge. Le programme de validation doit également couvrir l’isolement des défauts et les interactions thermiques entre les modules.