Moniteurs de courant à pince

Ces moniteurs de courant à pince utilisent des ensembles à noyau magnétique séparables qui se placent autour d’un conducteur existant sans qu’il soit nécessaire de le déconnecter. Ils convertissent un courant variable en une tension proportionnelle, mesurable avec un oscilloscope, un numériseur, un voltmètre, un analyseur de spectre ou un analyseur de réseau. Cette gamme de 21 modèles offre des sensibilités de 1,0 à 0,001 V/A et des ouvertures de conducteur de 0,5 à 6,0 pouces. Les applications incluent les essais de courant impulsionnel, la mesure EMI, les courants RF et vidéo, les transitoires sur les réseaux électriques, les essais de foudre, les équipements de soudage, la recherche sur les plasmas et l’instrumentation pour faisceaux de particules chargées.

Le choix du modèle dépend du courant de crête, du produit courant-temps, du temps de montée exploitable, de l’affaissement, du courant RMS, de la plage de fréquences et de la capacité I/f. Comme il s’agit d’appareils basés sur un transformateur, ils reproduisent les courants variables mais ne peuvent pas mesurer un courant continu permanent. Le boîtier conducteur n’est pas électriquement isolé ; le conducteur doit donc disposer d’une isolation adéquate et être mis hors tension avant toute installation, ouverture ou dépose du moniteur.

Moniteurs de courant à pince

Caractéristiques de la gamme

Un aperçu général de ce que cette gamme offre

  • Construction séparable en deux parties : permet d’installer le moniteur autour d’un conducteur existant.
  • 21 modèles disponibles : facilitent la sélection selon différents niveaux de courant, vitesses de forme d’onde et tailles de conducteurs.
  • Plage de sensibilité de 1,0 à 0,001 V/A : adapte le niveau de sortie au courant attendu et à la plage d’entrée de l’instrument.
  • Ouvertures de 0,5 à 6,0 pouces : conviennent aux câbles, conducteurs et trajets de courant de plus grande taille.
  • Temps de montée exploitable de 1 à 250 ns : offre des options de modèles pour les mesures rapides d’impulsions et de transitoires.
  • Courants de crête admissibles de 15 à 200 000 A : couvrent les applications de sondes pour faibles courants jusqu’aux essais d’impulsions à haute énergie.
  • Courants efficaces admissibles de 4 à 500 A : prennent en charge la mesure continue en courant alternatif et des formes d’onde répétitives dans les limites du modèle.
  • Couplage par transformateur : évite d’insérer un shunt de visualisation de courant conventionnel dans le circuit mesuré.
  • Réponse initiale à l’impulsion de ±1 % ou meilleure : garantit une précision d’amplitude définie dans les conditions de charge à haute impédance spécifiées.
  • Architecture de sortie 50 Ω : permet le raccordement à des équipements de mesure coaxiaux standard et à des systèmes de terminaison.
  • Valeurs I·t et I/f spécifiques au modèle : identifient les limites de saturation du noyau pour les formes d’onde impulsionnelles et sinusoïdales.
  • Connexion BNC ou Type N : fournit des interfaces éprouvées pour les équipements de laboratoire et de tests de conformité.

Téléchargements

pour Moniteurs de courant à pince

pdf
Model 8585C Datasheet
Télécharger
pdf
Model 4100C Datasheet
Télécharger
pdf
Model 8590C Datasheet
Télécharger
pdf
Model 7790 Datasheet
Télécharger
pdf
Model 4688 Datasheet
Télécharger
pdf
Model 8705C EMI Current Probe Datasheet
Télécharger
pdf
Model 7805 Datasheet
Télécharger
pdf
Model 7760 Datasheet
Télécharger
pdf
Model 5101 Datasheet
Télécharger
pdf
Model 5949 Datasheet
Télécharger
pdf
Model 411C Datasheet
Télécharger
pdf
Model 7795 Datasheet
Télécharger
pdf
Model 3525 Datasheet
Télécharger
pdf
Model 7810 Datasheet
Télécharger
pdf
Model 7655 Datasheet
Télécharger
pdf
Model 5008C Datasheet
Télécharger
pdf
Model 7800 Datasheet
Télécharger
pdf
Model 4160 Datasheet
Télécharger
pdf
Model 7815 Datasheet
Télécharger
pdf
Model 7450 Datasheet
Télécharger
pdf
Model 5664 Datasheet
Télécharger
pdf
Current Monitor Selection Guide
Télécharger
pdf
General Current Monitor Instructions
Télécharger
pdf
Clamp-On Current Monitor Instructions
Télécharger
pdf
EMI Current Probe Selection by Standard
Télécharger
pdf
Current Monitor Application Notes
Télécharger
pdf
Bias Application Notes
Télécharger
pdf
Current Monitor Test Procedures
Télécharger
pdf
Sample Calibration Certificate
Télécharger
pdf
Frequency Response and Phase-Shift Notes
Télécharger
pdf
Droop Notes
Télécharger
pdf
Inductance Notes
Télécharger
pdf
Noise-Suppression Notes
Télécharger
pdf
Rise-Time Notes
Télécharger

Qu’est-ce qu’il y a dans cette gamme ?

Toutes les variantes de la gamme et une comparaison de ce qu’elles offrent

Spécifications

ParamètreSpécification

Nombre de modèles

21

Types de mesure

Impulsions, transitoires et signaux AC continus

Mesure de courant continu permanent

Non prise en charge

Précision initiale de la réponse impulsionnelle

±1 % ou mieux, sauf indication contraire, avec environ 1 MΩ en parallèle avec 20 pF

Sensibilité de sortie

1,0, 0,5, 0,1, 0,01 ou 0,001 V/A

Résistance de source de sortie

50 Ω lorsque spécifié dans les données du modèle concerné

Connecteur de sortie

BNC sur la plupart des modèles ; Type N lorsque indiqué

Câble recommandé

Câble coaxial 50 Ω

Effet d’une terminaison 50 Ω

Réduit la tension de sortie à environ la moitié de la valeur en haute impédance

Ouverture du conducteur

0,5 à 6,0 pouces

Courant de crête maximal

15 à 200 000 A

Courant RMS maximal

4 à 500 A

Taux d’affaissement

0,00025 à 4 %/µs

Temps de montée exploitable

1 à 250 ns

Produit courant-temps maximal

0,0006 à 8 A·s

Point à 3 dB en basse fréquence

0,4 à 1 500 Hz

Point à 3 dB en haute fréquence

1,5 à 400 MHz

Valeur I/f

0,002 à 50 A RMS/Hz dans la comparaison de la gamme

I²t maximal

0,02 à 2 000 000 A²s

Température de fonctionnement

0 à 65 °C lorsque cela est indiqué pour le modèle concerné

Comparaison des variantes de la gamme

ModèleFormeSortie V/ADiamètre intérieur de l’ouverture (po)Courant de crête AAffaissement %/µsTemps de montée nsI·t max A·sCourant efficace ABasse fréquence à 3 dB HzHaute fréquence à 3 dB MHzI/f efficace A/HzI²t max A²s

8585C

N

1.0

0.5

500

1.0

2

0.003

5

1,500

200

0.01

5

4100C

N

1.0

0.5

500

1.0

15

0.0015

5

1,500

25

0.008

150

8590C

M

1.0

1.0

500

0.7

2.5

0.002

5

1,000

150

0.01

25

7790

M

1.0

1.0

500

1.0

15

0.002

5

1,500

25

0.01

150

4688

L

1.0

2.0

500

0.4

12

0.005

15

600

30

0.03

150

8705C

1.0

2.0

15

4.0

1

0.0006

4

1,500

400

0.002

0.02

7805

K

1.0

4.0

500

0.7

25

0.004

15

1,000

25

0.02

150

7760

J

1.0

6.0

500

0.5

50

0.005

20

750

7.0

0.03

350

5101

L

0.5

2.0

1,000

0.1

20

0.02

25

150

18

0.08

700

5949

K

0.5

4.0

1,000

0.1

30

0.02

30

150

12

0.08

700

411C

N

0.1

0.5

5,000

0.015

20

0.15

50

25

20

0.7

18,000

7795

M

0.1

1.0

5,000

0.015

25

0.15

60

25

15

0.8

18,000

3525

L

0.1

2.0

5,000

0.004

25

0.5

100

6.0

15

2.5

18,000

7810

K

0.1

4.0

5,000

0.007

50

0.4

150

10

7.0

2.0

18,000

7655

J

0.1

6.0

5,000

0.007

100

0.4

175

10

4.0

2.0

35,000

5008C

N

0.01

0.5

50,000

0.005

150

1.0

150

7.5

3.0

4.2

250,000

7800

M

0.01

1.0

50,000

0.003

175

0.8

125

5.0

2.0

4.0

140,000

4160

L

0.01

2.0

50,000

0.001

200

2.5

300

1.5

2.0

15.0

1,000,000

7815

K

0.01

4.0

50,000

0.001

200

3.0

400

1.5

2.0

15.0

2,000,000

7450

J

0.01

6.0

50,000

0.001

250

3.0

400

1.5

1.5

12

2,000,000

5664

L

0.001

2.0

200,000

0.00025

250

8.0

500

0.4

1.5

50

1,000,000

Note de contrôle documentaire : Certaines valeurs de comparaison diffèrent des fiches détaillées correspondantes. Le modèle 5949 est également documenté avec un courant de crête de 2 000 A, un point basse fréquence à 175 Hz et un connecteur Type N. Le modèle 3525 est également documenté avec un point basse fréquence à 5 Hz, tandis que le modèle 5008C est aussi documenté avec un affaissement de 10 %/ms et un point basse fréquence à 15 Hz. Le modèle 5664 est également indiqué avec une valeur I/f de 35 A RMS/Hz. Le modèle 8705C est caractérisé comme une sonde EMI avec une impédance de transfert terminée nominale de −6 dBΩ et une plage de fonctionnement spécifiée de 10 kHz à 400 MHz. Confirmez les valeurs applicables de la fiche technique du modèle avant la validation finale de la spécification ou de la procédure d’essai.

Sécurité : Le boîtier conducteur peint n’assure pas d’isolation électrique. N’installez pas, n’ouvrez pas et ne retirez pas un moniteur lorsque le conducteur est sous tension.

FAQs

pour Moniteurs de courant à pince

Commencez par le courant de crête attendu, la durée de l’impulsion et le temps de montée 10–90 %. Multipliez le courant par la durée de l’impulsion et sélectionnez un modèle dont les valeurs admissibles de courant de crête et de I·t dépassent toutes deux les résultats obtenus ; par exemple, une impulsion de 2 000 A durant 100 µs a un I·t de 0,2 A·s. Le temps de montée exploitable du moniteur doit être plus court que la transition mesurée afin de maîtriser le dépassement et les oscillations. Multipliez ensuite le taux d’affaissement spécifié par la durée de l’impulsion en microsecondes pour estimer l’écart du plateau. La sensibilité et la taille de l’ouverture ne doivent être prises en compte qu’après validation de ces limites électriques.

Vérifiez le courant efficace maximal, les points bas et haut à 3 dB, ainsi que la valeur I/f. Par exemple, une onde sinusoïdale de 100 A crête à 50 Hz produit une valeur I/f de 2 A/Hz et un courant efficace d’environ 70,7 A. Le modèle sélectionné doit pouvoir supporter ces deux valeurs tout en incluant 50 Hz dans sa bande de fréquence spécifiée. Un fonctionnement proche de l’un ou l’autre point à 3 dB introduit une erreur supplémentaire d’amplitude et de phase ; il est donc préférable de conserver une marge par rapport aux limites de fréquence. Si le signal contient des harmoniques, répétez l’évaluation de la fréquence et de l’échauffement pour le contenu harmonique pertinent le plus élevé.

Utilisez une entrée d’instrument à haute impédance lorsque la pleine sensibilité V/A indiquée est requise. Une terminaison de 50 Ω est utile pour les impulsions dont les temps de montée sont inférieurs à environ 100 ns, les mesures RF au-delà de quelques mégahertz ou les installations utilisant de longs câbles coaxiaux sur le plan électrique, car elle réduit les réflexions et les effets liés au temps de remplissage du câble. Avec une source de 50 Ω et une charge de 50 Ω, la tension mesurée est environ deux fois plus faible que la valeur obtenue en haute impédance. L’atténuation du câble et la tolérance de la terminaison doivent aussi être prises en compte dans la conversion du courant. Le système d’acquisition doit donc être configuré, avant le début des mesures, pour une sensibilité avec ou sans terminaison.

Ils ne peuvent pas mesurer un courant continu permanent, car leur principe de fonctionnement repose sur une variation du flux magnétique. Un train répétitif d’impulsions unipolaires contient une composante continue moyenne, même si chaque impulsion individuelle varie dans le temps. Cette composante moyenne peut amener le noyau magnétique vers la saturation, ce qui augmente l’affaissement et la fréquence de coupure basse, tout en réduisant la capacité I·t disponible. Une polarisation peut convenir à certaines applications en réinitialisant ou en décalant le flux du noyau, mais la configuration requise doit être évaluée pour le moniteur et la forme d’onde concernés. En pratique, il faut calculer le courant moyen et l’aire de l’impulsion plutôt que d’évaluer uniquement le courant de crête.

Choisissez une ouverture qui laisse passer le conducteur et l’ensemble de son système d’isolation sans plaquer le moniteur contre la surface de l’isolant sous tension. Les diamètres d’ouverture disponibles vont de 0,5 à 6,0 pouces, mais la taille de l’ouverture ne définit pas à elle seule une tension de service sûre. Le boîtier du moniteur est conducteur et son revêtement peint ne doit pas être considéré comme une isolation électrique. N’installez, n’ouvrez ni ne retirez jamais le moniteur lorsque le conducteur est sous tension. La distance de fuite, la distance d’isolement, le centrage du conducteur, les barrières d’isolation, la mise à la terre et l’environnement d’installation doivent tous être pris en compte dans la conception de l’équipement ou du système de test.

Choisissez un moniteur dont le temps de montée exploitable est plus court que le temps de montée de la transition de courant mesurée. Sur l’ensemble de la gamme, les temps de montée exploitables vont de 1 à 250 ns et correspondent à la transition 10–90 % la plus rapide qui maintient le dépassement et les oscillations à environ 10 % maximum. Pour des fréquences situées à au moins une décade de chacun des deux points de coupure, le déphasage reste généralement inférieur à 6 degrés et l’erreur d’amplitude inférieure à 1 %. Les performances deviennent moins prévisibles à mesure que le signal s’approche de la limite basse ou haute à 3 dB. Les applications sensibles au timing doivent donc considérer ensemble le temps de montée, la bande passante, la réponse en phase, la longueur du câble et la bande passante de l’oscilloscope.

La valeur I²t représente la limite d’énergie transitoire liée à l’échauffement dans le circuit secondaire interne du moniteur. Pour une impulsion d’amplitude constante, elle peut être estimée comme le carré du courant multiplié par la durée ; une impulsion de 500 A durant 1 ms produit donc 250 A²s. La limite I²t du moniteur sélectionné doit être supérieure à la valeur calculée, avec une marge adaptée à l’incertitude de la forme d’onde et à la répétition. La saturation du noyau peut limiter l’énergie secondaire lors de certains événements unidirectionnels, mais elle ne doit pas être utilisée comme méthode de protection principale. Les transitoires bidirectionnels et oscillatoires exigent une attention particulière, car leur énergie n’est pas limitée de la même manière par la saturation du noyau dans un seul sens.

Avec une entrée à haute impédance, la tension de sortie est égale au courant primaire mesuré multiplié par la sensibilité du moniteur. Un modèle 1 V/A fournit 10 V pour un courant de 10 A, tandis qu’un modèle 0,01 V/A fournit 0,1 V pour ce même courant. L’ajout d’une terminaison de 50 Ω réduit ces sorties à environ 5 V et 0,05 V respectivement. Faire passer le conducteur deux fois dans l’ouverture double la sensibilité effective, mais divise aussi par deux les valeurs admissibles de I·t et de I/f. Il faut donc vérifier à nouveau les limites de courant de crête, de courant efficace, d’ouverture et d’entrée de l’instrument dès que plusieurs passages primaires sont utilisés.